Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укупорочные материалы






Готовые лекарственные препараты, помещенные в соответствующую аптечную посуду, в зависимости от их агрегатного состояния и свойств, укупоривают при помощи пробок (корковых, резиновых, пластмассовых, полиэтиленовых, стеклянных) и крышек (пластмассовых, металлических). Для укупоривания лекарственных средств должны применяться изделия, разрешенные Министерством здравоохранения к применению в фармации.

Корковые пробки изготовляют из коры коркового дуба, культивируемого на Черноморском побережье Кавказа и Крыма. Кору снимают с коркового дуба несколько раз за период его жизни, начиная с 15—20 лет (начальный шаг), а потом через 10—12 лет до отмирания дерева. Размеры и форма пробок отмечаются соответственными номерами (от 0 до 10).

С точки зрения качества различают такие сорта корковых пробок: «бархатные», содержащие минимальное количество ноздреватых углублений — «сочевичек», заполненных пушистой хрупкой массой. Эти пробки эластичные и легко обминаются при помощи специального пресса; «полубархатные», имеющие больше «сочевичек», и простые корковые пробки, имеющие небольшую механическую прочность, менее эластичные и содержат значительное количество «сочевичек».

В аптечной практике применяют «бархатные» и «полубархатные» пробки только конической формы, которыми укупоривают шейку флакона не полностью, а приблизительно наполовину. Корковые пробки почти непроницаемы для воздуха, легкие; вставленные в шейку флакона, они прочно держатся, образовывая герметичность благодаря трению и эластичности. Перед укупориванием обычно пробку обжимают на прессе по всей ее длине, иначе она может поломаться, потом подкладывают под нее кружочки пергаментной бумаги для защиты лекарственных препаратов от загрязнения пылью из «сочевичек». Перед употреблением корковые пробки ополаскивают очищенной или обессоленной водой, после чего сушат при температуре не выше 60 °С.

Корковые пробки легко разрушаются окислителями (перекись водорода, хлор, йод и др.), крепкими кислотами и щелочами (серная, азотная кислоты, аммиак и пр.). Органические вещества вытягивают из пробки экстрактивные вещества, поэтому пробки можно применять в этих случаях только после предварительной обработки их абсолютным спиртом. Сохраняют их в теплом, но не очень сухом помещении, так как они пересыхают, теряют эластичность. В настоящее время корковые пробки практически не используют.

В качестве укупорочного материала широко применяются изделия из пластмассы: крышки навинчиваемые и натягиваемые, колпачки, пробки, прокладки. Они предназначены для герметизации флаконов, банок, пробирок, стаканчиков и т. д.

Для изготовления укупорочных средств применяют полиэтилен высокой и низкой плотности, смесь полиэтиленов, смесь полиэтиле-нов низкой плотности с полиизобутиленом (ПОВ), полипропилен, полистирол, аминопласт, картон с двусторонним пленочным покрытием из полиэтилена низкой плотности и др. Тип использованного материала указывают в сопроводительных документах.

Крышки пластмассовые (кроме аминопластовых) навинчиваемые должны применяться в комплекте с пластмассовыми прокладками или пробками, или прокладками из картона с двусторонним полиэтиленовым покрытием (для экстемпоральной рецептуры и внутри-аптечной заготовки).

Крышки (аминопластовые) навинчиваемые должны применяться в комплекте с полиэтиленовыми пробками или прокладками. Они предназначены для укупоривания нестерильных лекарственных средств различного состава.

Не допускается:

— применение навинчивающихся крышек без прокладок или пробок с прокладками из целлофана, полиэтиленовой пленки, пергаментной бумаги, других пленочных материалов;

— применение прокладок из картона без полиэтиленового покрытия или с односторонним полиэтиленовым покрытием;

— применение пробок без крышек для укупоривания жидких лекарственных средств, подлежащих транспортированию;

— применение пластмассовых изделий для укупоривания тары с лекарственными средствами, содержащими валидол, диэти-ловый эфир, эфирные масла, метилсалицилат, хлороформ, фенол, скипидар, четыреххлористый углерод;

— применение полиэтиленовых изделий с лекарственными средствами, содержащими этанол в концентрации более 70 %.

Пластмассовые укупорочные средства не должны придавать лекарственным веществам посторонний запах, должны фиксироваться на горловине пластмассовой и стеклянной тары и обеспечивать герметичность укупоривания.

Пластмассовые укупорочные средства на фиксируемость испытывают следующими способами: прокладка не должна выпадать из навинчиваемых крышек после последовательно выполненных операций навинчивания, отвинчивания и многократного встряхивания прокладкой вниз. Навинчиваться крышка с прокладкой на горловину тары должна свободно, без трения; при приложении дополнительного усилия не должна проворачиваться.

Резиновые пробки. Для укупорки растворов лекарственных веществ используют резиновые пробки следующих марок (см. приложение 9 к приказу № 139 от 14.06.93 г.): ИР-21 (светло-бежевого цвета) на основе силиконового каучука; 52-369, 52-369/1; ИР-119А (черного цвета); ИР-119 (серого цвета) на основе бутилового каучука; 25 П (красного цвета); И-51-1, И-51-2 (серого цвета); 1000 (серого цвета или голубого) на основе натурального каучука.

Пробки из резиновых смесей всех марок (кроме марки 1000) допускается использовать для укупорки тары с различными нестери-лизуемыми лекарственными средствами внутреннего и наружного применения. Пробки из резиновой смеси 25 П используются для укупорки тары с инъекционными растворами экстемпорального приготовления.

Пробки марок ИР-21, ИР-119, ИР-119А, 52-369/1, 52-369/2 пригодны для укупорки тары с водными, водно-спиртовыми и масляными растворами для инъекций и глазными каплями, предназначенными для длительного хранения.

Изготовляют их из резины, не содержащей растворимых примесей и не имеющей запаха. Этими пробками обеспечивается высокая герметичность. Они более стойкие к щелочам, кислотам и водно-спиртовым растворам, чем пробки корковые и пластмассовые.

Однако резиновые пробки марок ИР-21, ИР-119, ИР-119А, 52-369, 52-369/1, 52-369/2 несовместимы с амилнитритом, валидолом, ди-этиловым эфиром, дегтем, камфорой, кислотой карболовой, метил-салицилатом, раствором аммиака, йода, формальдегида, хлористого водорода, хлороформом, скипидаром, хлорэтилом, четыреххлорис-тым углеродом.

Резиновые пробки марок И-51-1, И-51-2, 1000, 25П несовместимы также с маслами минеральными, жирными и эфирными, нефтепродуктами, растворами перекиси водорода, калия перманганатом и другими окислителями. Все резины несовместимы с крепкими кислотами и щелочами.

Стеклянные (притертые) пробки. Для укупоривания лекарственных средств, разъедающих резиновые и корковые пробки, применяют посуду с притертыми стеклянными пробками. Герметичность этих пробок зависит от тщательности притирки пробки, то есть от соответствия ее геометрической формы внутренней поверхности шейки флакона.

Обычно на пробке и на шейке флакона ставят номер, чтобы после мойки их не перепутали. Герметичность проверяют так. Флакон, укупоренный стеклянной притертой пробкой, наполняют на 1/2 полного объема водопроводной водой, обтирают внутреннюю поверхность горловины досуха, закрывают пробкой,. и выдерживают по 5 минут в положении укупоркой вниз, а затем в боковом положении. Не должно быть следов просачивания воды. Вода может быть подкрашена метиленовым синим или другим контрастным красителем.

К недостаткам стеклянных пробок, кроме их значительной массы, следует отнести так называемое «засасывание» пробки при хранении щелочей, которое бывает в результате разъедания стекла, а также прилипания пробки, происходящее при хранении смолоподобных жидкостей. Кроме того, причиной засасывания может быть повышение температуры, шейка флакона расширяется, и пробка вследствие своей массы опускается и прочно оседает в шейке, при этом обычным способом вытянуть ее не удается. В этих случаях разогревают шейку флакона или штангласа горячей водой, а потом осторожно постукивают по головке пробки деревянным предметом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.