Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российско-китайские отношения






Плодотворно развивается сотрудничество России с Кита­ем. 16 июля 2001 г. был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Ки­тайской Народной Республикой (так называемый «Большой до­говор»). Стороны обязались не участвовать в союзах или блоках, наносящих ущерб суверенитету, безопасности, территориальной цело­стности обеих стран. В договоре за­фиксировано также отсутствие взаим­ных территориальных претензий. По результатам визита В.В. Путина в Китай в 2004 г. были подписаны сог­лашения о восточной части государ­ственной границы. Россия уступила Китаю остров Тарабаров и половину острова Большой Уссурийский непо­далеку от Хабаровска, а граница между Россией и Китаем была проведена по фарватеру реки Амур. Это окончательно урегулировало пограничные вопросы между двумя странами. Россия также добилась от Китая согла­сия на вступление нашей страны в ВТО.

Сотрудничество с Китаем развивается активно также в рамках ШОС, объединяющей Россию, Китай, Казахстан, Кирги­зию, Таджикистан и Узбекистан. Организация была создана 15 июня 2001 г. на базе неформального клуба лидеров России и азиатских стран «Шанхайская пятерка». ШОС наиболее дина­мично развивающаяся на постсоветском пространстве организа­ция. Организация высту­пает с самостоятельных позиций, отстаивая интересы стран-чле­нов. Летом 2005 г. после вмешательства США во внутриполити­ческие дела Узбекистана и Киргизии организация выступила с требованием к США определиться со сроками вывода военных баз с территорий этих государств. В подтверждение серьезных намерений организации в 2007 г. прошли первые военные уче­ния стран — членов ШОС.

Еще одна организация БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз, появившийся в начале нулевых. Со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» и преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое «влияние». Например, постоянно проводимые саммиты по обсуждению накопившихся вопросов. Члены БРИКС (с 2011года) характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов. Бразилия богата сельскохозяйственной продукцией; Россия - крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов; Индия - дешёвые интеллектуальные ресурсы; Китай - обладатель дешёвых трудовых ресурсов; Южно-Африканская республика - природные ресурсы (войдут в состав с 2011 года. Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно, высокие темпы экономического роста. В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.