Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к косметическим препаратам






В настоящее время в производстве косметических средств используются новые химические соединения, которые позволяют не только расширить ассортимент продукции, но и получить эффективные косметические препараты. Так, широкое применение в косметических средствах получили новые химические продукты органического синтеза (эмульгаторы, пасты, красители, отдушки и т. д.), новые виды сырья (смолы, пленкообразующие вещества, воски и др.), ПАВ.

Одно из главных направлений современной косметологии — применение в косметических средствах биологически активных веществ, а именно витаминов, биогенных стимуляторов, растительных экстрактов, гормонов, бактерицидных препаратов, ферментов, белковых гидролизатов, а также их комплексов. Это направление чрезвычайно перспективно, так как представляются возможности профилактического и лечебного воздействия на заболевания, сопровождающиеся тем или иным косметическим дефектом.

Необходимо отметить, что постоянное и длительное применение косметических средств приводит к тому, что химические вещества, проникая через эпидермис, волосяные фолликулы и выводные протоки сальных желез, могут вызвать ряд изменений в коже, а также не исключена возможность их общетоксического действия на организм в целом.

В связи с этим для промышленного выпуска и медицинского применения разрешаются только те косметические средства, при экспериментальном и клиническом изучении которых доказана их безвредность и эффективность, разработаны показания и противопоказания к их применению, а также разработана и утверждена нормативно-техническая документация. Применяемые в косметических средствах компоненты должны соответствовать требованиям соответствующих ОСТов или Государственной фармакопеи.

Обязательно при исследовании новых косметических средств, а также новых компонентов, входящих в эти средства, определение безвредности препаратов (острой и хронической токсичности), раздражающего, аллергизирующего и специфического действия. Кроме этого необходимы сведения о канцерогенности и тератогенном действии препарата.

При наличии в рецептуре косметического средства новых химических соединений они должны подвергаться токсикологической оценке по общепринятым методам с установлением основных параметров и класса токсичности. Независимо от этого должна быть изучена токсикология всей рецептуры.

Кроме общих токсикологических испытаний при апробации средств, наносимых на гладкую кожу (например, кремы, лосьоны), необходимо изучать:

— проницаемость кожного барьера с помощью изотопного метода или других методик;

— влияние на структуру кожи (с помощью гистологических, гистохимических, гисторадиографических и электронно-микроскопических методов);

— биохимические показатели;

— рН и температурную реакцию кожи.

Вопрос о рекомендации косметического средства для широкого применения может быть рассмотрен Фармакологическим центром или уполномоченным на то органом только после представления всей необходимой документации о доклинических исследованиях. Косметическая продукция должна производиться согласно технологическим регламентам, технологическим требованиям и рецептурам с соблюдением утвержденных санитарных норм и правил (ГОСТ 29189—91).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.