Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б — фактическое количество действующих веществ в сырье, выраженное в






процентах или числом ЕД в 1, 0 г сырья; В — стандартное содержание действующих веществ в тех же единицах.

Например, в аптеку поступила трава термопсиса с содержанием 2, 5 % алкалоидов (стандартность сырья по НТД — 1, 5 %), тогда по нижеприведенному рецепту:

Rp.: Infusi herbae Thermopsidis ex 0, 5 — 200 ml Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

необходимо взять вместо 0, 5 г травы термопсиса 0, 3 г.

Б 2, 5 %

Применять сырье, содержащее действующих веществ меньше, чем это предусмотрено НТД, недопустимо, так как это приводит к полу­чению водных вытяжек с повышенным содержанием сопутствую­щих веществ, мутных и менее стойких при хранении.

Гистологическое строение сырья. Скорость извлече­ния во многом зависит от структуры клеточных оболочек, которые являются значительным препятствием для прохождения экстраген­та и притом в тем большей степени, чем они толще и плотнее. Если клеточная оболочка очень плотная, клеточная ткань недостаточно рыхлая, а межклеточных ходов и каналов мало, то извлечение про­текает более медленно. Большое значение имеет и состав клеточной оболочки. Скелет клеточной ткани состоит из целлюлозы. Клеточ­ная ткань многих растений пропитана кутином, церином и лигни­ном, которые затрудняют смачивание целлюлозы. Пектины, кото­рыми пропитаны клеточные оболочки, при действии холодной воды набухают, а в кипящей воде образуют гидрозоли. Наличие в расти­тельном материале других гидрофобных и гидрофильных веществ также задерживает извлечение.

При приготовлении водных вытяжек выбор способа экстракции растительного материала, как правило, определяется его гистологи­ческим строением. Из рыхлого сырья (цветки, листья, травы) обыч­но готовят настои, из плотного (коры, корни, корневища) — отва­ры. Исключение: корни с корневищем валерианы (готовят настой), листья толокнянки, сенны, брусники (готовят отвары).

Степень измельчения растительного материала. Для получения водных вытяжек растительное сырье применяют в высушенном, измельченном и просеянном виде. Измельчение расти­тельного сырья вызывается необходимостью облегчить проникнове­ние растворителя в толщу материала, имеющего клеточную струк­туру разного анатомического строения и содержащего неодинаковое количество гидрофильных веществ, улучшающих смачиваемостъ сырья.

С увеличением степени измельчения растительного сырья увели­чивается поверхность его соприкосновения с экстрагентом, что облег­чает его проникновение в клетки, а, следовательно, ускоряется и сам процесс извлечения.

Однако очень тонкое измельчение практически оказывается не­рациональным. Мелкий порошок легче слеживается, а при значи­тельном содержании в нем пектиновых веществ, слизи и крахмала облегчается растворение и набухание этих веществ и образуются комки (за счет склеивания ослизненных клеток), оседающие на дно сосуда.

Все это сильно замедляет процесс извлечения. Кроме того, с уве­личением разрушенных клеток усиливается процесс вымывания, приводящий к получению мутной вытяжки, которая быстрее под­вергается порче.

В соответствии с ГФ X было принято листья, цветки и травы измельчать до 5 мм, листья толокнянки, эвкалипта, брусники и дру­гие кожистые листья — до 1 мм; стебли, кору и корни — до 3 мм; плоды и семена — до 0, 5 мм. Размеры частиц кукурузных рылец должны быть не более 10 мм.

Однако для каждого вида растительного сырья должна быть установлена оптимальная степень измельчения, обеспечивающая пол­ноту и скорость извлечения действующих веществ.

Поэтому растителъное сыръе должно бытъ измелъчено в соответ­ствии с требованиями НТД (то есть степень измельчения отдельных видов сырья должна быть указана в частных статьях). Оптимальный размер частиц сырья не должен превышать 7 мм. Например, трава зверобоя — 7 мм, листья сенны — 7, кора калины— 7, листья брус­ники, толокнянки, побеги багульника — 3, листья эвкалипта — 5, соплодия ольхи — 10 мм. Для измельчения растительного сырья из всех известных принципов (раздавливание, изрезывание, размалыва­ние, раскалывание, истирание и т. д.) наиболее часто в аптеке приме­няют резание (для трав, листьев, корней) с помощью траво- или кор­нерезок, раздавливание и истирание в ступке (для семян и плодов). Как правило, сырье в аптеки поступает уже измельченное либо резано- прессованное или брикетированное, что наиболее оптимально, так как кусочки сдавленного валками сырья не содержат внутри воздуха, что способствует более быстрому проникновению растворителя внутрь клеток и более полному истощению сырья.

Температура и продолжительность процесса извлечения (кинетика извлечения). Режим экстракции, то есть температурные условия экстракции и продолжительность контакта растительного сырья с экстрагентом оказывает сильное влияние на качественный и количественный состав вытяжки.

Повышение температуры увеличивает скорость диффузионного обмена и поэтому ускоряет экстракцию. Одновременно горячая вода сепарирует куски сырья, разделяет растительные ткани, облегчая проникновение воды в глубинные слои кусков сырья. У большин­ства экстрагируемых веществ с повышением температуры увеличи­вается растворимость и диффузия. При этом важно, что температу­ра повышается постепенно, а, следовательно, пектины, белки, камеди успевают раствориться и продиффундировать раньше, чем свернуть­ся или набухнуть. Кроме того, воздействие температуры приводит к гибели микроорганизмов, что очень важно для сохранения качества водных извлечений.

С другой стороны, продолжительное воздействие высокой темпе­ратуры приводит к разрушению термолабильных веществ, напри­мер, гликозидов сердечной группы, эфирных масел. Применение на­гревания нежелательно вследствие значительного увеличения выхода сопутствующих веществ и потери летучих компонентов.

В аптечной практике для приготовления водных вытяжек исполь­зуют методы горячего — Infusa calide parata (настои, отвары, слизи) и холодного — Infusa frigide parata (только для настоя корня алтея) экстрагирования.

Согласно требованиям ГФ X и XI настои нагревают на кипящей водяной бане в течение 15, отвары — 30 минут. По истечении ука­занных сроков извлечения охлаждают при комнатной температуре: настои — в течение 45, отвары — 10 минут.

При приготовлении водных вытяжек из лекарственного расти­тельного сырья объемом 1000—3000 мл время нагревания на водяной бане для настоев увеличивается до 25, для отваров — 40 минут; время охлаждения остается прежним (45 и 10 минут соответственно).

В случае указания в рецепте «Cito» (при необходимости быстро приготовить водное извлечение) настаивание производят в течение 25 минут с последующим искусственным охлаждением.

Таким образом, технологический процесс настоев и отваров отли­чается только по времени термического воздействия. Вопрос о про­должительности температурного режима настаивания для настоев и отваров разработан еще недостаточно несмотря на то, что с помощью именно этих факторов можно больше всего повлиять на кинетику экстракционного процесса. В фармакопеях разных стран приводят­ся различные режимы настаивания.

Большое влияние на качество вытяжки оказывает время охлаж­дения и температура процеживаемой вытяжки. К вопросу о значе­нии продолжительности охлаждения настоев и отваров необходимо подходить дифференцированно в зависимости от химического соста­ва лекарственного сырья.

Настои процеживают только после полного охлаждения, не ранее чем через 45 минут. Это связано с тем, что 15-минутное настаивание на водяной бане, как правило, недостаточно для полного извлечения действующих веществ из растительного сырья и при охлаждении идет дополнительный процесс извлечения.

Для некоторых настоев охлаждение важно еще потому, что их действующие вещества лучше растворимы в холодной, чем в горя­чей воде. Например, гликозиды наперстянки (в частности, дигиток- син) или горицвета (адонивернозид) при нагревании настоя на кипя­щей водяной бане коагулируют и переходят снова в раствор только в процессе охлаждения настоя.

В других случаях в процессе охлаждения вытяжки происходит ее самоочищение от некоторых сопутствующих (балластных) веществ, которые обладают малой растворимостью в холодной воде и выпада­ют в осадок (смолы и др.).

Стадия охлаждения для отваров короче, чем для настоев, что свя­зано с более длительным сроком их настаивания на водяной бане и содержанием значительного количества ВМС, растворы которых после охлаждения сильно загустевают и плохо процеживаются.

Ферменты и микрофлора. Как известно, в лекарствен­ных растениях содержатся многочисленные ферменты, являющиеся веществами белковой природы. Под влиянием ферментов в живом растении происходят весьма сложные процессы образования и раз­ложения различных веществ.

Большинство ферментов, находясь в живом растении, обусловли­вают в нем процессы жизнедеятельности. Причем, при жизни расте­ния действия ферментов направляются и регулируются растением. При отмирании растений начинается глубоко идущий распад веществ (в том числе и действующих) вследствие хаотического действия фер­ментов — этот процесс называется автолизом, то есть полное соб­ственное растворение (разрушение) веществ, входящих в клетку.

Деятельность ферментов протекает преимущественно во влажной и слабокислой среде. Кратковременное температурное воздействие выше 60—70 С обычно приводит к денатурации и инактивации фер­ментов.

В связи с этим ряд исследователей предлагали растительный ма­териал заливать горячей водой. Однако, как показывают исследова­ния других ученых, действие ферментов не мгновенно. Поэтому если залить растительный материал холодной водой и поставить нагре­вать, то за 5—10 минут, пока температура воды достигнет 60—70 С (температура инактивации ферментов), последние не произведут заметного разложения действующих веществ.

В то же время применение холодной воды создает лучшие усло­вия для извлечения действующих веществ из растительного матери­ала, который содержит значительное количество белковых веществ. Во время сушки растительных материалов около клеточных стенок образуется белковая пленка. Белок под действием холодной, посте­пенно нагревающейся воды набухает и растворяется. К моменту, когда вода нагревается до температуры коагуляции белка, последний рас­пределяется по всей полости клетки и выпадает в виде мелких хлопьев, которые не препятствуют процессу извлечения.

Разрушительная деятельность ферментов прекращается при высу­шивании растений. Вследствие этого большое практическое значение для стабилизации растительного сырья имеет его сушка. Все виды све­жих растений необходимо высушивать возможно быстрее после их сбора. В аптеках водные вытяжки приготовляют только из высушен­ного растительного сырья, сохраняющегося в сухом и проветриваемом
помещении (способы и условия сушки могут быть различными, под­робно о них сообщается в руководствах по фармакогнозии).

При приготовлении водных вытяжек необходимо учитывать, что растительное сырье не свободно от микроорганизмов. Даже в хоро­шо консервированном сырье обычно находятся различные почвен­ные микроорганизмы. Микрофлора может попасть в вытяжку и в процессе ее приготовления из воздуха и, вызывая различные бро­дильные процессы (молочнокислое, уксуснокислое, спиртовое бро­жение), привести к порче. Температура кипящей водяной бани при­водит к гибели микроорганизмов. При необходимости к водным извлечениям в процессе приготовления добавляют различные кон­серванты, разрешенные к медицинскому применению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.