Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) сетчатые






R   R   R
- Si— O— Si— O— Si—
O   O   O
— Si— O— Si— O— Si—
O   O   O

 

Представляют собой воски, твердые вещества; в) циклические

R R

\ / Si

O4-

Ry 0 R

R x0 r

Представляют собой твердые вещества.

Среди кремнийорганических полимеров наибольший интерес с фармацевти­ческой точки зрения представляют полиорганосилоксаны с линейными цепями молекул, выпускаемых в виде олигомеров (кремнийорганические жидкости). Основу силиконов составляют силоксановый скелет — цепь чередующихся ато­мов кремния и кислорода:

R

I

- Si- С- Si- O-

I I

RR

R

Свободные атомы кремния заполнены органическими радикалами (метиль- ным, этильным, фенильным). Наибольшее применение получили диэтилполи- органосилоксановые жидкости:


СД Si- O ОД
QH, Г Si- С- I CH5
n

 

 


yneei1

Полимер со степенью полимеризации 5 получил название Эсилон-4, а поли­мер со степенью конденсации 15 — Эсилон-5.

Силиконы обладают целым рядом ценных свойств: высокой химической инертностью, не окисляются, не подвергаются действию агрессивных сред, об­ладают гидрофобными свойствами, термостойки, не смешиваются с водой, эта­нолом, маслами, в то же время совместимы с компонентами мазей и линимен­тов (вазелином, парафином, растительными маслами). В эсилонах хорошо растворяются неполярные и семиполярные вещества (ментол, камфора, фенол). Биологическая инертность силиконов свидетельствует об их перспективности для применения в качестве носителя в лекарственных препаратах при различ­ных путях введения. Они используются для силиконизирования стеклянной тары с целью повышения химической и термической стойкости, для снижения гигроскопичности сухих экстрактов. Силиконовые жидкости используют для защиты кожи в качестве кремов, лосьонов и мазей.

Широкое применение ВМС в технологии лекарств основано также на их поверхностно-активных свойствах. По определению академика П. А. Ребиндера, поверхностно-активными веществами называются вещества, положительно ад­сорбирующиеся на данной поверхности раздела двух фаз, то есть образующие на ней адсорбционный пограничный слой с повышенной концентрацией. По способности к ионизации в полярной среде ПАВ разделяют на ионогенные и неионогенные. Ионогенные ПАВ способны распадаться в водных растворах на ионы (например, мыла — соли жирных кислот, синтетические вещества, имею­щие полярные группы и др.).

Одним из больших классов ПАВ являются неионогенные (НПАВ), которые не образуют ионов, а их растворимость в воде определяется наличием полярных групп с сильным сродством к воде. К ним относятся оксиэтилированные кисло­ты, спирты, ПЭГ, блоксополимеры, жиросахара и др.

Преимущества НПАВ — их устойчивость к воздействию кислот, щелочей, солей, совместимость с большинством лекарственных препаратов, низкая ионо- генная способность и высокая поверхностная активность, минимальная ток­сичность среди всех классов ПАВ, хорошая смешиваемость с органическими растворителями.

Из этого класса применяются в настоящее время в технологии лекарствен­ных препаратов твин-80, препарат 0С-20, эмульгаторы Т-1, Т-2 и др.

С п е н ы — это эфиры сорбита с высшими жирными кислотами. В зависи­мости от входящих жирных кислот различают:

Спен-20 — эфир сорбита с лауриновой кислотой; спен-40 — эфир сорбита с пальмитиновой кислотой; спен-60 — эфир сорбита со стеариновой кислотой; спен-80 — эфир сорбита с олеиновой кислотой.

Т в и н ы — это продукт этерификации спенов с этиленоксидами. В зависи­мости от применяемых кислот различают твины: 20, 40, 60, 80. Спены и твины синтезированы в ГНЦЛС М. Х. Глузманом и Г. С. Башурой.

Важное место среди НПАВ занимают водорастворимые полимерные ПАВ, которые вследствие хорошей адсорбирующей способности и слабой поверхност­ной активности являются хорошими стабилизаторами гетерогенных дисперсных систем: мазей, эмульсий, суспензий и т. п.

Представителями полимерных ПАВ являются блоксополимеры (плю- роники — в Англии, полоксамеры — в США, проксанолы и гидроланы — в Украине) — это макромолекулы, состоящие из полиоксиэтиленовых (а) и поли- оксипропиленовых (b) цепей, имеющие общие формулы:

1. R...O...(...CH2...CH2...O...)...а...(...CH2...CH...(CH3) ^O...)...b...H

2. R...O...(.CH2.CH..(CH3).. O...).b...(...CH2...CH2...O...)..V..H

Полимеры первого типа имеют более низкие точки помутнения и образуют более высокую пену по сравнению со вторым типом; моющая способность их одинакова, но М. м. от 5000 до 20000 (представляют собой вязкие жидкости либо пастообразные или твердые вещества).

Растворимость блоксополимеров в воде зависит от содержания в молекуле гидроксильных оксиэтиленовых цепей. Они мало гигроскопичны, растворимы в спиртах, хлорсодержащих растворителях, не растворимы в глицерине, мине­ральных кислотах; малотоксичны, не раздражают слизистые оболочки, биоло­гически безвредны.

Жиросахара (Adiposacchara) — это неполные сложные эфиры сахарозы с высшими жирными кислотами (стеариновая, пальмитиновая, лауриновая). Это сравнительно новый класс ПАВ твердой, вязкой и жидкой консистенции с весь­ма ценными свойствами. Они без запаха и вкуса, в организме распадаются на жирные кислоты, фруктозу и сахарозу. Жиросахара применяют в качестве солю- билизаторов, эмульгаторов (для парентеральных эмульсий), стабилизаторов.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ НЕОГРАНИЧЕННО НАБУХАЮЩИХ ВМС

К неограниченно набухающим ВМС, чаще всего применяемым в фармацевтической практике, относятся пепсин, экстракты солодки, красавки и др. При приготовлении растворов неограниченно набу­хающих веществ руководствуются общими правилами приготовле­ния растворов низкомолекулярных веществ, принимая во внимание свойства лекарственных веществ и растворителей.

Rp.: Pepsini 2, 0

Acidi hydrochlorici 5 ml Aquae purificatae 200 ml Misce. Da. Signa. По 1—2 столовых ложки

2—3 раза в день во время еды

Микстура-раствор, в состав которой входит неограниченно набу­хающее ВМС (фермент) — пепсин, хорошо растворимый в воде, и сильнодействующее вещество — кислота хлористоводородная.

Особенность технологии микстур с пепсином — соблюдение по­следовательности смешивания компонентов. Так как пепсин инакти- вируется в сильных кислотах, то смешивание прописанных компо­нентов производят в такой последовательности: вначале готовят раствор кислоты и в нем растворяют пепсин.

Расчет: Пепсина 2, 0 г

Раствора кислоты хлористо­водородной (1: 10) 50 мл Воды очищенной 205 - 50 = 155 мл

В подставку отмеривают 155 мл воды очищенной, добавляют 50 мл раствора кислоты хлористоводородной в разведении 1: 10 и в полу­ченном растворе растворяют 2, 0 г пепсина, размешивают до полного его растворения. Раствор при необходимости процеживают через сло­женную в несколько слоев марлю (лучше через стеклянный фильтр № 1 или № 2) во флакон для отпуска. Раствор должен быть прозрач­ным. Помутнение раствора указывает на примесь в пепсине раство­римых посторонних белков. При наличии осадка его нужно удалить процеживанием. Фильтровать растворы пепсина через бумажные фильтры не рекомендуется, так как пепсин легко адсорбируется бу­мажным фильтром вследствие того, что в кислой среде белок как амфотерное соединение приобретает положительный заряд, а бума­га, гидролизуясь, заряжается отрицательно. Отпускают растворы пепсина во флаконах из оранжевого стекла с дополнительной эти­кеткой «Хранить в темном прохладном месте».

Микстуры с сухими и густыми экстрактами. Технология мик­стур с сухими экстрактами не отличается от технологии микстур из порошкообразных лекарственных веществ. При приготовлении мик­стур из густых экстрактов их добавляют к жидкостям двумя спосо­бами в зависимости от количества прописанного экстракта.

Rp.: Natrii benzoatis

Natrii hydrocarbonatis aa 2, 0

Extracti Glycyrrhizae 4, 0

Aquae purificatae 200 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Микстура с ВМС — густым экстрактом солодки, прописанным в большом количестве.

В связи с тем, что промышленностью выпускается два экстракта солодки — густой и сухой, при отсутствии в рецепте точного указа­ния подразумевают густой экстракт.

В подставку отмеривают 140 мл воды очищенной. Густой экст­ракт солодки отвешивают на небольшой кружок фильтровальной бумаги и приклеивают его к закругленной части пестика (головке) бумагой кверху, смачивают фильтровальную бумагу водой или 70 % спиртом этиловым, отделяют от экстракта. Оставшийся на головке пестика экстракт растирают в ступке сначала с небольшим количе­ством воды, затем добавляют постепенно новые порции воды до пол­ного растворения экстракта. Процеживают из ступки во флакон для отпуска, куда добавляют 20 мл 10 %-ного раствора натрия бензоата и 40 мл 5 % -ного раствора натрия гидрокарбоната.

Rp.: Analgini 2, 0

Solutionis Calcii chloridi 10 % 200 ml Extracti Belladonnae 0, 15

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Микстура с ВМС — густым экстрактом красавки, прописанным в большом количестве.

В этом случае удобно применить раствор густого экстракта кра­савки 1: 2 (Extractum Belladonnae solutum), который добавляют кап­лями к раствору солей в двойном количестве по отношению к исход­ному густому экстракту.

Расчет: Анальгина 2, 0 г

Раствора кальция хлорида 20 % (1: 5) 20, 0-5 = 100 мл

Раствора экстракта красавки густого (1: 2) капель 18 (0, 1 р-ра густого экстракта = 6 кап.) Воды очищенной 200 - 100 = 100 мл

Во флакон для отпуска отмеривают 100 мл воды очищенной, за­тем 100 мл 20 %-ного раствора кальция хлорида и в последнюю оче­редь откалиброванной пипеткой — 18 капель раствора густого экст­ракта красавки.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ ОГРАНИЧЕННО НАБУХАЮЩИХ ВМС

Примером ограниченно набухающих веществ в холодной воде и неограниченно набухающих при нагревании являются желатин и крахмал.

Rp.: Solutionis Gelatinae 5 % 50, 0

Da. Signa. По 1 столовой ложке через 2 часа

Отвешивают 2, 5 г сухого желатина, помещают в тарированную фарфоровую чашку, заливают 10-кратным количеством холодной воды и оставляют набухать на 30—40 минут. Затем добавляют осталь­ную воду, смесь ставят на водяную баню (температура 60—70 С) и при перемешивании достигают полного растворения желатина и по­лучения прозрачного раствора. Доводят водой до требуемой массы. Полученный раствор при необходимости процеживают во флакон и от­пускают с этикеткой «Хранить в прохладном месте», потому что под влиянием микроорганизмов может происходить порча раствора. Боль­ному надо объяснить, что перед применением лекарственную форму следует подогреть, так как раствор может уплотниться.

Для внутреннего употребления и клизм готовят 2 %-ный раствор крахмала согласно прописи ГФ VIII. Растворы такой концентрации готовят в тех случаях, когда их концентрация не обозначена в ре­цепте. Например:

Rp.: Solutionis Amyli 2 % 100, 0 Da. Signa. На 2 клизмы

Или может быть просто выписано

Rp.: Mucilaginis Amyli 100, 0 Da. Signa. На 2 клизмы

Раствор готовят по массе следующим образом: 2 части крахмала смешивают с 8 частями холодной воды и при перемешивании добав­ляют к 90 частям кипящей воды. Помешивают, нагревая до кипе­ния. В случае необходимости можно процедить через марлю. Рас­творы нестойкие, подвергаются микробной порче, поэтому их готовят ex tempore.


Внутрь применяют растворы крахмала как обволакивающее сред­ство для защиты чувствительных окончаний слизистой оболочки от воздействия раздражающих веществ.

Метилцеллюлоза (МЦ) относится к ограниченно набухающим ве­ществам в горячей воде и неограниченно набухающим в холодной. При нагревании свыше 50 С в водных растворах возможна коагуля­ция МЦ, но при охлаждении происходят обратные процессы и МЦ полностью переходит в раствор. Однако длительное нагревание рас­творов приводит к снижению вязкости. Для приготовления водных растворов МЦ заливают водой, нагретой до 80—90 °С (для более пол­ного и быстрого растворения) в количестве 1/2 от требуемого объема получаемого раствора. После охлаждения до комнатной температу­ры добавляют остальную холодную воду, перемешивают и оставля­ют в холодильнике на 10—13 часов до полного растворения метил- целлюлозы. Образовавшийся прозрачный раствор метилцеллюлозы процеживают через стеклянный фильтр № 2. Охлажденные раство­ры прозрачны.

Необходимо учитывать, что растворы ВМС чаще прописываются в сочетании с различными лекарственными веществами, которые могут реагировать с ними, поэтому каждый раз необходимо учитывать их взаимосовместимость.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.