Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Понижение температуры кристаллизации раствора определяют с помощью установки, схема которой приведена на рис






Понижение температуры кристаллизации раствора определяют с помощью установки, схема которой приведена на рис. 12.

Пробирку 1 с исследуемым раствором необходимо поместить в холодильник 2 и ввести в раствор «рабочий» конец термобатареи 3. Термобатарея представляет собой несколько последовательно включенных дифференциальных термопар (более 10 штук), которые многократно усиливают сигнал, получаемый от исследуемой системы. Другой его конец находится при комнатной температуре. В этом случае электрический сигнал с термобатареи характеризует температуру охлаждения раствора от времени. Типичный вид кривой охлаждения приведен на рис. 13.

Tемпературой начала кристаллизации раствора следует считать наивысшую температуру t нк (рис. 13), полученную после переохлаждения. Для ее точного определения следует внимательно следить за показаниями цифрового вольтметра 5. В области переохлаждения из раствора начинают выпадать кристаллы. Этот процесс сопровождается выделением тепла, а следовательно, повышением температуры до значения температуры начала кристаллизации (точка tнк на рис.13, кривая б). Таким образом, показания вольтметра сначала уменьшаются, (по абсолютному значению увеличиваются, так как измерение проходит в области температур пониженных относительно комнатной), затем увеличиваются до температуры начала кристаллизации, после чего снова уменьшаются – кривая б на рис. 13. Температуру кристаллизации растворителя определяют не менее трех раз. Для нагрева исследуемого раствора до исходной температуры используют стакан с горячей водой 4. Результаты измерений заносят в табл. 7.

Таблица 7

Экспериментальные данные

  № опыта Концентрация растворенного вещества, мас. % Моляльная концентрация раствора (mi), моль/кг Температура кристаллизации растворителя , K Понижение температуры кристаллизации
      среднее
… n              

Понижение температуры замерзания находят как разницу между температурой кристаллизации чистого растворителя () и температурой кристаллизации растворителя из раствора ().

По данным табл. 7 строят график зависимости понижения температуры кристаллизации растворителя от моляльной концентрации раствора. Угловой коэффициент полученной прямой определяет опытное значение криоскопической постоянной (). Его можно рассчитать по формуле

  (9)

где - значения понижения температуры кристаллизации растворителя и моляльность раствора в i -м опыте соответственно.

Данная формула получена методом наименьших квадратов из условия: сумма квадратов отклонений экспериментальных точек от прямой, проходящей через начало координат и имеющей угловой коэффициент, равный , должна быть минимальной. Для расчета следует заполнить табл. 8.

Таблица 8

К расчету опытного значения криоскопической постоянной

№ опыта , K , моль/кг , моль2/кг2 , моль× К/кг , К2
… n          

Случайную погрешность величины , найденной методом наименьших квадратов, рассчитывают по формуле

  (10)

Опытное значение криоскопической постоянной сравнивают с рассчитанным по уравнению (8). Если разница между и не превосходит , то можно пренебречь систематической погрешностью. В противном случае следует оценить систематическую погрешность δ:

(11)

и по формуле (3.6), приведенной в первой части «Руководства», определить суммарную погрешность .

Затем требуется оценить целесообразное число значащих цифр в записи результатов измерений и представить результат с указанием погрешности.

Контрольные вопросы

1. Чему равно число степеней свободы при равновесии жидкого раствора с чистым твердым растворителем?

2. Чем определяется величина изменения температуры кристаллизации Δ Т?

3. Для каких растворов наблюдается линейная связь понижения температуры кристаллизации с моляльностью?

4. Каким образом природа растворенного вещества может повлиять на величину изменения температуры кристаллизации?

5. Как измерить температуру кристаллизации в данной работе?

6. От каких факторов зависит криоскопическая постоянная; от каких факторов криоскопическая постоянная не зависит?

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Термодинамические свойства некоторых веществ  
Вещество
СО2 газ 393, 51 213, 66 44, 14 9.04 -8, 79
СО газ 110, 53 197, 55 28, 41 4, 10 -0, 46
С граф   5, 74 16, 86 4, 77 -8, 54
СаО тв 635, 09 38, 07 49, 62 4, 52 -6, 95
СаСО3 тв 1206, 83 91, 71 104, 52 21, 92 -25, 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Расчет величины в работах №1 и №2  
               

Среднюю величину теплового эффекта реакции в изученном интервале температур () можно оценить по опытным значениям константы равновесия при разных температурах. Для этого необходимо проинтегрировать уравнение изобары химической реакции, считая постоянным:

,

после интегрирования получим

где – постоянная интегрирования. Из данного соотношения следует, что опытные данные, представленные в координатах «» должны располагаться около прямой линии, угловой коэффициент которой равен (рис. 9).

Следовательно,

При нахождении углового коэффициента необходимо учесть, что масштаб оси абсцисс и оси ординат различен. Поэтому следует находить как отношение катетов прямоугольного треугольника, длины которых выражены в единицах соответствующих осей. Таким образом,

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Интегральные теплоты растворения некоторых солей в воде при 25º С
Соль KI NH4Cl KCl NaCl  
20, 59 15, 23 17, 55 4, 25  
             






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.