Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В настоящее время сорбиновую кислоту синтезируют чаще всего путем взаимодействия кротонового альдегида с малоновой кислотой в присутствии тугидина.






Сорбиновая кислота разрешена в ряде стран мира для консервирования пи­щевых продуктов. Она менее токсична, чем обычно применяемые кислоты- консерванты, и безвредна для человека даже в больших количествах. Способ­ствует повышению иммунобиологической активности организма, обладает сильной фунгицидной активностью. Используется для консервирования раство­ров (0, 1 %), сахарного и других сиропов (0, 7 %) иногда в сочетании с натрия бензоатом. Разрешена к применению для консервирования гидрофильных и эмульсионных основ (0, 2 %). В настоящее время, помимо сорбиновой кислоты, промышленностью выпускаются ее калиевая и кальциевая соли. Кальциевая соль (в отличие от калиевой) плохо растворима в воде.

Сложные эфиры параоксибензойной кислоты (парабены). В медицинской практике наибольшее применение получили метиловый (нипа- гин) и пропиловый (нипазол) эфиры, принятые в качестве консервантов многи­ми зарубежными фармакопеями (США, Швеции, Великобритании, Германии и др.). Они обладают значительно меньшей токсичностью, чем многие другие кон­серванты. Это белые кристаллические вещества без запаха и вкуса. Парабены плохо растворимы в воде, растворимы в маслах и очень хорошо — в органичес­ких растворителях. Вследствие лучшей растворимости метиловый эфир (нипа- гин) чаще применяется в водных растворах, а бутиловый (бутабен) — в мас­ляных.

Пропиловый эфир (нипазол) весьма ценен тем, что одинаково растворим в воде и маслах и имеет большую активность при меньшей токсичности по срав­нению с другими эфирами.

Нипагин применяется для консервирования инъекционных растворов, си­ропа сахарного (0, 01 %). Чаще всего используют сочетание нипагина-нипазола (1: 3) для консервирования глазных капель, мазей, эмульсий и др.

Однако парабены имеют существенные недостатки: небольшая растворимость в воде, инактивация большим количеством веществ (например, неионогенными поверхностно-активными веществами), слабое спороцидное действие. Парабены нередко оказывают раздражающее и аллергизирующее действие на кожу (осо­бенно у людей, реагирующих на параароматические соединения).

Тем не менее, парабены благодаря целому ряду положительных свойств ши­роко применяются в косметической, пищевой и фармацевтической промышлен­ности нашей страны и за рубежом.

Соли четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) — это синтетические вещества с высокой поверхностной активностью и бактерицидным действием. Из этой группы веществ за рубежом наиболее широко применяется бензалкония хлорид, который представляет смесь хлоридов алкилдиметил- бензиламмония. Бензалкония хлорид — кристаллическое вещество белого цвета, очень хорошо растворим в воде; водные растворы его бесцветны, устойчивы к изменениям температуры, рН среды.

В концентрации 1: 10000 применяют в настоящее время почти во всех зару­бежных странах преимущественно для консервирования глазных капель, ка­пель для носа, где требуется отсутствие раздражающего действия и быстрый бактерицидный эффект. Этот консервант совместим со многими лекарственны­ми веществами, за исключением серебра нитрата, сульфатиазола натрия, кис­лоты борной. Он обладает значительной бактериостатической и фунгистатичес- кой активностью. Из других производных четвертичных аммониевых соединений используют бензэтония хлорид в концентрации 1: 4000 для консервирования глазных капель и в концентрации 1: 10000 — 1: 20000 для инъекционных рас­творов, а также цетилпиридиния хлорид для консервирования глазных капель (1: 5000).

Соединением этой группы, представляющим значительный интерес, являет­ся отечественный препарат — додецилдиметилбензиламмония хлорид (ДМДБАХ), который в отличие от зарубежного препарата представляет собой индивидуаль­ное вещество с додециловым радикалом (С12Н25). По безвредности, антимикроб­ной активности и стабильности ДМДБАХ значительно превосходит бензалко­ния хлорид. Это желтовато-белый порошок с ароматическим запахом, очень хорошо растворимый в воде, спирте, ацетоне; в концентрации 0, 01 % разрешен для консервирования мазевых основ. При консервировании глазных капель ДМДБАХ выдерживает стерилизацию (100 и 120 °С) и сохраняет активность более полутора лет.

Таким образом, в качестве химических консервантов для лекарственных форм могут применяться разнообразные вещества. Однако универсального кон­серванта, который мог бы использоваться для любых фармацевтических про­дуктов, не существует. При решении вопроса о том, какой же консервант приго­ден для данного лекарственного препарата, следует учитывать совместимость его с остальными компонентами, проверять его активность именно в этом ле­карственном препарате, а также учитывать все остальные требования, которые предъявляются к консервирующим веществам.

Необходимо отметить, что растворы лекарственных веществ, которые обла­дают сильным бактерицидным действием, не нуждаются в стерилизации. К та­ким веществам относятся: гексаметилентетрамин, аминазин, дипразин, коллар­гол, протаргол, имизин, ртути дихлорид, калия перманганат (0, 1 % и более) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.