Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология лекарственных препаратов в древнюю эпоху






В этот период медицина и лекарства пребывали в основном в руках жрецов, которые в храмах лечили больных, используя таким образом медицину как средство идеологического влияния на порабощенные массы, чтобы припрятать от народа применяемые лекарства, придавая им хитромудрые названия разных богов. Источником болезней считали «испорченную кровь» больных, поэтому широко применяли рвотные, мочегонные, слабительные и другие подобные лекарства, а потом и кровопускание. В эту эпоху появляется материалистическая натурфилософия ионийцев, которая стала философской и природонаучной основой медицины и фармации. На этом основании появляются попытки связать теоретические представления того времени с характером и видом лекарств, а также внедрить некоторую их систематизацию. Так, например, к слабительным веществам относили листья щавеля, ревень, семена подорожника, к рвотным — белую чемерицу, вяжущим — опиум, семена лотоса.

В то время были уже известны такие технологические процессы как измельчение, просеивание, настаивание, процеживание, варение. Руководствуясь этими методами, приготавливали такие лекарственные формы как примочки, мази, отвары, пилюли, соки растений и другие лекарства, содержащие растительные, животные и минеральные вещества. Этот период характеризуется образованием основного фонда лекарственных средств.

В рабовладельческую эпоху первобытными памятниками развития фармации были Египет, Индия, Китай, Тибет, а также другие страны.

Лекарственные препараты греческой фармации. В поэме Гомера «Илиада» описывается легендарная троянская война (1193—1184 гг. до н. э.), в которой принимали участие врачи во главе с Асклепием, к роду которого принадлежит знаменитый врач древности Гиппократ. Со временем греки огласили Асклепия богом медицины. Его первая дочь Гигиейя (что означает здоровье) изображалась как богиня здоровья юной девой, держащей в левой руке чашку, из которой пьет змея. Изображение змеи и чаши со временем стало эмблемой медицины и фармации, а от ее имени и происходит слово гигиена. Вторая дочь — Панацея («вселечащая») умела «от всех болезней» лечить, со временем ее имя стало нарицательным и применялось к средствам, которым без основания приписывали лечебное действие «от всех болезней».

Одним из известных врачей Древней Греции был Гиппократ — основоположник античной медицины и фармации. Своими природо-научными исследованиями Гиппократ и его школа поддерживали материалистическую линию в науке и фармации. Заслугой Гиппократа в истории медицины было освобождение ее от влияния жреческой храмовой медицины и определение пути ее самостоятельного развития. Метод Гиппократа сводился к «мыслящему» наблюдению возле кровати больного, то есть лечить не болезнь, а больного. Он придавал большое значение предупреждению болезней, вопросам гигиены, быта и режиму питания.

Как в странах древнего Востока, так и в античной Греции в качестве лекарств применяли вещества растительного, животного и минерального происхождения. Ассортимент их постепенно увеличивался, были задействованы новые средства, которые еще до сих пор сохраняют свое значение: чеснок, лук, тмин, хрен, бобы, мята, квасцы, глина (для аппликаций), известь (прижигание) и др. Широко применялись слабительные средства (ослиное молоко, мед, кухонная соль); потогонные — теплые напитки; рвотные — мед, лук, уксус, теплая вода, чемерица белая; мочегонные — шпанские мушки, лук; наркотические — листья и семена мака и мандрагоры и др.

В этот период особенно широко применялись отвары, мази икашки. Лекарства готовили врачи и сохраняли их вместе с запасами лекарственного сырья в специальных помещениях (кладовка — apoteca).

Гиппократ внес стройность в медицину, и это дало возможность отыскивать новые лекарственные средства. Говоря о лекарствах, он отмечал: «Лекарства и их простые свойства, если таковые описаны, ты должен старательно удерживать в памяти. Из них ты должен усвоить себе все, что принадлежит болезни вообще, наконец, сколько и как они действуют при болезнях, потому что в этом начало, середина и конец узнавания лекарств».

Материалы по составам и способам приготовления лекарств в трудах древнегреческих врачей весьма разнообразны. Наряду с краткими сведениями имеются подробные описания технологии. По объему дозировались не только жидкости, но и сыпучие твердые вещества, причем весьма приблизительно: «величиной с пятку оленя», «с косточку барана», «давать пить в воде, сколько можно захватить тремя пальцами».

Некоторые древнегреческие лекарственные смеси трудно отнести к определенной лекарственной форме. Характерно, что многие широко применяемые средства (мед, вино, масла, соки растений) являлись лекарственными препаратами и одновременно жидкими вязкими средствами, корригентами вкуса и запаха, формообразующими веществами и т. д.

Лекарственные препараты римской фармации. Развитие лекарствоведения в Древнем Риме преемственно связано с древнегреческой фармацией. В I в. н. э. древнеримский врач Диоскорид Педаний в сочинении «О лекарственных средствах» описал все известные к тому времени лекарства растительного, животного и минерального происхождения, сгруппировал свыше 500 растений по морфологическому признаку. В это же время в Риме появились энциклопедические труды Авла Корнелия Цельса и Плиния Старшего. В них есть сведения по медицине, в том числе о приготовлении лекарств.

Крупнейшим врачом Древнего Рима был Гален (131—201), труды которого очень повлияли на развитие медицины и фармации в средние века. Он обобщил представления античной медицины в виде единого учения. В своих взглядах на природу организма Гален придерживался учения Гиппократа, дополняя его идеалистическим представлением Платона. Однако, в отличие от Платона, он исключил из числа терапевтических приемов гимны, танцы и очищения, но идеалистическое понимание лекарств сохранил: по его мнению, слабительные действуют потому, что имеют «слабительную силу», опиум действует снотворно потому, что имеет «снотворную силу» и т. д.

Гален написал около 400сочинений, из которых около 200 по медицине, в том числе 17-томный трактат «Про пользу частей тела человеческого». Гален широко применял добывание намачиванием, отстаиванием, то есть экстрагированием действующих веществ из растительных материалов. Внедрил применение настоек на вине и уксусе, лечил больных пилюлями, пластырями, таблетками, а также достаточно часто применял кашки — смесь растительных материалов с медом, сиропом и другими веществами. В ходе приготовления лекарств он старался освободить лекарства от балластных веществ, приготовить препараты более очищенные, то есть такие, которые, по его мнению, содержали «действующие вещества». С именем Галена связано название «галеновые препараты», потому что он обобщил известные до него способы обработки лекарственных веществ и возразил утверждению последователей Гиппократа о том, что в природе лекарства есть в готовом виде и никакой обработки не требуют. Гален описал и систематизировал порошки, пилюли, таблетки, настои, отвары, сборы, растворы, микстуры, примочки, компрессы, припарки, мази, мыла, кашки, пластыри, вина и уксусомеды.

Следует отметить, что на развитии медицины и фармации древнего рабовладельческого общества в первую очередь отразился переход к земледелию и ремеслу, в частности к горнорудному делу. Эти новые источники материальных благ обогащали медицину значительным количеством новых растительных и химических лечебных средств.

Необходимо отметить, что первыми источниками медицинского и фармацевтического образования являлись античные Греция и Рим, где из «семейных» лекарственных школ образовывались медицинские, в которых наряду с медициной преподавали фармацию, изучали гербарий лекарственных растений, ботанический атлас и т. д. Лекторы составляли учебники и предмет преподавали в форме вопросов и ответов.

ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В СРЕДНИЕ ВЕКА (V—XII)

В эпоху средних веков на протяжении тысячелетия существовала алхимия, которая представляла собой «науку» о чудесных превращениях. Под влиянием «философского камня», так называемого «камня мудрости», обыкновенные металлы панацеи пытались превратить в золото, а под влиянием «эликсира вечной жизни» — вылечивать все болезни, возвращать молодость и т. д.

Ища «философский камень», алхимики открыли и усовершенствовали ряд процессов, имеющих фармацевтическое значение, в частности оседание, фильтрацию, возгонку (сублимацию), кристаллизацию и перегонку, получили азотную и соляную кислоты, хлорную известь. Они накапливали опыт исследования веществ. Приборы и аппараты для получения лекарств перешли в средневековую аптеку из лаборатории алхимиков. Арабские алхимики изобрели водяную баню, перегонный куб, описали операции плавления, декантации.

Наиболее существенный вклад в историю средневековой медицины и фармации внесли арабские и среднеазиатские врачи Ибн-Сина и Бируни.

Ибн-Сина (Авиценна) (980—1037) — ученый философ и врач, жил в Средней Азии и Иране. Его труд «Канон врачебной науки» (1020) — итог, обобщение взглядов и опыта греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей. Известный советский историк медицины Б. Д. Петров писал: «В Европе средних веков никого нельзя поставить с ним рядом ни по объему разнообразных знаний, ни по талантливости, трудоспособности и гигантским итогам».

Ибн-Сине и другим арабским и среднеазиатским ученым принадлежала идея использования достижений алхимии для медицинских целей.

В пятой книге «Канона врачебной науки» (фармакопее) он описал кашки, териаки, порошки, сиропы, лепешечки, отвары, пилюли и другие сложные лекарственные формы и галеновые препараты. Как и в древнем мире, многие средства, особенно растительного и животного происхождения, применялись в нативном виде. «Кожу, содранную с овцы, сейчас же накладывали на ушибленное место», корой вяза обертывали, как повязкой, ушибы и раны. Приготовление порошков состояло из стадий измельчения, просеивания, смешивания.

В состав порошка от лихорадки, рожи и других заболеваний входили мускус, камфора, шафран, кардамон, красная роза и др. (всего 12 компонентов). Отвары готовили с использованием в качестве эк-страгентов воды, вина, уксуса.

В арсенале лекарств значительное место занимали териаки. Ибн-Сина наиболее совершенным лекарством считал «терьяк фарук», что означало буквально «разделяющий терьяк», то есть отделяющий болезнь от здоровья или смерть от жизни, или яд от человеческой натуры.

Терьяк применялся при укусах змеи, скорпиона, бешеной собаки, а также многочисленных болезнях. В пропись терьяка Андромаха, придворного врача римского императора Нерона, входили лепешечки из гадюки, опиум, бобровая струя и т. д., всего 64 ингредиента, не считая меда и вина. Горькие вещества применялись в виде пилюль, которые готовились в виде перечных зерен.

В состав мазей и пластырей входили в разных сочетаниях свинца окись, сурьма трехсернистая, сода, квасцы, негашеная известь, камеди смолы, опий, воск, озокерит, гусиный жир, ланолин, сало, вареные яичные желтки и т. д. В ступке или тазу измельчали твердые ингредиенты, просеивали, расплавляли воск и подобные вещества, все компоненты тщательно перемешивали. В форме суппозиториев применяли смесь горного воска с мукой, золу кожуры грецкого ореха, смесь крапивы с миррой и т. д.

Бируни в своей «минералогии» описал свойства и лечебное применение различных металлов и минералов, обосновывая несостоятельность широко распространенного представления о целебных свойствах драгоценных камней. В этом труде он привел обширные и интересные сведения о широко распространенном на Востоке лекарственном средстве «мумие асиль», которое в наши дни вновь привлекло к себе внимание исследователей.

Одним из известных ученых XVI ст. был врач Теофаст Бомбест фон Гогенгейм (1493—1541), получивший известность под именем Парацельса, деятельность которого была направлена против схоластики и слепого почитания древних авторитетов. Он категорически возражал учению Галена и его последователей, хотя сам не был свободен от средневековой мистики и религии. Парацельс внес много нового в учение о лекарствах. Он является одним из основателей ятрохимии, то есть лечебной химии. Он выдвинул идею присоединения химии к медицине, которую считал универсальной наукой.

Парацельс высказал удивительно глубокую для своей эпохи мысль о том, что болезни — это результат нарушения химического равновесия организма, и предложил для лечения металлы и их химические соединения.

Им было доказано терапевтическое действие многих химических элементов (медь, железо, ртуть, свинец и др.). Парацельс развил новое для того времени представление о дозировании лекарств, использовал минеральные источники для лечения. Препараты, введенные Парацельсом, приобрели название medicamenta spigirica, a медикаменты, существовавшие раньше, — medicamenta galenica.

Хотя термин «галеновые препараты» применяется и теперь, современные средства этой группы не имеют ничего общего с препаратами эпохи Галена и Парацельса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.