Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для светового луча. Тару, изготовленную из фарфора, покрывают устойчивой глазурью, которая обеспечивает непроницаемость для влаги и жиров.






Металлическая тара имеет ряд преимуществ перед силикатной (зна­чительная устойчивость против механических воздействий, герметичность, воз­можность придавания любой формы, относительно легкая масса и т. д.), однако она имеет существенные недостатки, ограничивающие ее применение. Так, на­пример, лекарственные средства, имеющие кислую или щелочную реакцию, вза­имодействуют со многими металлами. Из металлов чаще применяется жесть — для изготовления банок, бидонов, которые используют для хранения индиффе­рентных веществ. Оловянные или алюминиевые трубы применяют для отпуска отдельных мазей и пр.

Тара из органических материалов. К органическим материалам принадлежат:

— пластические массы — это большая группа материалов, осно­ву которых составляют природные или искусственные высо­комолекулярные соединения;

— волокнисто-целлюлозные материалы: бумага проклеенная, бу­мага парафинированная и вощеная, пергамент и подпергамент, целлофан, картон, а также изделия из дерева.

Тара из полимерных материалов предназначена для транс­портировки и хранения лекарственных средств, а также непосредственного от­пуска лекарственных препаратов больным.

Полимеры представляют собой высокомолекулярные органические соедине­ния, получаемые синтетическим путем. К соединениям такого типа относятся: полихлорвинил, полиэтилен, полистирол, полиамиды, полиуретаны, аминопла- сты, полиметилметакрилат, поликарбонаты и др.

Полимеры как материал для упаковки лекарственных средств должны быть нетоксичны, химически индифферентны по отношению к лекарственным веще­ствам, непроницаемы для бактерий, вирусов, грибов, газов и водяных паров. Они должны быть также термостабильны, чтобы выдержать тепловую стерилизацию.

Марки стекла, рекомендованные для упаковки лекарственных средств

Для изготовления пластмассовой тары и упаковки применяют гранулы или пленку из полиэтилена низкой плотности (ПЭН), полиэтилена высокой плотно­
сти (ПЭВ), смеси полиэтиленов (ПЭС), полипропилена (ПП), полистирола блочно­го (ПсБ) и др. Для упаковывания лекарственных средств допускается применять следующие типы изделий: ОСТ 64-2-156—75 — банки и флаконы из полимерных материалов для лекарственных средств; пробирки и стаканчики; пакеты полиэти­леновые для лекарственных средств; пакеты, пачки и коробки для лекарствен­ных растительных средств; тара для лейкопластырей; тюбик-капельницы для глаз­ных капель; шприц-тюбики разового применения; пробирки пластмассовые с пробками (для упаковки витаминов) и др.

Для изготовления аптечной тары следует рекомендовать только кислото- и щелочноустойчивые пластики, такие, как фаолиты, тефлон — продукт полиме­ризации тетрафторэтилена, который выдерживает действие даже царской вод­ки. Устойчивыми к щелочам являются анилино-формальдегидные пластмассы.

Имеются также определенные ограничения применения пластмассовой тары и упаковки:

не допускается применение тары и упаковки из акрилонитрилбутадиен- стирольного пластика, полистиролов, поликарбоната для хранения лекарствен­ных средств, содержащих валидол, деготь, диэтиловый эфир, камфору, метил- салицилат, скипидар, фенол, хлороформ, эфирные масла, четыреххлористый углерод;

не рекомендуется применение тары и упаковки из полиэтилена низкой плотности и смеси полиэтиленов для хранения лекарственных средств, содер­жащих спирт этиловый в концентрации более 60 %;

запрещается применение пакетов из полиэтилена и бумаги с полиэтиле­новым покрытием для длительного хранения йода, камфоры, фенола, сухого концентрата наперстянки, сухого экстракта красавки и термопсиса, калия и натрия ацетата, двузамещенного фосфата натрия, кальция хлорида и др.

Тара из волокнисто-целлюлозных материалов. Целло­фан представляет собой листовой пленочный материал, который состоит из реге- нированной целлюлозы. Целлофан является хорошим упаковочным материалом: он не пропускает спирт, жир, непроницаем для микроорганизмов, поэтому широ­ко применяется для завертывания самых разнообразных лекарственных средств, находящихся в бумажной или подобной таре.

Вискозная. Вискоза представляет собой коллоидный раствор ксантогената цел­люлозы в разбавленных щелочах. Из вискозы изготовляют коробочки, пеналы, тубы для мазей, колпачки для флаконов и др. Вискозная тара полностью пригод­на для хранения в ней водных, спиртовых жидкостей, бензола, вазелина, масла персикового, а также мази ртутной. Однако, эта тара деформируется при хране­нии в ней веществ кислотного или щелочного характера.

Писчая бумага представляет собой волокнистый материал, состоящий из спе­циально обработанных растительных волокон, тесно переплетенных между собой и соединенных силами сцепления, возникающими между ними при обработке.

Бумажная промышленность изготавливает около 200 разных видов бумаги, которые различают по внешнему виду и физико-механическим свойствам: пис­чая, для печатания, оберточная, фильтровальная, светочувствительная, светоне­проницаемая, жиронепроницаемая, воздухонепроницаемая и т. д.

Писчая проклеенная бумага, достаточно прочная и мало проницаемая для воздуха и влаги, широко применяется для изготовления разной аптечной тары (материальные пакеты, мешочки, пакеты для отпуска сухих лекарственных пре­паратов, капсулы для заворачивания порошков, для внутреннего выстилания ящиков и т. п.).

Пергаментная бумага широко применяется в аптечной практике, потому что имеет ряд очень важных свойств: жиронепроницаемость, почти полную влаго- и воздухонепроницаемость, значительную механическую прочность как в сухом, так и в увлажненном состоянии (разрывная длина — 5 км, сопротивление сламы­ванию 200 двойных перегибов). Как упаковочный материал пергамент применя­ют в качестве прокладок под пробки, в виде капсул для отпуска порошков с лету­чими веществами и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.