Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К сплаву стеариновой кислоты, ланолина и масла вазелинового прибавляют нагретый раствор триэтаноламина и глицерина в воде и хорошо перемешивают до охлаждения.






Гидрогенизированного сульфожира 8, 0

Натрия альгината 2, 0

Парафина 30, 0

Воска белого 2, 0

Воды очищенной до 100, 0

Вначале готовят водный раствор натрия альгината, который, набухая, обра­зует гель. Остальные компоненты сплавляют и смешивают с гелем.


7, 5 12, 5 10, 0 0, 2
62, 8

Эмульсионных восков 7, 0 Масла вазелинового 7, 5

Глицерина Эсилона-5 Натрия бензоата Воды очищенной


 

 


Приготавливают смешиванием в ступке сплава эмульсионных восков, эси- лона-5, масла вазелинового и глицерина с подогретым раствором натрия бензо­ата в воде. Эта основа используется для приготовления мазей с анестетиками (анестезин, новокаин, тримекаин, дикаин).

Для приготовления глазных мазей с пилокарпина гидрохлоридом использу­ют основу, состоящую из эмульгатора № 1 — 15 частей, коричного спирта — 0, 15 части и воды очищенной — 77, 85 части.

Эмульсионные основы типа В/М при длительном нахождении на коже могут вызвать ее мацерацию, что еще в большей степени способствует резорб­ции лекарственного препарата. Они характеризуются небольшими значениями пластической вязкости, предела текучести, поэтому легко наносятся на кожу. Являясь эмульсиями второго рода, они в меньшей мере способны изменять свою консистенцию при хранении.

Эмульгаторыь — высшие жирны1е спирты1 и их производные. Ценными ком­понентами мазевых основ являются продукты омыления спермацета: цетило- вый и стеариновый спирты, имеющие температуру плавления 50 и 59 °С со­ответственно. Оба хорошие эмульгаторы. Мазевые основы, содержащие их в количестве 5—10%, способны инкорпорировать до 50% водных растворов, образуя эмульсии типа В/М.

К производным высших жирных спиртов относится эмульгатор КО, приме­няемый в производстве косметических мазей. Он представляет собой калиевую соль эфира высокомолекулярных спиртов (фракция, обогащенная цетиловым спиртом) и фосфорной кислоты.

Сплав, состоящий из 30 % эмульгатора КО и 70 % высокомолекулярных спиртов кашалотового жира, получил название воска эмульсионного. Это твер­дая однородная масса светло-кремового цвета, хорошо сплавляется с жирами, маслами, углеводородами.

Эмульгаторыь — производныье полимеризованного глицерина. К этой группе относятся мазевые основы, приготовленные с помощью твердых эмульгаторов Т-1 и Т-2. Т-1 — смесь неполных моно- и диэфиров диглицерина со стеариновой кислотой; Т-2 — смесь неполных сложных диэфиров триглицерина и стеарино­вой кислоты.

Эмульгаторыь-спаныь (спеныь). Это название имеют неполные эфиры сорби- тана и высших жирных кислот. В зависимости от того, какая кислота вступает во взаимодействие с сорбитаном, образующиеся спены обладают разными свой­ствами и различаются по цифровым обозначениям: спан-20, спан-40, спан-60, спан-80 (соответственно эфиры сорбитана и лауриновой, пальмитиновой, стеа­риновой, олеиновой кислот).

Несмотря на то что почти все спены стабилизируют эмульсии типа В/М, спен-80 является эмульгатором типа М/В.

В промышленных масштабах производится сорбитанолеат, представляющий собой смесь моно- и диэфиров сорбитана и олеиновой кислоты. По внешнему виду — это высоковязкая, тянущаяся нитями масса светло-коричневого цвета. Рекомендуется для приготовления эмульсионных основ для мазей.

Эмульгатор-пентол. ПАВ, представляющее собой смесь моно-, ди- и тетра- эфиров четырехатомного спирта пентаэритрита и олеиновой кислоты. Сплавы вазелина с 5 % пентолом образуют стойкие высокодисперсные эмульсионные системы типа В/М с 50—60 % воды. Основа устойчива при хранении, замора­живании и нагревании.

Эмульгаторыь-жиросахара. Под жиросахарами понимают неполные слож­ные эфиры сахарозы с высшими кислотами («сахарные мыла»).

Исходным сырьем для получения жиросахаров служат сахароза и индиви­дуальные жирные кислоты (стеариновая, пальмитиновая, лауриновая и др.) или смесь кислот кокосового, пальмового и других растительных масел.

По свойствам жиросахара являются ПАВ и, следовательно, могут быть эмуль­гаторами. Ф. А. Жогло синтезировал и изучил ряд моно- и диэфиров сахарозы. Им установлено, что диэфиры пальмитиновой и стеариновой кислот в количе­
стве 2 % способны с вазелиновым маслом (47 %), водой (45 %), метилцеллюло- зой (1 %) и церезином (5%) образовывать стойкую консистентную эмульсию типа В/М. Метилцеллюлоза и церезин в ней выполняют роль загустителя.

В чистом виде жиросахара представляют собой бесцветные кристалличес­кие вещества без вкуса и запаха. В организме распадаются на жирные кислоты, глюкозу и фруктозу. Не оказывают аллергического действия на кожу, сохраня­ют постоянные значения рН кожи и нормальный водный баланс.

На базе эмульгатора Т-2 Е. Н. Кутумова предложила мазевую основу, кото­рая согласно ФС 42-124—72 называется «консистентная эмульсия вода—вазе­лин» и имеет следующий состав:

Вазелина 60, 0

Эмульгатора Т-2 10, 0

Воды очищенной 30, 0

Вазелин с эмульгатором сплавляют при помешивании на водяной бане, по­степенно прибавляют горячую воду (90—95%) и снова перемешивают до тех пор, пока температура не снизится до 30 С, и оставляют в прохладном месте до следующего дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.