Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по написанию курсовых работ






Курсовая работа по экономической теории в соответствии с ФГОС ВПО рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. Курсовая работа пишется по одной из тем базового перечня, предлагаемого кафедрой и соответствующего темам учебной дисциплины. Тема базового перечня будет включена в приложение к Диплому о высшем профессиональном образовании. По согласованию с руководителем курсовой работы студент может индивидуализировать выбранную тему в ее подзаголовке, отразив более глубокое раскрытие отдельных проблем. С полным перечнем рекомендуемых формулировок подзаголовков работ студентов знакомит преподаватель-руководитель курсовых работ, закрепленный за учебной группой.

Курсовая работа включает титульный лист, содержание (план), введение, два (три) параграфа, разбиваемые на подпараграфы, заключение, список использованной литературы, приложения (если необходимо). Объем работы – не менее 1 п.л. (24 стр.).

При написании работы следует изучить, как изложены соответствующие темы в 4-5 учебниках и учебных пособиях различных авторов, как российских, так и зарубежных, прочитать оригинальные работы наиболее известных ученых-классиков экономической теории по избранной проблеме, провести реферирование научных статей, рекомендуемых для изучения соответствующей темы в списке литературы к семинарскому занятию, а также найти и изучить другие источники, как печатные, так и электронные. Статистические данные о развитии российской экономики можно найти на сайте Министерства экономического развития и торговли Российской федерации в разделе «Мониторинги» www.economy.gov.ru, а также в журнале «Вестник статистики».

Для своевременной проверки и защиты курсовой работы студенту следует заблаговременно согласовать с руководителем план работы, регулярно осваивать литературу и источники фактических данных по избранной теме. За основу плана работы могут быть взяты вопросы плана соответствующего семинарского занятия. Курсовая работа должна отражать глубину освоения студентом избранной темы, оценивается в соответствии с качеством проделанной работы: не допускается цитирование учебников и иных использованных печатных и электронных литературных источников без сносок. Защита курсовой работы проходит во втором семестре после ее рецензирования преподавателем-руководителем, но до начала летней зачетно-экзаменационной сессии в индивидуальной или групповой форме. Оценка выставляется в ведомость и в зачетную книжку.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 1. Место и роль экономической теории в системе экономических наук. 2. Предмет экономической науки и его эволюция. 3. Методология и методы изучения экономических процессов. 4. Единство и динамика потребностей и ресурсов. 5. Проблема ограниченности благ, экономического выбора и альтернативных издержек. 6. Современная типология экономических систем. 7. Социально ориентированное рыночное хозяйство. 8. Смешанная экономика и ее особенности. Модели смешанной экономики. 9. Формирование российской модели современной экономики и ее модернизация. 10. Многообразие форм собственности в современной экономике.. 11. Современные тенденции развития малого предпринимательства. 12. Венчурное предпринимательство в России и за рубежом. 13. Стоимость, полезность, ценность в экономической теории. 14. Механизмы рыночного равновесия и статическая эффективность рынка. 15. Производство, производственный процесс и производственная функция. 16. Экономическая природа фирмы и цели её деятельности. 17. Природные ресурсы: особенности спроса и предложения. 18. Внешние эффекты в современной рыночной экономике. 19. Производство общественных благ в современной России. 20. Структура потребностей и ее особенности в современной России. 21. Природа собственности и ее роль в современной экономической системе. 22. Особенности современных денег: сущность, функции. 23. Основные категории рыночного хозяйства: спрос, предложение, конкуренция. 24. Монополия: причины ее возникновения и особенности в современной мировой экономике. 25. Особенности монополизации экономики и деятельности естественных монополий в России. 26. Структура рынка и его инфраструктура. 27. Внешние эффекты рыночной деятельности и несовершенство рыночного механизма. 28. Свобода и субъективность потребительского выбора. Основные факторы, влияющие на потребительский выбор. 29. Сравнительный анализ ординалистского и кардиналистского (количественного) подходов. 30. Трансакционные издержки: сущность, причины существования, методы снижения. 31. Монопольная прибыль: сущность, источники, границы. 32. Проблема земельных отношений в современной России. 33. Рентные отношения в сельскохозяйственном производстве и их особенности в России. 34. Особенности рынка труда в России на современном этапе. 35. Сущность, виды и функции заработной платы в экономике современной России. 36. Мировой финансовый кризис и современный рынок капиталов. 37. Инфраструктура рынка ценных бумаг в РФ и проблемы ее формирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.