Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмульгирующая способность некоторых мазевых основ






  Количество жидкости на 100 г основы, мл (г)
Основы воды глице­ спирта этилового димексида
  рина 70 % 90 %
Жир свиной     5—20 1, 7 8, 5
Жиры гидрогенизированные  
Ланолин безводный 180—220 120—140 30—40 16, 5  
Ланолин водный 110—140   20—25 н/ с  
Вазелин     8—15 2, 6  
Вазелин + 5% ланолина безводного 100—140   20—25
Вазелин + 50% ланолина безводного     13, 3
Вазелин + ланолин безводный (1: 1)  
Консистентная          
эмульсионная основа        

 

> Лекарственные вещества, легкорастворимые в воде и выпи­санные в небольших количествах (до 5 %), растворяют в ми­нимальном количестве воды. Если они выписаны в больших количествах, то их не растворяют в воде (за исключением кол­ларгола, протаргола, танина), а вводят в мазь по типу суспен­зии.

> Сухие и густые экстракты вводят в состав мазей после предва­рительного растирания их со спирто-водно-глицериновой (1: 6: 3) смесью.

При смешивании водных растворов лекарственных веществ с ос­новой образуется эмульсионная система, которая подчиняется об­щим законам, управляющим поведением эмульсий. Для образова­ния стабильной эмульсионной системы необходимо применение эмульгатора, в качестве которого чаще всего используют ланолин.

Спермацет и воск применяют значительно реже, так как они об­ладают слабыми эмульгирующими свойствами. Техника приготов­ления эмульсионных мазей сводится к тщательному перемешива­нию в ступке ланолина или другого эмульгатора с водным раствором лекарственных веществ до полного его поглощения, после чего при­мешивают основу.

Мази-эмульсии типа В/М.

Rp.: Kalii iodidi 5, 0

Natrii thiosulfatis 0, 1 Aquae purificatae 4, 4 ml Lanolini anhydrici 13, 5 Basis emulsionis 27, 0 Misce, fiat unguentum Da. Signa. Для втираний

Калия йодид и натрия тиосульфат растворяют в воде и получен­ный раствор эмульгируют ланолином безводным. К полученной эмуль­сии добавляют при помешивании консистентную эмульсионную осно­ву вода/вазелин (состав и приготовление см. с. 382—383). Мазь должна иметь желтоватый цвет.

Добавление натрия тиосульфата преследует цель связывания сво­бодного йода, который может выделиться даже при непродолжитель­ном хранении. Наличие бурой окраски мази указывает на выделение свободного йода, и в этом случае мазь для применения непригодна.

Если же в составе этой мази будет прописан йод, то ее готовят без добавления натрия тиосульфата.

Rp.: Novocaini 1, 0 Kalii iodidi 0, 5 Lanolini

Vaselini aaa 5, 0 Misce, fiat unguentum Da. Signa. Смазывать пораженные участки кожи

Эмульсионная мазь типа В/М с легкорастворимыми веществами. В составе мази прописаны ингредиенты, очень легкорастворимые в воде.

Расчет: Воды очищенной (из ланолина водного): 100 % — 5, 0

30 % — х х = 1, 5 мл (30 кап.) Ланолина безводного 5, 0 — 1, 5 = 3, 5 г Новокаин и калия йодид помещают в ступку и растворяют в 1, 5 мл воды, входящей в состав ланолина водного (30 %), заменив его пос­ле соответствующих расчетов ланолином безводным. Затем добавля­ют 3, 5 г ланолина безводного и эмульгируют водный раствор лекар­ственных веществ. К полученной эмульсии прибавляют вазелин и перемешивают до образования однородной массы.

ППК

Дата № рецепта

Novocaini 1, 0

Kalii iodidi 0, 5

Aquae purificatae 1, 5 ml (gtts XXX) Lanolini anhydrici 3, 5 Vaselini 5, 0

m = 11, 5

общ

Приготовил: (подпись)

Проверил: (подпись)

Rp.: Protargoli 1, 0 Lanolini 3, 0 Vaselini 12, 0 Misce, fiat unguentum Da. Signa. Наносить на слизистую носа

Эмульсионная мазь типа В/М с протарголом, образующим колло­идный раствор.

Протаргол вводят в мазь обязательно в виде золя, для чего внача­ле растирают в ступке с небольшим количеством глицерина (на 1, 0 г протаргола 6—8 капель глицерина), а затем — с водой. Если вода в рецепте не прописана, то для растворения протаргола используют воду, входящую в состав ланолина водного.

В данном случае в ступке растирают протаргол с 6—8 каплями глицерина, после чего его растворяют в воде (0, 9 мл). Полученный раствор протаргола эмульгируют 2, 1 г ланолина безводного, добав­ляют вазелин и перемешивают до получения однородной массы.

Rp.: Collargoli 3, 0

Aquae purificatae 1 ml Lanolini 2, 0

Vaselini 15, 0

Misce, fiat unguentum Da. Signa. Мазь для носа

Колларгол (3, 0 г) растирают в ступке с водой (20 капель) и остав­ляют на несколько минут, потом добавляют ланолин водный (2, 0 г) и перемешивают до поглощения раствора, после чего добавляют ва­зелин и смешивают до однородности.

Очень часто мази для носа, в том числе и водосодержащие, на­значают на чистом вазелине. Так как эти мази плохо распределяют­ся по влажной слизистой оболочке, необходимо рекомендовать вра­чу введение 5—10 % ланолина. В случае необходимости введения в вазелиновую мазь значительных количеств водного раствора, добав­ка ланолина может быть проведена без уведомления врача с обяза­тельной отметкой в рецепте. Количество вазелина должно быть соот­ветственно уменьшено.

Мази-эмульсии типа М/В являются преимущественно охлажда­ющими мазями. Для них характерно высокое содержание воды или водных растворов, которые придают этим мазям мягкость, рыхлость. Будучи нанесенными на кожу, эти мази оказывают успокаивающее, охлаждающее действие, зависящее от испарения воды. Охлаждаю­щие мази показаны при воспалительных процессах, острой и под- острой формах экземы, дерматитах. Действие эмульсионных мазей типа М/В сравнивают с действием влажных повязок.

Эмульсия типа М/В дает мазь, которая легко смывается с кожи водой, не оставляя жирных пятен. Кроме того, в эту мазь можно легко ввести значительное количество водорастворимых лекарствен­ных веществ как ихтиол, а также маслянистых жидкостей, таких как деготь и др. Такие лекарственные средства в количестве до 10 % могут смешиваться с готовой основой, а в больших количествах — эмульгироваться. Эти мази отличаются от обычных специфической особенностью: при нанесении на кожу через сравнительно короткий промежуток времени (5—15 минут) образуют плотный, мягкий слой, к которому не прилипает и не загрязняется белье. Этот слой держит­ся на коже достаточно долго.

Среди мазей-эмульсий типа М/В имеются и защитные мази. Эмуль­гатором в них обычно являются мыла, образующиеся в процессе приготовления мази.

Rp.: Kalii carbonatis 1, 0 Natrii tetraboratis 0, 5 Olei Vaselini 15, 0

Stearini 10, 0

Aquae purificatae 70 ml Misce, fiat unguentum Da. Signa. Защитная мазь

В теплый водный раствор калия карбоната и натрия тетрабората тонкой струей при постоянном помешивании добавляют сплав стеа­рина с маслом. При этом образуется калия стеарат и одновременно происходит загустение массы. После гомогенизации в ступке полу­чается мягкая мазь, имеющая щелочную реакцию, которая при вти­рании в кожу хорошо и легко впитывается в роговой слой эпидерми­са. После испарения водной фазы на коже остается тончайшая пленка (мыльно-масляная), непроницаемая для органических растворите­лей, смол, лаков, что послужило основанием для ее использования в качестве защитной мази.

Еще лучше в качестве эмульгатора применять триэтаноламин — сиропообразную бледно-желтую жидкость, смешивающуюся с водой, спиртом, глицерином и большинством органических растворителей. С жирными кислотами он легко дает мыла, которые входят в состав дерматологических мазей, усиливают проникающую способность ле­карственных веществ. Эмульсии с триэтаноламином не раздражают кожу. Широко применяются в косметической промышленности (см. главу 33).

Эмульгирующими свойствами обладают также бентонитовые гли­ны.

Rp.: Picis liquidae 3, 0

Bentoniti 2, 0

Aquae purificatae ad 30, 0 Misce, fiat unguentum

Da. Signa. Наносить на пораженный участок кожи

Деготь тщательно смешивают с бентонитом. При диспергирова­нии дегтя частицы бентонита своими олеофильными участками при­липают к каплям дегтя, гидрофильные же участки остаются при этом свободными. При последующем добавлении воды (частями, при непрерывном растирании) гидрофильные участки бентонита хорошо адсорбируют воду, масса при этом набухает, принимая мягкую ма­зеобразную консистенцию.

Приготовление комбинированных мазей. Эти мази можно рас­сматривать как мази смешанного типа, которые состоят из отдель­ных типов мазей. Комбинированные мазиэто сложные много­компонентные мази, содержащие в своем составе несколько лекарственных веществ с различными физико-химическими свой­ствами, которые требуют приготовления различных типов ма­зей: суспензий, эмульсий, растворов, сплавов.

Приготовление комбинированных мазей регламентируется теми же правилами, которые предусмотрены в технологии отдельных ти­пов мазей. При этом с учетом наличия образующихся комбинаций (например, мазь-суспензия и мазь-раствор или мазь-эмульсия и мазь- раствор и др.) возможна различная последовательность технологи­ческих стадий, которая должна быть рациональной.

В аптечных условиях приготовление комбинированных мазей про­водят в одной и той же ступке, при необходимости смещая получен­ную ранее часть мази к носику или на стенку ступки. Поэтому, если в состав комбинированной мази входят лекарственные вещества, об­разующие суспензионный тип мази, целесообразнее первой в ступке приготовить мазь-суспензию.

Существует два метода приготовления суспензионно-эмульсион­ных мазей: сначала готовят суспензионную мазь, затем мазь-эмуль­сию или наоборот (мазь-эмульсию, затем — мазь-суспензию) и полу­чают комбинированную дисперсную систему.

При добавлении твердой фазы к готовой эмульсионной мази или при первоначальном смешивании ее с жирообразной мазевой осно­вой частицы твердого вещества располагаются в мазевой основе ря­дом с каплями эмульгированной фазы.

Возможен другой технологический вариант, при котором твер­дая фаза, обладающая гидрофильностью, смачивается сначала во­дой или водным раствором. При последующем смешении получен­ной водной суспензии с мазевой основой получается комбинированная система — эмульсия водной суспензии в жировой среде. Частицы твердой фазы в этих случаях оказываются включенными внутрь эмульгированных капель водной фазы, распределенных в свою оче­редь в жировой основе. В последнем случае часто получаются мази более активные в терапевтическом отношении, чем в первом случае. Таким образом, технология оказывает существенное влияние на те­рапевтическую эффективность мази.

Rp.: Ephedrini hydrochloridi 1, 0

Mentholi 0, 15

Protargoli 1, 0

Lanolini 2, 0

Vaselini 8, 0

Misce, fiat unguentum Da. Signa. Мазь для носа

В состав мази входят эфедрина гидрохлорид и протаргол, раство­римые в воде, образующие мазь-эмульсию, и ментол, растворимый в основе, образующий мазь-раствор (в количестве до 5 %).

Вначале целесообразно приготовить мазь-раствор, а затем мазь- эмульсию. Учитывая, что растворять протаргол и эфедрина гидро­хлорид вместе нежелательно (действие электролита на коллоидный раствор), мазь готовят следующим образом. В ступке растирают 0, 15 г ментола с несколькими каплями вазелинового масла (0, 15 г) и сме­шивают с частью вазелина. Полученную смесь отодвигают к носику ступки. В ступку вносят эфедрина гидрохлорид и растворяют в 1/2 части воды (6 кап.), входящей в состав водного ланолина (30%). Полученный раствор эмульгируют частью безводного ланолина, сме­шивают с раствором ментола в вазелине и отодвигают к носику ступ­ки. Затем протаргол растирают с 6 каплями глицерина, растворяют в оставшейся воде (6 кап.), эмульгируют оставшимся количеством ланолина, смешивают с содержимым ступки и остатком вазелина до получения однородной массы.

Rp.: Ephedrini hydrochloridi 0, 1

Dimedroli 0, 2

Mentholi 0, 3

Zinci oxydi 2, 0

Lanolini 8, 0

Vaselini 20, 0

Misce, fiat unguentum Da. Signa. Мазь для носа

Комбинированная мазь: по отношению к ментолу — мазь-рас­твор, эфедрина гидрохлориду и димедролу (легкорастворимые в воде) — мазь-эмульсия, цинка оксиду (нерастворим ни в воде, ни в основе) — мазь-суспензия с содержанием твердой фазы более 5 %.

В фарфоровой выпарительной чашке на водяной бане расплавля­ют около 1/3—1/4 части вазелина при температуре не выше 50 С и в нем растворяют 0, 3 г ментола. В теплую сухую ступку помеща­ют 2, 0 г цинка оксида и тщательно растирают с небольшим количе­ством («1, 0 г) раствора ментола в вазелине, затем добавляют осталь­ной раствор ментола в вазелине и перемешивают до отсутствия отдельных видимых частиц цинка оксида. Полученную массу сни­мают целлулоидной пластинкой со стенок ступки и помещают на край ступки (или сдвигают к носику). В освободившуюся ступку помещают 0, 1 г эфедрина гидрохлорида и 0, 2 г димедрола и раство­ряют в 2, 4 мл воды (30 %-ного ланолина водного). К раствору добав­ляют 5, 6 г ланолина безводного и смешивают до полного поглоще­ния жидкой фазы. Полученную эмульсию тщательно смешивают с ранее приготовленной мазью-суспензией и оставшимся вазелином до получения однородной массы светло-желтого цвета с характер­ным запахом ментола.

Rp.: Streptocidi 0, 5

Bismuthi subnitratis 1, 0

Basis polyaethylenoxydi 10, 0 Misce, fiat unguentum Da. Signa. Мазь дерматологическая

Комбинированная мазь: мазь-раствор (по отношению к стрептоци­ду) и мазь-суспензия (по отношению к висмута нитрату основному). Стрептоцид растворяется в полиэтиленоксидной основе, которая пред­ставляет собой сплав ПЭ0-1500 и ПЭ0-400 в соотношении 3: 7.

Основу сплавляют в фарфоровой чашке на водяной бане, в сплаве растворяют стрептоцид. В подогретой ступке растирают висмута нит­рат основной сначала в сухом виде, а затем с частью раствора стреп­тоцида в расплавленной основе. Постепенно по частям добавляют остаток раствора и перемешивают до охлаждения.

Комбинированной (суспензия и частично эмульсия) можно счи­тать и мазь следующего состава:

Rp.: Kalii iodidi

Lanolini 10, 0 Misce, fiat unguentum

Da. Signa. Наносить на ногтевую пластинку

Эта мазь применяется для лечения грибкового поражения ногтей (онихомикоза) и рассчитана на способность калия йодида разрых­лять ногтевую пластинку. Технология мази следующая: калия йодид тщательно растирают в ступке с 3 мл воды очищенной (30 % от ла­нолина водного). Затем к суспензии калия йодида и частично его раствора в воде примешивают при растирании 7, 0 г ланолина без­водного.

Типичными комбинированными мазями являются также мази, приготовляемые на эмульсионных основах. Они, как правило, при­готовляются в условиях укрупненного производства. Однако при наличии готовых основ или доступных эмульгаторов они могут быть приготовлены и в условиях аптеки. Так, например, при наличии эмульгатора Т-2 можно приготовить консистентную эмульсию, а на ее основе — мази с разными дисперсными системами.

Rp.: Sulfuris praecipitati 100, 0 Basis emulsionis 200, 0 Misce, fiat unguentum Da. Signa. Втирать в кожу

Мазь серная простая (ФС 42-1380—80). Комбинированная мазь на эмульсионной консистентной основе вода/вазелин.

Серу осторожно, но тщательно растирают в подогретой ступке, добавляют часть (50, 0—60, 0 г) основы и диспергируют. Затем добав­ляют оставшуюся основу и тщательно перемешивают до получения однородной массы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.