Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сов. секретно






ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ИККИ

тов. ДИМИТРОВУ Г. М.

По поводу лиц, упомянутых в документе, полученном от тов. Фитина, считаем необходимым сообщить следующее: индиец, находящийся в Кабуле и добивающийся связи с ИККИ не Погатарам, а Бхагат Рам, проживающий в настоящее время в дер. Галла Дхер, около Мардана в Северо-Западной Пограничной Провинции в Индии. Сведения, указанные им о себе в приложенной к документу биографии, совпадают с данными о нем, полученными нами от ЛАРКИНА[1].

Бхагат Рам является помощником Аббас Хана, проживающего в Пешаваре. По поручению Аббас Хана[2] Бхагат Рам организовал переброску Ларкина в Кабул в 1940 г. Он же по поручению группы Кирти, в документе всюду именуемой ЦК компартии Лагора, перебросил в Кабул Боса, затем в мае 1941 г. он сопровождал в Кабул Шервана (он же Хармохендар Содди)[3] – бывш. студента КУТВа и, наконец, еще раз сам приехал к Кабул для установления связи с нами.

Из показаний Бхагат Рама видно, что один из руководителей группы «Кирти» – Шерван (Хармохендар Содди) вместе с Бхагат Рамом вступили в связь с германской разведкой и получили от разведки большую в индийских условиях сумму денег на организацию диверсионной деятельности, а также оружие.

Шерван и Бхагат Рам пытаются представить дело так, что они лишь использовали германскую разведку в целях своей партии, давали ей только вымышленные материалы, сами же остаются преданными делу компартии и ожидают инструкций от ИККИ, ожидая тактических указаний в связи с нападением фашисткой Германии на СССР.

Все это неслучайно. В поступках Шервана и Бхагат Рама истинная сущность политической линии руководства «Кирти», по сути, не отличающейся от линии мелкобуржуазной, путчиской, не разборчивой ни в методах борьбы, ни в союзниках Гадар-партии. Гадар-партия в 1915 г. пользовалась услугами германской разведки и сама служила ей, поэтому и теперь германская разведка так щедро и так легко дает большие суммы и оружие.

Одного факта связи руководящего работника «Кирти» с германской разведкой достаточно для того, чтобы отказаться от всякой связи с Бхагат Рамом, Ультам Чандом[4], которого он рекомендует в качестве надежного связного, а также и с группой «Кирти» в целом, пока она не будет реорганизована в соответствии с указаниями, данными Ларкину.

В отношении Боса никакими дополнительными материалами Отдел Кадров не располагает. После того, как он скрылся из-под домашнего ареста и уехал из Индии, он публично нигде не выказывался, поэтому неизвестно ни его местопребывание, ни его точка зрения по важнейшим вопросам современной международной обстановки.

ЗАВ. ОТДЕЛОМ КАДРОВ ИККИ (ГУЛЯЕВ)

СТ. РЕФЕРЕНТ (КОЗЛОВ) [5]

РГАСПИ. Ф. 495. ОП. 16. Д. 59. Л. 229—230. Машинописная копия.

* В конце документа приписка: «Бхагат Рам имеет кличку в группе „Кирти“, парткличку – как от написал – Рахмат Хан.».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.