Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научная дисциплина






Область здравоохранения, занимающаяся всесторонним изучением лекарственных средств, называется лекарствоведением, то есть наукой о лекарствах. Она охватывает ряд научных отраслей и дисциплин.

Современное лекарствоведение в то же время подразделяется на два самостоятельных раздела: фармакологию, изучающую действие лекарственных веществ на организм, и фармацию.

Слово «фармация» происходит от ст.-егип. слова «фармаки», что означает «дарящий выздоровление и безопасность», или от гр. «фар-макон» — лекарство.

Фармация — это комплекс наук (технология лекарств, фармацевтическая химия, фармакогнозия, организация и экономика фармации, менеджмент и маркетинг), которые изучают вопросы, касающиеся лекарствоведения, а именно:

1. Синтез и анализ лекарственных средств.

2. Разработка новых теорий и методов приготовления лекарственных форм.

3. Изучение природных ресурсов растительного, животного, минерального происхождения и переработка их в лекарственные препараты.

4. Разработка новых машин и аппаратов, средств малой механизации и модернизация уже существующих для промышленного и аптечного производства лекарств.

5. Контроль качества, хранение и отпуск лекарственных препаратов.

6. Изучение вопросов планирования, организации и руководства фармацевтическим делом, менеджмента, маркетинга.

7. Совершенствование учебно-методической работы фармацевтических учебных заведений и подготовки высококвалифицированных кадров.

Современная фармацевтическая наука должна опережать практику, открывая новые пути совершенствования лекарственного обеспечения населения Украины.

Значение фармации для охраны здоровья населения определяется той ролью лекарств, которую они играют в современной системе лечебно-профилактических мероприятий.

И. П. Павлов еще в 1895г. отмечал, что лекарства являются «универсальным оружием врача», и придавал огромное значение их изучению1.

Становится очевидным, что широкое применение лечебно-профилактических мероприятий (физиотерапия, рентгенотерапия, гидротерапия и т. д.) ни в какой мере не снижает значения ценности лекарств, потому что предупреждение многих заболеваний и излечение их без применения лекарств немыслимо. В самом деле, трудно представить себе современную хирургию без применения наркоза, обезболивающих или обеззараживающих лекарственных средств. Немыслима и серьезная борьба с инфекциями без применения сульфаниламидов, антибиотиков и дезинфицирующих средств.

Вместе с появлением новых эффективных лекарственных средств повысилась необходимость в современном научном обосновании способов приготовления и совершенствования технологии лекарственных форм с целью получения стабильных лекарственных препаратов с оптимальным терапевтическим эффектом.

Технология лекарств — это наука о теоретических основах и производственных процессах переработки лекарственных средств в лекарственные препараты (лекарства) путем придания им определенной лекарственной формы на основании установленных физических, химических, механических и других закономерностей.

Слово «технология» происходит от гр. techne — мастерство, умение и logos — наука, учение. В дословном переводе «технология лекарств» означает «учение про умение готовить лекарства».

По определению энциклопедического словаря (1982) технология — это совокупность методов обработки, приготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала, осуществляемых в процессе производства продукции. Задачей технологии как науки является выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов. Главной целью технологии лекарств как научной дисциплины является изыскание научно обоснованных, технически совершенных методов превращения лекарственных средств в лекарственные формы и препараты.

Технология лекарств широко использует данные общеобразовательных (химии, физики, математики), медико-биологических (физиологии, фармакологии, микробиологии) и фармацевтических (фармакогнозии, фармацевтической химии, организации и экономики фармации, менеджмента и маркетинга) дисциплин.

Наиболее тесно технология лекарств связана с фармацевтическими дисциплинами. По определению профессора А. А. Иовского, она является вершиной фармации. Технология лекарств как отдельная научная фармацевтическая дисциплина в ходе своего становления пережила несколько разных стадий. На начальном этапе развития она занималась больше вопросами техники приготовления лекарственных форм и называлась «курсом практических работ», «рецептурной практикой», «аптечной практикой», «фармацевтической рецептурой», «фармацевтической пропедевтикой». Устаревшее бессодержательное название «фармацевтическая пропедевтика» в 1920 г. было предложено заменить точным термином «технология лекарственных форм» и в 1924 г. решением Первого съезда по фармацевтическому образованию это название было окончательно закреплено.

С 1955 г. ее начали называть «технология лекарств». За этот период она выросла в самостоятельную ведущую фармацевтическую дисциплину, определяющую содержание практической деятельности провизора. Сложившиеся к тому времени условия: принципиально новая система фармацевтического образования, значительные достижения фармацевтической науки (разработаны новые способы производства лекарств, новые виды лекарственных форм), развитие промышленной фармации ускорили процесс дифференциации технологии лекарств на технологию лекарств аптечного и заводского производства (см. схему 1).

 

Схема1

МЕСТО ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПРОВИЗОРОВ

 

Заводское (промышленное) производство является крупносерийным и осуществляется механизированными фармацевтическими предприятиями (заводами, фабриками).

Аптечное производство занимается приготовлением лекарств по индивидуальным прописям, приготовлением внутриаптечных заготовок, фасовки и осуществляется в условиях аптеки. Оно отличается большим ассортиментом мелкосерийной продукции. В условиях аптек приготавливают лекарственные препараты, нестойкие при хранении, имеющие сложный состав и индивидуальные дозировки.

Аптечное и заводское производство дополняют друг друга, развиваются и совершенствуются параллельно.

В настоящее время наша дисциплина называется «аптечная технология лекарств», что наиболее точно отражает не только суть этой науки, но и полную ее самостоятельность. Последовательное изучение курса технологии лекарств, вначале аптечной, а затем заводской, показывает их тесную взаимосвязь, преемственность и определяет задачи промышленной фармации.

В США наша наука называется «теоретической и практической фармацией», в Англии, Франции, Голландии — «галеновой фармацией» и «рецептурным искусством».

Одним из первых учебных пособий по технологии лекарственных форм были учебники А. И. Обергарда (1929) и С. Г. Ковалева (1930, 1934), С. Ф. Шубина (1942, 1948), И. А. Муравьева (1961), Ю. К. Сандера (1967).

Ряд учебников были написаны на азербайджанском — Р. К. Алиев (1951), эстонском — Н. Я. Вейдерпас (1964) языках.

В 1962 г. был издан учебник Г. П. Пивненко «Аптечна технологiя Лiкiв» (на украинском языке), наиболее полно отражающий курс аптечной технологии лекарств с учетом достижений отечественной и зарубежной наук.

Новые технологические методы приготовления лекарственных форм в аптеках были представлены в «Практикуме по аптечной технологии лекарств» Г. П. Пивненко (1964, 1972) (на украинском языке), а затем в «Руководстве к практическим занятиям по аптечной технологии лекарств» под редакцией Ю. А. Благовидовой и В. М. Ивановой (1968), которое несколько раз переиздавалось; в «Руководстве к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарств» И. М. Перцева, Р.К.Чаговец (1987, 1999).

Развитие технологии производства лекарств в аптечных и заводских условиях, возможные пути дальнейшего совершенствования и эволюции отдельных лекарственных форм и перспективных галеновых препаратов было представлено в учебнике И. А. Муравьева «Технология лекарств» (1971, 1980), в учебнике под редакцией Т. С. Кондратьевой «Технология лекарственных форм» (1991).

В 1995 г. был издан учебник «Аптечна технологiя лiкiв» (на украинском языке) под редакцией А. И. Тихонова, в котором представлены современные сведения о теории и практике приготовления лекарств в условиях аптеки, подробно освещены вопросы биофармации как теоретической основы технологии лекарств. В 1999 г. под редакцией В. И. Чуешова вышел учебник «Промышленная технология лекарств», отражающий теоретические основы промышленных процессов, используемых при производстве лекарственных средств в условиях химико-фармацевтических заводов, фабрик и малых предприятий.

Для интернов, слушателей институтов и факультетов последипломного образования и повышения квалификации специалистов фармации в 1999 г. был издан учебник «Фармацевтические и медико-биологические аспекты лекарств» под редакцией И. М. Перцева, И. А. Зупанца.

Современная наука поставила перед технологией лекарственных форм ряд совершенно новых исследовательских и практических задач, решение которых позволит качественно изменить подход как к вопросам создания лекарственных форм, так и к самому лекарственному препарату.

Основные из них такие:

— проведение фундаментальных комплексных исследований в области технологии, биофармации и фармакокинетики лекарственных средств;

— разработка новых видов лекарственных форм и совершенствование существующих;

— создание пролонгированных лекарственных препаратов, а также лекарственных форм, применяемых в педиатрической и гериатрической практике;

— изыскание новых вспомогательных веществ, расширение ассортимента консервантов и стабилизаторов для инъекционных лекарственных форм;

— использование современного упаковочного материала;

— расширение исследований по механизации и автоматизации технологических процессов производства в аптеках.

Задачей технологии лекарственных форм как учебной дисциплины является:

— обучение студентов деятельности провизора-технолога;

— изучение теоретических основ, приобретение профессиональных умений и навыков приготовления лекарственных форм, а также определения влияния условий хранения и вида упаковки на стабильность лекарственных препаратов.

Задачи, поставленные перед технологией лекарственных форм как отрасли фармации, могут быть решены только на уровне научных исследований, высокой квалификации кадров и при интеграции науки с производством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.