Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-логическая схема технологии и контроля качества водных вытяжек из растительного лекарственного сырья








При добавлении ПАВ к экстрагенту (Т. И. Касимова) повышает­ся содержание эфирных масел в настоях, приготовляемых из сырья, содержащего эфирные масла. В Польше такой метод получения на­стоев узаконен (используются гуммиарабик, натрия лаурилсульфат).

Применение ионизирующего излучения (В. Г. Демьяненко и др.) для технологии препаратов «Плантаглюцид», «Раунатин», «Мукал- тин», «Экстракт алтейного корня сухой» позволило повысить ско­рость поглощения экстрагента сырьем и коэффициент диффузии в 3—8 раз и выход экстрактивных веществ на 25—60 %.

Фармакологические и химические исследования вышеуказанных препаратов показали, что они соответствуют требованиям НТД для данных препаратов, полученных из необлученного сырья. Примене­ние нового способа технологии настоя корня алтея из облученного сырья для аптечного производства позволило снизить расход сырья на 35 % и увеличить срок хранения лекарственной формы в 2—3 раза.

Перспективным направлением повышения качества водных из­влечений является замена их новыми лекарственными формами про­мышленного производства. Это суммарный легко растворимый чай, содержащий полную сумму биологически активных веществ, полу­ченный методом распылительной сушки. Он удобен для длительного применения. В настоящее время разрабатываются чаи желчегонно­го, слабительного, вяжущего, противоязвенного действия.

Удобны в применении «сухие» микстуры от кашля для детей и взрослых, содержащие экстракты-концентраты из лекарственного ра­стительного сырья, которые разбавляются в домашних условиях со­ответствующим количеством воды. Их можно готовить как в аптеч­ных, так и в заводских условиях.

Создание таких лекарственных форм позволит не только повы­сить качество водных извлечений, но и более рационально использо­вать ценное лекарственное растительное сырье.

С целью повышения эффективности экстракции предложено ис­пользовать двойной метод, который заключается в следующем: рас­считанное количество воды делят пополам и сырье экстрагируют сначала первой, а затем второй половиной воды.

Добавление к водным вытяжкам консервантов, разрешенных к медицинскому применению (натрия бензоата, кислоты сорбиновой, нипагина и нипазола и др.), значительно повышает стабильность настоев и отваров. Большое значение для улучшения качества вод­ных извлечений имеет также разработка современных методов фи­зико-химического анализа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.