Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания Российского общества Красного Креста






Россия присоединилась к Женевской конвенции в 1867г., и тогда же было создано Общество попечения о раненых и больных воинах на базе Крестовоздвиженской общины. В 1879г. оно было переименовано в Российское общество Красного Креста, сокращённо РОКК. Почетными членами этого Общества стали сам император, все великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. Общество находилось под покровительством императрицы.

С 1875г. было издано положение о медицинских сестрах Красного креста для ухода за больными и ранеными во время войны. Отряды медицинских сестёр Красного Креста оказывали помощь раненым на полях русско-турецкой и русско-японской войн.

К 1897 г. двухгодичной подготовкой медицинских сестёр занимались в 109 общинах. И к 1913г. в России насчитывалось 10 000 сестёр милосердия. РОКК в предсоветский период постоянно оказывал и помощь жертвам зарубежных военных конфликтов.

Во время Первой мировой войны на 1 января 1917 г. на службе РОКК состояло 2.500 врачей, 20.000 сестер милосердия, свыше 50.000 санитаров. При РОКК функционировало Центральное справочное бюро о военнопленных. РОКК отвечал за снабжение учреждений помощи беженцам, занимался упорядочением их передвижения. Когда в 1915 году немцы впервые применили химическое оружие, то РОКК оперативно освоило изготовление противогазов и только за три месяца произвело их около 6 млн штук.

Во время Гражданской войны более 400 формирований РОКК оказывали помощь раненым. С 1921 года боролся с голодом в Поволжье, Киргизии, Туркменистане, на Кавказе. С 1922 года РОКК оказывал продовольственную и медицинскую помощь ежедневно около 33 тысячам детей.

В 1923 году председатели обществ Красного Креста России, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и Красного Полумесяца Азербайджана подписали декларацию об объединении и был создан Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (Советский Красный Крест). В 1920-х годах РОКК вел борьбу с туберкулезом, венерическими заболеваниями, трахома, оспой.

В 1924 году РОКК создал «Службу здоровья юных пионеров». В 1925 г. в Крыму на средства РОКК был создан детский лагерь «Артек».

В 1927—1940 годах Советский Красный Крест обучал население навыкам оказания первой медицинской помощи, обучал медицинских сестер

Во время Великой Отечественной войны Советский Красный Крест занимался подготовкой медсестер и санитаров, организовывал донорство крови. В марте 1945 г. было создано Центральное справочное бюро о перемещенных лицах при Исполкоме СОКК и КП СССР

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.