Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жировые (неэмульсионные) кремы






Основы для жировых кремов. Действие жировых кремов основано главным образом на действии жиров, характеристика которых представлена в главе 22. Поэтому при производстве таких кремов на качество и свойства жира следует обращать особое внимание.

Для составления жировых кремов применяют гидрированный ка-шалотовый жир, масла оливковое и миндальное, масло из персиковых зерен, масло парфюмерное (парафиновое, вазелиновое), парафин, церезин, воск пчелиный и японский, ланолин, спермацет, стеарин, бальзамы, настои, липоиды, белковые вещества, казеин, глицерин, воду, витамины, гормоны, энзимы, ферменты и другие биологически активные вещества, эмульгаторы и многочисленные химические вещества. Путем различных комбинаций получают большое число кремов и основ.

Жиры должны быть совершенно свежими, нейтральными и по возможности бесцветными. Стеарин следует применять дистиллированный с небольшим йодным числом.

Искусственные воски, воскобразные вещества и вазелины должны быть высшей очистки, без неприятного запаха, химические ингредиенты — хорошо очищенными, без примесей железа или ядовитых веществ. Нельзя употреблять грубые кремы, имеющие очень высокую точку плавления, большую вязкость и липкость. Мягкость и нежность крема — очень важные признаки не только внешние, так как при соприкосновении жира с кожей начинается его всасывание, тем более сильное, чем ниже температура плавления крема.

В качестве основы в некоторые жировые кремы входит минеральное сырье: вазелины, масло парфюмерное, церезин, парафин и др. (см. главу 22).

В тех случаях, когда необязательно требуется действие жира, а он служит лишь разбавляющей средой для медикаментов как средство для массирования, снятия грима его вполне можно заменить вазелинами.

К основам для жировых кремов предъявляются следующие требования: цвет белый или слегка желтоватый; запах посторонних веществ должен совершенно отсутствовать; при хранении в течение 7 дней масса не должна давать экссудата; температура плавления 37—44 °С; расплавленная масса при спокойном стоянии в горячей водяной бане в течение 4 часов не должна давать заметного осадка и не должна включать даже следы кислот серной и соляной; при легком растирании между пальцами масса должна давать некоторую «маслянистость», эластичность и еле заметную липкость подобно хорошему маслу сливочному или жиру свиному.

В тех случаях, когда в жировую смесь входят растительные и животные жиры и масла, они предварительно должны быть консервированы.

Рецептура некоторых основ для жировых кремов приведена в табл. 50.

Таблица 50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.