Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овцебык.






Овцебык занимает промежуточное положение между быками и овцами. Передняя часть морды покрыта короткими волосами (не голая, как у быков). Рога при основании очень широки, вздуты и морщинисты и так сближены на лбу животного, что между ними остаётся лишь узкий желобок. Они сначала загибаются вниз, потом вперёд, далее вверх и кнаружи. Они гладки и круглы в поперечном сечении (кроме основной части). Уши малы, заострены и почти скрыты в шерсти. Шерсть очень густая, длинная, мохнатая, свешивающаяся почти до земли, удлинённая на нижней стороне шеи, с густым подшерстком, короткая лишь на ногах: ноги относительно короткие, сильные, с неодинаковыми копытами каждой ноги; короткий хвост скрыт в шерсти.

По образу жизни напоминает овец. Ископаемые останки встречаются в плейстоцене.

Кости овцебыка найдены в пещерах Верхняя Губахинская, Ладейная (камень Плешатик), Балкон; гроте Расикский.

Северный олень

Сейчас дикие северные олени сохранились в северных районах. Отличить дикого северного оленя от домашнего может только опытный оленевод. Первый всегда более насторожен, пуглив, окраска его меха более однообразна, кофейно- или серовато-бурая, грива белая. Зимой он бывает почти белым, лишь голова, спина и ноги несколько темнее.

Средние размеры северных оленей: длина тела – 220см, вес – до 150кг. В отличие от других, самцы и самки северных оленей имеют рога, которые ежегодно сменяются. Старые быки сбрасывают рога после гона, молодые – весной, самки – после отела. За лето новые рога отрастают как у быков, так и у самок. Северные олени линяют раз в год.

Продолжительность жизни – до 25 лет.

Живут северные олени стадами или группами по нескольку голов.

Дикий северный олень очень приспособлен к самым суровым условиям заполярной тундры и тайги. У него широкие подвижные копыта. Площадь подошвенной стороны изогнутых копыт почти вдвое больше, чем у других оленей. Это позволяет ему проходить по глубоким снежным сугробам, не проваливаясь. В поисках корма, который он выкапывает из-под снега (олений мох – ягель), дикий северный олень совершает иногда перекочевки на сотни километров даже в лютые морозы и пургу.

Врагов у северного оленя так же много, как и у других копытных, но особенно большой урон наносят ему полярные волки.

Дикий северный олень почти повсеместно настолько оттеснен преследованием человека, что добыча его стала чисто случайной.

 

Кости северного оленя найдены в пещерах Кизеловская Виашерская, Махнёвская Ледяная, Чаньвинские, Всеволодовская, Верхняя Губахинская, Ладейная и Беседка (камень Плешатик); гротах Носорожий (Махнёвский пещерный комплекс), Холодный, Старый Лапоть, Тенистый, Олимпийский, Расикский; навесах Амфитеатр, Косой (река Виашер);.укрытиях камня Соколий, Сюрьинских галереях, скальных укрытиях Лазаревского камня, пещерах и углублениях горы Болбан, нише Гимназическая, нише скалы Бастион, карстовой арке возле пещеры Лабиринт (Расикский).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.