Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3. Таможенное дело в отечественной истории советского






периода и на современном этапе (октябрь 1917 – начало XXI в.)

 

Тема 3.1 Становление советской таможни (октябрь 1917 – 20-е годы XX в.)

I. Задания для самостоятельной работы

1. Покажите, как строилось таможенное дело в РСФСР в 1918-1922 гг.

2. Охарактеризуйте процесс развития таможенного дела в СССР 20-х годов.

3. Опишите, как менялась тарифная политика и таможенная организация СССР в 20-е годы XX века.

4. Составьте словарь основных таможенных терминов, употребляемых в октябре 1917 – 20-е годы XX в.

5. Составьте хронологическую таблицу основных событий истории таможенного дела в октябре 1917 – 20-е годы XX в.

 

II. План семинарского занятия

1. Становление советской таможни. Организация таможенной службы в Советском Союзе в 1920-е годы.

2. Таможенный кодекс СССР 1928 г. Организация борьбы с контрабандой в советском государстве.

III. Рекомендации по выполнению заданий
и подготовке к семинарскому занятию

При изучении учебного материала необходимо обратить внимание на то, что возникновение и развитие таможенного дела в советском государстве было связано не только с экономическими задачами власти, но и с ее идеологическими установками и внешнеполитическими амбициями. Сам переход к строительству советской таможенной системы происходил в условиях гражданской войны, когда ожидание мировой революции в ближайшей перспективе не оправдалось. Первые шаги советского государства в области таможенного дела были связаны с национализацией внешней торговли. Декрет СНК «О таможенных сборах и учреждениях» 29 мая 1918 г. установил монополию центральной власти на руководство местными таможенными учреждениями. Департамент таможенных сборов народного комиссариата финансов был преобразован в Главное управление таможенного контроля, а затем - в ГТУ НКВТ РСФСР. Началось воссоздание таможенных округов и таможен, для чего было специально принято «Временное положение о местных таможенных учреждениях» 1922 г. На Юге России этот процесс был связан с образованием Южного таможенного округа (1920 г.), позже преобразованного в Северо-Кавказское инспекторское управление с центром в г. Ростове-на-Дону. Руководство таможенным делом в Советском Союзе осуществляли НКВТ СССР и входящее в его состав Главное таможенное управление, как это было закреплено в Таможенном уставе СССР 1924 г.

Свое значение как инструмента внешнеэкономической деятельности таможня получила лишь в начале 1920-х годов, с переходом к мирной жизни и объявлением НЭПа. Торгово-тарифная политика Советской власти в этот период выразилась в принятии таможенных тарифов по ввозной и вывозной торговле 1922-1927 гг. НЭП и постепенное признание СССР западными державами положили конец экономической блокаде и способствовали развитию товарооборота, что, в свою очередь, привело к созданию разветвленной сети таможенных учреждений. Таможенный кодекс СССР 1928 г. закрепил принципы организации советской таможни и расширил меры по борьбе с контрабандой. Однако рост экономической изоляции СССР привел к свертыванию системы таможенных органов, что отразилось и на нашем регионе: в частности, произошла ликвидация Ростовской таможни.

В условиях государственной монополии на внешнюю торговлю, таможне была вменена функция регистратора факта прохождения через государственную границу страны внешнеторговых грузов, отправленных специально на то уполномоченными внешнеторговыми объединениями.

Но вскоре объявленная форсированная модернизация и возникшая в СССР административно-командная система стали теми факторами, которые на фоне растущей внешнеполитической изоляции СССР привели к свертыванию деятельности таможен.

IV. Рекомендуемые источники

Исторические документы

1. Декрет о таможенных сборах и учреждениях (29 мая 1918 г.) // Декреты Советской власти. - Т. II. 17 марта - 10 июля 1918 г. - М.: Гос. изд-во политической литературы, 1959. - С. 340-341.

2. Декрет о таможенных сборах и учреждениях (29 мая 1918 г.) // Режим доступа: [https://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/18-05-29-3.htm ].

3. Таможенный устав Союза СССР. 1924 г. // Режим доступа: [https://www.tkod.ru/ustav/sssr/].

4. Таможенный кодекс Союза ССР (Утвержден Постановлением ЦИК и СНК СССР от 19 декабря 1928 г., с изменениями и дополнениями) // Внешняя торговля СССР. - М.: Изд-во СМ СССР, 1955. - С. 91-122

5. Таможенный кодекс Союза ССР. 1928 г. // Режим доступа: [https://www.tkod.ru/ustav/1928/].

 

Литература

1. Блинов, Н.М. Указ. соч. - С. 136-167.

2. Епифанов, А.Ф., Некрасов, Е.М. Указ. соч. - С. 67-73.

3. Кисловский, Ю.Г. Указ. соч. - С. 52-122.

4. Пиляева, В.В. Указ. соч. - С. 132-173.

5. Таможенное дело в России IX - начала XX вв. - С. 123-204.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какие базовые принципы организации советской таможни были закреплены в Декрете СНК «О разграничении прав Центральных и местных Советских властей по собиранию пошлин и регулированию деятельности местных таможенных учреждений» от 29 мая 1918 г.?

2. Какая эволюция в организации таможенной системы РСФСР и СССР произошла в 1920-е гг.?

3. Как изменялась тарифная политика Советского государства в 20-е годы XX века?

Выполните тестовые задания:

1.Когда был принят Декрет СНК «О таможенных сборах и учреждениях»?

а) 1918 год

б) 1921 год

в) 1922 год

2.Соотнесите наименования советских нормативно-правовых актов в области таможенного дела и годы их издания:

1) «Временное положение о местных таможенных учреждениях»     а)   1922 год
2) Таможенный кодекс     б) 1924 год
3) Таможенный устав   в) 1928 год.

3. Какое ведомство в Советском Союзе в 1920-е годы непосредственно управляло таможенным делом?

а) Главное таможенное управление

б) Департамент таможенных сборов

в) Народный комиссариат финансов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.