Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1. Предмет, задачи и периодизация курса «История таможенного дела и таможенной политики России» и его место в системе профессиональной подготовки студентов






Государственное казенное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Ростовский филиал

Кафедра гуманитарных дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По самостоятельной работе студентов

И проведению семинарских занятий

 

Дисциплина: История таможенного дела и таможенной

Политики России

Направление подготовки: 080100.62 Экономика

Профиль подготовки: «Экономика предприятий и организаций (таможне)»

Квалификация: «бакалавр»

Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент

Профиль подготовки: «Производственный менеджмент»

Квалификация: «бакалавр»

Специальность: 036401.65 Таможенное дело

Квалификация: «специалист»

Ростов – на – Дону


 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Ростовский филиал

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

(протокол от 30.08.2013 №1)

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по самостоятельной работе студентов

и проведению семинарских занятий

 

Дисциплина: История таможенного дела и таможенной

политики России

 

Направление подготовки: 080100.62 Экономика

Профиль подготовки: «Экономика предприятий и организаций (таможне)»

Квалификация: «бакалавр»

 

Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент

Профиль подготовки: «Производственный менеджмент»

Квалификация: «бакалавр»

 

Специальность: 036401.65 Таможенное дело

Квалификация: «специалист»

 

 

Ростов – на – Дону


 

Авторы:

В.Э.Попова, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Ростовского филиала РТА

 

 

Ответственный за выпуск:

А.Н. Бурлуцкий, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Ростовского филиала РТА, кандидат философских наук, доцент

 

 

Рецензенты:

Н.В. Киселева, профессор кафедры теории и истории государства и права Ростовского филиала РТА, доктор исторических наук, профессор

А.В. Щербина, зам.декана факультета таможенного дела Ростовского филиала РТА, канд. ист. наук, доцент

 

 

© Российская таможенная академия,

Ростовский филиал, 2013

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ.

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Модуль 1. Введение в курс «Истории таможенного дела и таможенной

политики России»

 

Тема 1.1. Предмет, задачи и периодизация курса «История таможенного дела и таможенной политики России» и его место в системе профессиональной подготовки студентов

 

1. Задания для самостоятельной работы

1. Изучите современные определения основных терминов курса: «таможенная политика», «таможенное дело», «таможенная пошлина», «таможенный тариф», «фритредерство», «таможенное законодательство», «протекционизм» и др.

2. Сравните периодизацию курса «История таможенного дела и таможенной политики России», представленную на лекции и периодизацию, предложенную в данном издании и сделайте выводы.

3. Выявите взаимосвязи между основными периодами изучения курса и задачами внутренней и внешней политики российского государства на соответствующих этапах исторического развития страны.

2. План семинарского занятия

1. Предмет и метод истории таможенного дела и таможенной политики России

2. Исторические периоды развития таможенного дела и таможенной политики России.

 

3. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к семинарскому занятию

 

При изучении таможенной терминологии следует обратить внимание на разнообразие определений таких терминов, как, например, «таможенная политика» и «таможенное дело». Это объясняется изменением их исторического содержания. В целях уяснения сущностных характеристик терминов, имеющих отношение к таможенному делу, рекомендуется разобраться в содержании общепринятых, в современных условиях, терминах.

К числу таких терминов-понятий относится «таможенная политика», который активно используется в исторической литературе. Он был использован в монографии Блинова Н.М. «Таможенная политика России X-XX вв»: «Таможенная политика - это система государственных экономических и таможенно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите экономических интересов страны и решению фискальных задач».

Реализацией таможенной политики выступает таможенное дело. Таможенное дело - это совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограни-чений, установленных в соответствии с законодательством страны, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенное дело включает в себя такие процедуры, как установленный порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенное оформление и контроль, а также и другие средства реализации таможенной политики государства. Уже из этого определения видно, что таможенное дело всегда было составной частью политики государства.

Таможенная процедура - совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей. Процедурный подход для истории таможенного дела является достаточно поздней новацией; он начал формироваться во второй половине XVII столетия и окончательно оформился лишь к началу XX столетия. До того времени использовались так называемые «таможенные обрядности» - действия, выполняемые как таможенными служащими, так и лицами, участвующими в провозе товаров для обеспечения правильности взыскания с данных товаров пошлин; эти действия могли иметь различную степень формализации.

Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения национального таможенного законодательства.

Таможенная пошлина - платеж, взимаемый таможенными органами страны при ввозе товара на таможенную территорию данной страны или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Таможенный тариф - систематизированный перечень (свод ставок) таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте и экспорте из определенной страны. Тариф представляет собой инструмент таможенной политики в области таможенного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей торговой политики. Для современных тарифов свойственна систематизация таможенных пошлин в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Фритредерство (от англ. free trade - «свободная торговля») - направление в экономической политике и практике, базирующееся на принципах свободной торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность. Среди требований фритредерства следует отметить освобождение торговли от государственного контроля и уменьшение либо полную отмену импортных и экспортных таможенных пошлин, а также запретов и ограничений на торговлю.

Протекционизм (от лат. protectio - «покровительство», «защита») - экономическая политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определенных ограничений на импорт и высоких ставок импортных пошлин (как правило, при уменьшении или отмене пошлин экспортных и стимулировании вывоза из страны). Такая политика направлена на развитие национального производства и может иметь своей составной частью финансовые меры по поощрению и поддержки отечественного производителя.

Таможенное законодательство - система юридических норм, регулирующих отношения в области таможенного дела, в том числе отношения по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, отношения, возникающие в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, а также отношения по установлению и применению таможенных режимов, установлению, введению и взиманию таможенных платежей.

 

При изучении периодизации истории таможенного дела и таможенной политики России следует обратить внимание на взаимосвязь основных её этапов с событиями внутренней и внешней политики отечественной истории. Российское государство насчитывает более чем 1000-летнюю историю, следовательно, столь же продолжительная история таможенного дела и таможенной политики России. С самого начала государство выступало активным регулятором внутренней и внешней торговли. Механизмом её регулирования являлось таможенная политика, которая выражалась в применении мер как тарифного, так и нетарифного регулирования (установлении различного рода запретов и ограничений).

В истории российской таможни можно выделить ряд периодов, подразделяющихся на этапы.

Первый период. Возникновение таможенных отношений в Древней Руси. Таможенное дело IX - XV вв. - включает 2 этапа:

1. Возникновение таможенного дела в Киевской Руси и русских землях (IX - начало XIII вв.).

2. Становление таможенного дела в Ордынский период (вторая половина XIII - конец XV вв.).

Второй период. Развитие таможенного дела в Московском централизованном государстве (XVI-XVII вв. - включает 2 этапа:

1. Упорядочение таможенных сборов в централизованном государстве и поощрение внешней торговли (XVI - первая половина XVII вв.). 2. Начало таможенных реформ и переход к политике протекционизма (вторая половина XVII в.).

Третий период. Становление национальной таможенной системы и таможенной политики (конец XVII - начало XX вв.) - включает 4 этапа:

1. Создание национальной таможенной системы при Петре (конец XVII в. - 1725 г.).

2. Завершение таможенной реформы и отмена внутренних таможенных пошлин (вторая четверть XVIII - начало XIX вв.).

3. Выбор приоритетов таможенной политики России и установление порядка охраны таможенной границы (1811-1850 гг.).

4. Эволюция российской таможенной организации и таможенно-тарифной политики (вторая половина XIX - начало XX вв).

Четвертый период. Таможенное дело в отечественной истории советского периода (окт. 1917-авг. 1991 г.) - включает 2 этапа:

1. Становление советской таможни (окт. 1917-20-е годы XX в.).

2. Таможенная организация и таможенная политика СССР в 1930-авг. 1991 г.

Пятый период. Современное состояние таможенного дела в России и перспективы его развития.

 

4. Рекомендуемые источники

Литература

1. Блинов, Н.М. Таможенная политика России X-XX вв. - М.: Русина, 1997. - С. 3-34.

2. Кисловский, Ю.Г. История таможни государства Российского. 905-1995. - М.: Автор, 1995. - С. 5-17.

3. Кисловский, Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России: учебник. - 3-е изд., доп. - М.: Русина-пресс, 2004. - С. 11-57.

4. Пиляева, В.В. История таможенного дела и таможенной политики России: учебное пособие. - М.: ООО «БалтРус», 2007. - С. 9-22.

 

1. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Каково различие понятий «таможенное дело» и «таможенная политика»?

2. Какова взаимосвязь между терминами «таможенная пошлина» и таможенный тариф»?

3. В чем принципиальное различие фритредерского и протекционистского подходов применительно к внешней торговле и ее тарифному регулированию? Назовите конкретных представителей данных подходов и их взгляды.

4. Какие основные периоды истории таможенного дела и таможенной политики России выделяют историки? В чем выражается их преемственность?

Выполните тестовые задания:

1.Совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации составляют _________________________.

2.Направление в экономической теории и политике, провозглашающее свободу торговли и невмешательство государства в частно-предпринимательскую деятельность:

а) меркантилизм

б) протекционизм

в) фритредерство.

3. Экономическая политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определенных ограничений на импорт и ставок импортных пошлин называется:

а) меркантилизм

б) протекционизм

в) фритредерство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.