Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 2. Фармакологическое средство






Лекарственное средство

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ

Фармакологическое средство

Ядовитое -------------------

Сильнодействующее — Несильнодействующее—


 

 


Вспомога­тельное вещество

Основообразующее— Стабилизирующее — Пролонгирующее — Корригирующее — и др.

Лекарственное вещество

Лекарственное растительное сырье

—Химическое —Биологически активное —Галеновое и др.


Порошки—■ Таблетки— Пилюли— Гранулы— Сборы—
— Мази —Суппозитории — Растворы —Эмульсии —Суспензии и др.
Лекарственная форма

 

 


Упаковочный материал

Лекарственный препарат

> Фармакологическое средство — это вещество или смесь веществ с установленной фармакологической активностью.

Оно после получения положительных результатов клинических испытаний и разрешения уполномоченного на то органа к медицин­скому применению получает название лекарственного средства.

> Лекарственное средство — это фармакологическое средство, разрешенное уполномоченным на то органом соот­ветствующей страны для применения с целью лечения, пре­дупреждения и диагностики заболевания человека или живот­ного.

Лекарственные средства представляют значительную группу са­мых разнообразных веществ, отличающихся своим внешним видом, происхождением и составом. Они могут быть растительного и живот­ного происхождения, органической и неорганической природы, веще­ствами индивидуальными и сложными, иметь разное агрегатное со­стояние и т. д.

В целях систематизации лекарственные средства, исходя из их состава, можно разделить на две группы:

1. Лекарственные вещества.

2. Лекарственное растительное и животное сырье (и средства мик­робного происхождения).

> Лекарственное вещество — это лекарственное сред­ство, представляющее собой индивидуальное химическое со­единение или биологическое вещество.

Оно может быть использовано для приготовления лекарственных форм без предварительной обработки. В зависимости от специфики получения и метода очистки в условиях производства лекарствен­ные вещества делят на несколько групп.

Химические вещества — представляют собой индивидуальные химические соединения, а по своему происхождению — продукты синтеза или очищенных природных веществ. Их производит химическая промышленность. В своей ос­новной массе они предназначены для обеспечения потребностей различных от­раслей народного хозяйства, но многие из них одновременно являются и широ­ко применяемыми лекарственными веществами, например, натрия хлорид, натрия сульфат, серебра нитрат, кислота хлористоводородная, натрия гидрокарбонат, калия перманганат и т.д.

Химико-фармацевтические вещества — по своей природе также являются индивидуальными химическими продуктами. Они вырабатываются предприя­тиями химико-фармацевтической промышленности и являются одной из основ­ных и важных групп среди лекарственных средств, в которой преобладают про­дукты органического синтеза, например, сульфаниламидные препараты (стрептоцид, норсульфазол, фтивазид и др.). Химико-фармацевтические веще­ства — биологически активные вещества, выделенные в чистом виде из сырье­вых материалов растительного и животного происхождения (например, алкало­иды, гликозиды и др.).

Витамины — могут быть в виде индивидуальных химических соединений (аскорбиновая кислота — витамин С, никотиновая кислота — витамин РР, ри­бофлавин — витамин В2), а также в виде экстрактов и концентратов. Вырабаты­ваются в основном предприятиями специализированной промышленности.

Антибиотики — являются продуктами жизнедеятельности разных микро­организмов. Добывают их путем биологического синтеза при выращивании мик­робов в разных средах. Широко известны антибиотики пенициллин, биомицин, стрептомицин, грамицидин и др. В большинстве случаев представляют собой индивидуальные химические соединения. Некоторые из них получают синтети­ческим (левомицетин) или полусинтетическим (метициллин, оксациллин и др.) способами.

Органотерапевтические вещества — представляют собой сложные комп­лексы биологически активных гормональных веществ (адреналин). Получают их из органов и тканей животных организмов. Ряд гормонов получают синтети­чески (половые гормоны). К этой группе относятся ферменты (пепсин и др.). Выпускаются предприятиями мясо-молочной промышленности.

Вещества из растительного и животного тръя. В эту группу входят эфир­ные и жирные масла, жиры, получаемые из частей растений и животных. Сюда же относятся многочисленные продукты, представляющие собой измельченные части растений и животных (например, порошок клубней салепа, листья напер­стянки, корни алтея и т. д.), а также порошки камедей, смол и пр.

Галеновы1е препараты1 — названы в честь древнего римского ученого Клав­дия Галена. Характеризуются сложностью химического состава. В них наряду с действующими веществами содержатся и сопутствующие. Готовят их чаще все­го из лекарственного растительного сырья (настойки, экстракты, масла, сиропы, ароматные воды и т. п.). Особую подгруппу в галеновых препаратах составляют так называемые новогаленовые препараты, представляющие собой также извле­чения (подобно экстрактам и настойкам), но более полно освобожденные от балла­стных веществ. Имеются и другие разновидности галеновых препаратов (извлече­ния из свежих растений, соки консервированные, сгущенные и пр.).

Иммунологические вещества — это вакцины и сыворотки или забитые мик­роорганизмы, разные антигены и антитела. Вырабатываются институтами вак­цин и сывороток, институтами эпидемиологии, микробиологии и гигиены, а так­же рядом областных санитарно-эпидемиологических станций. Это специфическая группа лекарственных веществ, в отношении которых роль аптечного работни­ка сводится только к правильному их хранению и своевременному отпуску.

Вещества радиоактивны1Х изотопов — представляют весьма активную груп­пу химико-фармацевтических веществ, вошедших в лекарственный каталог. Бла­годаря изотопам радиоактивных элементов можно использовать внутриядерную энергию в виде лучевой энергии для наружного и внутриполостного облучения. Радиоактивные вещества в минимальных дозах применяются для ректального и парентерального введения. При помощи ядерных реакторов получены пре­параты радиоактивного натрия, серебра, иода, кобальта и других элементов, которые выпускают в виде различных соединений, например, серебра нитрат с радиоактивным серебром и т.д.

Лекарственные вещества по физическим свойствам подразделя­ются на твердые, жидкие, мягкие и газообразные.

Ассортимент лекарственных веществ постоянно изменяется. Менее эффективные заменяются средствами более ценными в тера­певтическом или профилактическом отношении. > Лекарственное сырье — представляет собой природ­ные вещества в необработанном виде или подверженные про­стой, исходной обработке и требующие при применении той или иной переработки или очистки.

Лекарственное растительное сыьрье — это растительное сырье, разрешенное уполномоченным на то органом в установленном по­рядке для медицинского применения. К этой группе принадлежат высушенные травы, листья, цветы, корни, кора и другие органы лекарственных растений. Лекарственное растительное сырье исполь­зуют как таковое в аптеках (для приготовления сборов, настоев и отваров), а также для получения галеновых и новогаленовых препа­ратов в условиях серийного производства.

К лекарственному сыьрью природного происхождения относятся продукты пчеловодства: прополис, цветочная пыльца, пчелиный яд, мед. Они применяются для получения лекарственных препаратов как в условиях аптеки, так и химико-фармацевтических предприятий.

Прополис (Propoliso — пчелиный клей, уза, пчелиный бальзам, «фундамент», пчелиная или восковая смола) — темно-серая с зеленоватым оттенком масса, неоднородная в изломе, со специфическим запахом. Практически нерастворим в воде, эфире, хлороформе, ацетоне. Прополис содержит не менее 25 % суммы фенольных соединений (флавоноиды, флавонолы, оксикоричные кислоты, кумарины и др.), не более 20 % воска и не более 15 % механических примесей (ФС 42У-18—95).

Цветочная пыьлъца (Flower Pollen — обножка пчелиная) — это мужские половые клетки цветочных растений, которые образуются в основании расши­ренной части тычинок (в пыльниках), собранные пчелами и сформированные ими в корзиночках третьей парой ног. По внешнему виду — комочки непра­вильной формы массой от 5 до 20 мг, от светло-желтого до темно-коричневого цвета, со специфическим приятным характерным для пчелиных обножек запа­хом. По ботаническому происхождению подразделяется на однородную (моно- флерную), полученную с одного вида растений, и неоднородную (полифлерную) — с нескольких видов растений. В составе пыльцы обнаружено около 250 самых

разнообразных соединений и веществ (протеины, вода, аминокислоты, минераль­ные вещества, витамины и др.) (ДСТУ 3127—95).

Пчелиный яд (Venenum Apisum — секрет, вырабатываемый в ядовитых же­лезах медоносных пчел) — серый с желтоватым или буроватым оттенком поро­шок, практически нерастворим в воде. Активность ферментов фосфолипазы А — не менее 100 МЕ (международных единиц), гиалуронидазы — не менее 70 МЕ.

Мед (Mel — сахаристое выделение, откладываемое в сотах пчелами Apis Mellifica) — густая сиропообразная, почти прозрачная жидкость, со временем превращающаяся в зернистую, непрозрачную массу желтовато-белого, желтого или светло-бурого цвета, сладкого вкуса, приятного медового запаха. Главной составной частью меда являются углеводы (95 %), белки, аминокислоты, мине­ральные вещества, витамины и др. (ГОСТ 19792—87).

Необходимо иметь в виду, что сами лекарственные средства боль­ным не выдаются, они являются лишь исходным материалом для приготовления лекарственных препаратов путем придания им соот­ветствующей лекарственной формы. Характеристика лекарственно­го средства и классификация приведены на схеме 3. > Вспомогательные вещества — это дополнитель­ные вещества, необходимые для приготовления лекарствен­ного препарата.

В технологии лекарств разрешается использовать только вспомо­гательные вещества, разрешенные к медицинскому применению соответствующей нормативной документацией: Государственной фар­макопеей Украины, фармакопейными статьями (ФС), временными фармакопейными статьями (ВФС) или специальными ГОСТами. В го­сударственном реестре есть раздел «Вспомогательные вещества».

До недавнего времени (добиофармацевтический период лекарство­ведения) вспомогательные вещества рассматривались только как ин­дифферентные наполнители, формообразователи, причем выбор тех или иных вспомогательных веществ диктовался чисто технологи­ческими, а нередко просто экономическими соображениями. Для их применения нужно было только доказать, что они фармакологичес­ки индифферентны, сообщают лекарственной форме соответствую­щие технологические свойства и экономически доступны.

Например, предпринимались поиски «универсальной основы для мазей или суппозиториев», «универсального растворителя для инъ­екций», «универсального экстрагента» для извлечений из раститель­ного и животного сырья, «универсального разбавителя» для приго­товления тритураций, таблеток и т. д.

Современная фармация отказалась от прежнего понимания вспо­могательных веществ как индифферентных формообразователей. Вспомогательные вещества обладают определенными физико-хими­ческими свойствами. В зависимости от природы лекарственного ве­щества, условий получения и хранения лекарственной формы они способны вступать в более или менее сложные взаимодействия как с лекарственными веществами, так и с факторами внешней среды (на­пример, межтканевой жидкостью, содержимым желудочно-кишечно­го тракта и т. п.). Доказано, что вспомогательные вещества могут в значительной степени влиять на фармакологическую активность ле­карственных веществ: усиливать или снижать ее, или вообще изме­нять характер терапевтического действия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.