Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делают складчатый фильтр из квадратного куска фильтровальной бумаги,






который складывают сначала пополам, а потом несколько раз по диагонали.

При складывании фильтра не следует доводить складки к вершине, чтобы уз­кий конец его получился острым, иначе кончик фильтра размягчается и при фильтровании бумага в этом месте мо­жет разорваться. Высота фильтра долж­на быть ниже от верхнего края воронки на 0, 5—1 см, чтобы предотвратить пере­ливание фильтрующей жидкости через край воронки. Конец фильтра должен входить в узкую часть воронки, не «ви­сеть» и не приставать к стенкам ее, а складки фильтра должны прикасать- Рис. 107. Складчатый фильтр ся своими выступающими частями к во­

Ронке.

Гладкий фильтр делают из квадратного куска фильтровальной бумаги, вчет­веро сложенного и перегнутого по диагонали, наружный конец которого обреза­ют по кругу. Оттянув один слой, получают конус.

Для фильтрования с помощью гладких фильтров применяют стек­лянные воронки под углом 60°.

Для задержания волокон, которые отрываются от наружной по­верхности фильтра, и чтобы уберечь его от возможного разрыва, в во­ронку подкладывают комочек ваты. При фильтровании жидкость наливают понемногу на стенки фильтра, а воронку ставят так, что­бы ее конец был немного ниже шейки флакона (рис. 108).

Фильтровать и процеживать можно с помощью металлического или деревянного штатива (рис. 109).


 

Чтобы не загрязнять готовый лекарственный препарат волокна­ми ваты или бумаги, которые пристают к стенкам флакона и очень трудно отмываются, фильтруют и процеживают сначала часть этого лекарственного препарата, собирают фильтрат в отдельную посуду и затем выливают его снова на фильтр, после чего фильтруют во флакон для отпуска. Нужно при этом иметь в виду адсорбционную способность бумаги и ваты, связанную с некоторой потерей жидких
лекарственных препаратов, причем, эта потеря зависит от размеров фильтра и количества взятой ваты. Отсюда размеры фильтра и ко­личество ваты должны быть минимальными. Если жидкие лекар­ственные препараты готовят в количестве 100 мл и более, то такая незначительная потеря не имеет существенного значения, так как она укладывается в установленные нормы.

В тех случаях, когда фильтруют небольшие количества раство­ров (10—30 мл), происходит значительная потеря раствора и умень­шается концентрация растворенного лекарственного средства. Что­бы этого не случилось, применяют особые технологические приемы, о которых будет сказано при приготовлении капель (см. главу 15).

При фильтровании водных растворов следует иметь в виду, что бумага электризуется отрицательно в результате диссоциации моле­кул целлюлозы и поэтому при фильтровании (меньше при процежи­вании) имеют место адсорбционные явления, ведущие к некоторому уменьшению концентрации действующих веществ.

Катионы щелочных и щелочно-земельных металлов адсорбиру­ются мало, катионы тяжелых металлов — значительнее. По адсорб­ционной способности их можно расположить в определенном поряд­ке (ряд Кольтгоффа):

Pb2+ > Hg2+ > Ca2+ > Ag+ > Zn2+

Значительная адсорбция имеет место при фильтровании раство­ров алкалоидов, красящих веществ (метиленового синего, этакриди- на лактата), ферментов (пепсина). Следует иметь в виду, что раство­ры, содержащие окислители (калия перманганат, серебра нитрат), восстанавливаются клетчаткой. Влияние фильтровальной бумаги и ваты на растворы окислителей зависит от ряда факторов: качества фильтровальной бумаги, времени контакта этих растворов с бумагой и ватой, концентрации фильтруемых растворов.

Метод фильтрования через бумагу (самотеком) мало производи­тельный и трудоемкий вследствие недостаточной скорости фильтро­вания (2—3 л/ч) и частого отслаивания волокон от фильтруемого ма­териала. С целью совершенствования процесса фильтрования жидких лекарственных форм в аптеках предложено использовать стек­лянные фильтры (рис. 110). Они представляют собой пористые стеклянные пластинки, получен­ные путем сплавления стеклян­ного порошка, вставленные в воронки конической или цилинд­рической формы. Они использу­ются в тех случаях, когда фильт­руемый раствор или разлагается, соприкасаясь с бумагой, или бу­мага адсорбирует растворенные лекарственные препараты. При их применении значительно сни­жается адсорбция раств°реННЫх Рис. 1W. Стеклянные фильтры
веществ. Стеклянные фильтры удобны для фильтрования растворов алкалоидов, красящих веществ, ферментов, окислителей, защищен­ных коллоидов и некоторых других.

Эти фильтры выпускаются с разным диаметром пор (табл. 14).

№ 1 — 90...150 мкм (размер пор соответствует ватному тампону), № 2 — 40...90 мкм (размер пор соответствует рыхлой фильтроваль­ной бумаге), № 3 — 20...40 мкм и № 4 — 10...20 мкм (размер пор соответствует очень плотной фильтровальной бумаге). Наиболее круп­нопористые фильтры № 1 и № 2, через которые жидкость проходит самопроизвольно без вакуума, обычно используются для процежи­вания растворов для внутреннего и наружного применения. Фильт­ры № 3 и № 4 требуют создания вакуума. Их используют для филь­трования глазных капель и инъекционных растворов.

Таблица 14

Стеклянные фильтры
№ фильтра Средняя величина пор, мкм Применение в аптечной практике
  90—150 Для процеживания жидкостей (вместо процеживания
  40—90 сквозь вату или рыхлую фильтровальную бумагу).
  20—40 Для фильтрования глазных капель.
  10—20 Для фильтрования инъекционных растворов.

 

Перед фильтрованием стеклянные фильтры, не бывшие в упо­треблении, промывают теплой (50—60 С) водой очищенной. При со­держании в промывных водах большого количества стеклянной пыли фильтры обрабатывают концентрированной серной кислотой в тече­ние 15—20 часов, после чего многократно промывают теплой водой очищенной до отрицательной реакции на сульфат-ионы в промывных водах. После употребления фильтры тщательно моют теплой водой (со стороны трубчатого отростка воронки), сильно загрязненные обра­батывают кислотой серной концентрированной с добавлением 1 %-ного раствора натрия нитрата или перхлората с соблюдением тех­ники безопасности.

Важное преимущество стеклянных фильтров — возможность их стерилизации. Недостаток стеклянных фильтров — их хрупкость. Они неудобны при фильтровании концентрированных растворов, в этом случае поры фильтров быстро засоряются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.