Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная зависимость синусоидального сигнала






Их временные зависимости характеризуются тремя параметрами:

1. U м или I м — амплитуда переменного напряжения или тока;

2. f — частота (число периодов, возможно неполных) в единицу времени;

3. θ — фазовый сдвиг (сдвиг зависимостей в долях).

Синусоидальные сигналы являются периодическими, т.е. их временная зависимость повторяется, и имеют место условия u (t) = u (t + T) и i (t) = i (t + T), где T = 1/ f — период повторения сигнала.

Фазовый сдвиг сигналов напряжения и тока (или входного и выходного напряжений) связан с влиянием реактивных компонентов (L и С) цепей, а также с работой различных фазосдвигающих цепей, например, фазоинверторов и трансформаторов. Фазовый сдвиг измеряется в градусах (3600 соответствует сдвигу на период) или в радианах (2π радиан соответствует сдвигу на период).

Поскольку все три параметра синусоидального сигнала неизменны во времени, то такие сигналы (напряжения или токи) называются стационарными. Если осуществляется их изменение во времени (модуляция), то сигналы будут нестационарными (см. рис. выше, б и в). В большинстве случаев речь идет об измерении параметров синусоидальных сигналов или сигналов с медленно изменяющимися во времени параметрами. Это позволяет рассматривать такие сигналы как синусоидальные, хотя это и не совсем так — модулированные сигналы становятся уже не стационарными и не являются строго синусоидальными.

Временная зависимость синусоидального напряжения представлена на рисунке а. Нетрудно заметить, что напряжение плавно изменяется в пределах от -Uм до + U м, что создает изменение мощности во времени. Стало быть, можно говорить о мгновенной мощности

Она пульсирует с удвоенной частотой и достигает пиковых значений

P = I м U м = I м2 R = U м2 / R

в моменты времени, когда уровень сигнала равен максимальному значению во время положительной и отрицательной полуволн. Удвоение частоты пульсаций мощности легко понять — мощность не зависит от полярности полуволн синусоидального сигнала и достигает пика на каждой полуволне.

Средней или активной мощностью называют мощность, усредненную за период. Для синусоидального напряжения она равна:

Выделяемое нагрузкой источников переменного тока тепло пропорционально активной мощности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.