Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гомеопатии. Механизм действия гомеопатических лекарств






В рамках общей медицины гомеопатию можно определить как регуляционную терапию.

Основные принципы гомеопатического лечения:

— подчеркивание индивидуальной картины болезни;

— сравнение симптомов от действия лекарства с индивидуальной картиной болезни (принцип подобия);

— применение бесконечно малых доз лекарств, которые вызывают достаточной силы целебные реакции в организме.

Симптомы болезни сравниваются с симптомами воздействия лекарства на здорового человека. «Подобное излечивай подобным» («Simllis similibus curantur»). Подобное с симптомами болезни лекарство называют «симиле» — бесконечно малые дозы лекарств сохраняют лечебное действие, почти не вызывая побочных явлений.

Гомеопатические лекарства — это не лекарства в общепринятом понимании. Они не служат для уничтожения микроорганизмов, не применяются для заместительной терапии или для купирования какого-либо патологического синдрома. Гомеопатические лекарства являются регуляторами организма, они содействуют восстановлению саморегуляции.

Чтобы «подобное» лекарство обладало лечебным эффектом, его нужно готовить путем сочетания серийных разведений и энергичного встряхивания; чем выше разведение, тем большей активностью обладает лекарство (принцип потенцирования).

В гомеопатии врач исходит из подобия между картиной болезни и картиной лекарства, что не подавляет, а стимулирует внутренние природные силы организма в борьбе с болезнью.

Механизм действия гомеопатических лекарств. Изучению механизма действия гомеопатических лекарств посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых — И. С. Чекмана, А. Ф. Во-зианова, Н. К. Симеоновой, Д. В. Попова, P. Mayntzer и др. По современным данным, суть его заключается в том, что лекарство, применяемое в ничтожно малых дозах, несет в себе определенную информацию. Так, в одной сахарной крупинке или одной капле спиртового раствора в разбавлении 1006 содержится, как в шифровальном коде, все многообразие лекарственного действия. Доказано, что при разбавлении растворов биологически активных веществ в сочетании с энергичным перемешиванием или встряхиванием информация о биологической активности передается воде по матричному принципу и сохраняется в ней долгое время за счет водородных связей, а также электрических и магнитных полей. Явной и притом весьма специфической активностью способны обладать растворы, практически не содержащие ни одной молекулы биологически активного вещества. Содержащееся в этих крупинках или каплях лекарственное вещество вызывает раздражение нервных рецепторов больного организма, в них возникают нервные импульсы, передающие в нервные клетки головного мозга информацию о болезни.

Лекарственная информация, будучи адекватным слабым раздражителем для возбужденного патологическим процессом центра, вызывает в нем ответ на раздражение. Ответом являются команды, идущие в исполнительные органы, под их воздействием режим работы пораженных болезнью органов нормализуется.

Импульсы, вызванные гомеопатическими средствами, выбранными по принципу подобия, попадают в те же центры, что и от патогенных факторов, на что указывают аналогичные патологические ощущения. Действие патогенных факторов отличается от действия гомеопатических лекарств тем, что как сильные раздражители они угнетают нервные центры, прекращают деятельность защитных механизмов, и болезнь прогрессирует.

Гомеопатические лекарства как слабые раздражители проходят через центры, не вызывая угнетения, благодаря чему работа защитных механизмов продолжается, сигналы тревоги исчезают. Действие раздражителей, адекватных тем, которые явились причиной угнетения, но предельно слабых, приводит к противоположной реакции — снятию угнетения, к нормализации деятельности угнетенного центра.

Другой механизм воздействия в гомеопатии может быть связан с воздействием лекарственных препаратов на рецепторы организма за счет изменения пространственных структур и связей в их составе, влияния на структуру воды в околорецепторном пространстве, изменения микровязкости мембранных липидов, определяющих перемещение рецепторов по клеточной поверхности и проведение сигнала от рецептора вглубь клетки к ее эффектным системам.

По данным академика И. С. Чекмана, закон межмолекулярного взаимодействия при малой концентрации вещества является основой терапевтической эффективности гомеопатических препаратов. 1 Установлено, что встряхивание приготовленного разведения изменяет физико-химические и квантово-химические свойства вещества. При этом между растворами, приготовленными встряхиванием рукой человека, и механическим перемешиванием наблюдались отличия в их лечебном действии. Продолжение исследований в этом направлении позволит не только открыть новые механизмы действия гомеопатических средств, но и повысить их эффективность за счет совершенствования технологии.

Наряду с изучением механизма действия гомеопатических препаратов для современной медицины одним из актуальных и сложных вопросов есть положение о совместимости или несовместимости гомеопатического и аллопатического методов лечения. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что возможно совместное применение аллопатических и гомеопатических препаратов (некоторые зарубежные фирмы выпускают патентованные лекарства такого типа).

Таким образом, гомеопатия является важным методом лечебного влияния на организм больного, имеющим свои положительные и отрицательные аспекты. В гомеопатии, как и в медицине вообще, много оригинального, неизученного. Поэтому совместными усилиями ученых и практиков следует и далее извлекать рациональное зерно этого метода лечения, аргументированно подтверждать или отрицать теоретические положения и практические рекомендации гомеотерапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.