Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЛОК №3. Физиология и патология беременности




Тема занятия Форма проведения Содержание Часы
  Физиология беременности. Изменения в организме женщины во время беременности. Диагностика беременности. Методы обследования беременной. Практ-е занятие Изменения в организме женщины во время беременности. Диагностика ранних и поздних сроков беременности. Наружное и внутреннее акушерское исследование беременной. Определение сроков беременности. Дополнительные методы обследования беременной.  
СРСП   Работа в малых группах. Курация и разбор беременных с различными сроками гестации. Формирование навыков общего, специального и дополнительных методов обследования беременных на фантоме и беременных.  
  Ранние токсикозы. Гипертензии, связанные с беременностью. Принципы неотложной терапии при преэклампсиях и эклампсии. Практ-е занятие Ранние токсикозы. Гипертензии, связанные с беременностью. Особенности ведения беременности и родов. Принципы оказания неотложной помощи при тяжелой преэклампсии, эклампсии.  
СРСП   Курация и разбор беременных с ранним токсикозом, гипертензией, преэклампсией, эклампсией в отделении патологии беременных и отделении интенсивной терапии. Ситуационные задачи на формирование навыков неотложной терапии при ранних токсикозах тяжелой степени, преэклампсиях и эклампсии.    
  Акушерские кровотечения во второй половине беременности Практ-е занятие Кровотечения во II половине беременности. Предлежание плаценты. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Причины. Клиника. Диагностика. Тактика ведения.  
СРСП   Курация и разбор беременных в отделении патологии беременных с предлежанием плаценты, ПОНРП. Составление плана ведения беременности и родов. Решение ситуационных задач на формирование навыка неотложной помощи при АК во второй половине беременности.  
  Заболевания сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, болезни органов пищеварения у беременных. Ведение беременности и родов. Практ-е занятие Заболевания сердечно - сосудистой системы (приобретенные и врожденные пороки сердца, хроническая артериальная гипертензия), органов дыхания (пневмония, туберкулез), болезни органов пищеварения у беременных (гепатит, холецистит, гепатоз, язвенная болезнь желудка), «острый живот» у беременных. Ведение беременности и родов. Влияние экстрагенитальной патологии на плод и новорожденного. Влияние беременности на течение ЭГЗ. +  
СРСП   Курация и разбор беременных с ЭГЗ в отделении патологии беременных. Составление плана введения беременности и родов. Решение ситуационных задач на формирование навыка оценки влияния ЭГЗ на состояние беременной и плода. Составление алгоритма диагностики степени компенсации ЭГЗ.  
  Заболевания эндокринной системы и мочевыводящих путей у беременных. Ведение беременности и родов.   Практ-е занятие Заболевания эндокринной системы (гипотиреоз, гипертиреоз, сахарный диабет) и мочевыводящих путей (пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь) у беременных. Ведение беременности и родов. Влияние заболеваний эндокринной системы и мочевыводящих путей у беременных на плод и новорожденного. Влияние беременности на течение заболеваний эндокринной системы.    
СРСП   Курация и разбор беременных с заболеваниями эндокринной и мочевыводящих систем в отделении патологии беременных. Составление плана введения беременности и родов. Решение ситуационных задач на формирование навыка оценки влияния ЭГЗ на состояние беременной и плода. Составление алгоритма диагностики степени компенсации ЭГЗ. Рубежный контроль Коллоквиум в виде тестирования  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.