Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этих же кассетах стерильную посуду подвозят к шкафам, в которых она хранится.






Процесс обработки пробок, используемых в аптеках для укупор­ки флаконов с растворами для инъекций, заканчивается ополаски­ванием их очищенной водой. В аптеке № 94 (г. Кременчуг) для этих целей применяют приспособление, простое по устройству (рис. 34), представляющее собой пластмассовые емкости, входящие одна в дру­гую. Дно меньшей емкости мелко перфорировано.

Процесс ополаскивания пробок заключается в следующем. В емкость 2 на­ливают 2—3 л воды очищенной, а в емкость 1 помещают вымытые пробки. Емкость с пробками помещают в очищенную воду и несколько раз интенсивно встряхивают. Затем вынимают и дают стечь остаткам воды.

Ополаскивание проводят, каждый раз меняя очищенную воду. При использовании данного приспособления для ополаскивания 200 пробок затрачивается около 1 часа при значительно большем расходе воды очищенной. Высота емкостей 1 и 2 25 и 20 см, диаметр дна 20 и 22 см соответственно.

Вертушка для предварительной сушки вымытой рецептурной посуды. В аптеках для предварительной сушки вымытой посуды используются различные приспособления.

Для улучшения качества мытья и стерилизации посуды усовер­шенствована напольная вертушка, которая используется в аптеках для размещения на ней лекарственных средств.

В дисках напольной вертушки сделаны отверстия разного диаметра для размещения после мытья и ополаскивания перед стерилизацией аптечной посуды для максимального освобождения от влаги в коли­честве 120 флаконов емкостью по 400 и 160 флаконов — по 200 мл.

Использование данной вертушки в производственном цикле аптеки повышает производительность труда вспомогательного персонала, улучшает качество стерилизации, уменьшает бой посуды, облегчает загрузку и выгрузку, способствует рациональному размещению рецеп­турной посуды, повышает качество ее санитарной обработки.

Одной из важнейших задач в повышении производительности яв­ляется совершенствование организации труда аптечных работников. Внедрению рациональных приемов и методов предшествует глубо­кое изучение опыта выполнения производственных операций на раз­личных стадиях приготовления и отпуска лекарственных препара­тов из аптеки.

Ниже приводятся сведения по использованию технических средств в технологических процессах аптечного производства лекарственных форм. Вместе с тем, в каждом конкретном случае аппараты и реко­мендации по их использованию должны рассматриваться индиви­дуально или на основе нормативных документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.