Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фосфатное сырье






Характеристика сырья

Фосфатное сырье

Общее содержание фосфора в земной коре составляет 0, 12 % масс., он входит в состав 187 различных природных минералов. Основные из них — минералы апатитового типа с общей фор­мулой ЗСа3(РО4)2·СаХ2, где X —одновалентный анион (F, Сl, ОН). В структуре апатита кальций может замещаться другими металлами, фосфор — углеродом, кремнием, серой.

Лишь незначительная часть фосфатных минералов образует месторождения достаточной мощности, пригодные для промыш­ленной разработки. Это такие минералы как фторапатит Са10(РО4)6F2, хлорапатит Са10(РО4)6С12, гидроксилапатит Са10(РО4)6(ОН)2, карбонатапатит Са10Р5СО23(ОН)3, франколит, курскит, фторкарбонатапатит. Природные фосфат­ные руды подразделяют на апатитовые (руды магматического происхождения) и фосфоритовые (руды осадочного происхож­дения); все они включают как фосфатные, так и нефосфатные (нефелин, глауконит, эгирин, кварц, кальцит, доломит и др.) минералы.

Мировые запасы фосфатных руд оценивают в 173 млрд. т (около 42, 4 млрд. т Р2О5); они представлены преимущественно месторождениями фосфоритов — доля апатита составляет около 6%. Основное количество (свыше 80%) добываемого в мире фосфатного сырья используется для получения фосфорсодержащих мине­ральных удобрений, остальное — в производстве детергентов, минеральных подкормок для животноводства и других продук­тов.[5]

Фосфоритные концентраты. Фосфоритные концентраты являются продуктами флотационного разделения природных фосфоритных руд (фосфатов). В отечественных фосфатных ресурсах фосфориты составляют 75 — 80%, поэтому их значение в общем балансе фосфатного сырья исключительно велико.

 

Месторождения фосфоритов подразделяются на пластовые, желваковые и зернисто-ракушечные.

 

 

Пластовые фосфориты содержат в основном фосфаты (зерна и оолиты), карбонаты (кальцит и доломит) и халцедон и залегают в виде сплошных пластов. Наиболее мощным месторождением пластовых фосфоритов является месторождение Каратау в Южном Казахстане. Фосфориты Каратау содержат 16 — 26% Р2О5, 5 — 19% СО2, 1, 5 — 4% MgO и 1, 5 — 3% полуторных окислов (железа и алюминия общей формулы R2O3). После флотационного обогащения этих фосфоритов концентрат содержит не менее 28% Р2О5, не более 2% МgО и не более 6% СО2. Тонина помола (остаток на сите с размером ячеек 0, 15 мм) не более 14%, влага не более 2%.

Желваковые фосфориты залегают среди песков или глин в виде отдельных желваков — камней размером от 1 до 15 и более, скрепленных глиной, глауконитом или кремнеземом, и в связи с этим подразделяются на глинистые, глауконитовые и песчанистые.

Зернисто-ракушечные фосфориты представляют собой фосфатизированные мелкие ракушки (оболиды). Природная руда содер­жит 5 — 10% Р2О5, после ее измельчения и флотационного обо­гащения содержание Р2О5 увеличивается до 30%.

Вследствие высокой дисперсности фосфатного вещества фос­фориты в отличие от апатитовых руд обладают большей удель­ной поверхностью и растворяются в кислотах быстрее, чем апа­тит. Поэтому некоторые особенно легко разлагаемые фосфориты, в частности желваковые и в меньшей степени ракушечниковые, применяются после размола в виде фосфоритной муки как деше­вое удобрение на кислых почвах.

Благодаря способности фосфоритной муки быстро и полностью разлагаться минеральными кислотами ее также применяют как нейтрализующую добавку к кислым удобрениям (например, к простому суперфосфату) и используют в качестве сырья для про­изводства двойного суперфосфата.

Фосфатные месторождения разрабатывают преимущественно открытым способом, что позволяет создавать рудники большой мощности (1, 8 — 3 млн. т руды в год), оснащенные высокопроизводительным оборудованием. Несмотря на совершенствование открытого способа, качество добываемой руды во всем мире ухудшается. Это связано с истощением запасов богатых руд и вовлечением в эксплуатацию низкосортных природных фосфатов.

Добываемые при разработке месторождений фосфатные ру­ды, как правило, подвергают обогащению. Выбор конкретной схемы обо­гащения определяется главным образом условиями формирова­ния месторождения (составом и характером прорастания мине­ралов). Эти же факторы определяют и степень извлечения фосфатов в концентрат, она может колебаться в интервале 50 — 95%.

Важный показатель качества фосфатного сырья — толщина его помола. С одной стороны, чем мельче частицы фосфата, тем легче (при прочих равных условиях) протекает их взаимодей­ствие с кислотами; с другой — увеличение степени измельчения повышает стоимость переработки и потери сырья вследствие уноса пыли, отсасываемой воздухом, а также усложняет транс­портировку и дозировку. Все эти обстоятельства учитываются при выборе экономически и технологически оправданной сте­пени измельчения.

Еще одним показателем каче­ства фосфатного сырья, который не регламентирован требова­ниями стандартов, но имеет важное значение при выборе способа переработки, является реакционная способность природных фосфатов, т. е. их способность с той или иной ско­ростью разлагаться кислотами. Различия в реакционной спо­собности фосфатов можно объяснить в первую очередь особен­ностями их минералогической структуры и состава. [5]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.