Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая






А. И. ТИХОНОВ, Т. Г. ЯРНЫХ

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВ

 

 

Учебник для студентов фармацевтических вузов и факультетов

 

 

Под редакцией

академика АН ТК Украины

А. И. ТИХОНОВА

 

 

Харьков

Издательство НФАУ

«Золотые страницы»


УДК 615.012[014: 615.45]001.89

ББК 52.825

Т44

 

Утверждено

Министерством здравоохранения Украины

(письмо М 8.02-74/544 от 27.04.94 г.)

 

 

Рецензенты:

Е. Е. Борзунов, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии лекарств Киевского института усовершенствования врачей;

П. П. Печерский, доктор фармацевтических наук, профессор кафедры технологии лекарств Запорожского медицинского университета.

 

 

В подготовке материалов при написании учебника принимали участие доценты Р. К. Чаговец, Н. Ф. Орловец-кая, Е. Е. Богуцкая, В. А. Соболева, кандидат фармацевтических наук О. С. Данькевич

 

У пiдручнику наведенi сучаснi вiомостi з теорii практики приготування лiкiв в умовах аптеки.

Для студентiв фармацевтичних вузiв i факультетiв.

 

Тихонов А. И., Ярных Т. Г.

Технология лекарств: Учеб. для фармац. вузов и фак.:

Пер. с укр./Под ред. А. И. Тихонова.— X.: Изд-во НФАУ; Золотые страницы, 2002.— 704 с: 139 ил.

ISBN 966-615-103-0.

ISBN 966-8032-00-4.

В учебнике приведены современные сведения по теории и практике приготовления лекарств в условиях аптеки. Для студентов фармацевтических вузов и факультетов.

 

УДК 615.012[014: 615.45]001.89 ББК 52.825

 

Тихонов А. И., Ярных Т. Г., 1995

© Тихонов А. И., Ярных Т. Г., перевод с украинского с изменениями и дополнениями, 2002

© Национальная фармацевтическая академия Украины, 2002

 

ISBN 966-8032-00-4

ISBN 966-615-103-0


ПРЕДИСЛОВИЕ

За последние годы в области фармации произошли существенные изменения: введены в действие ГФУ1, Закон Украины «О лекарственных средствах»2, предусматривающий производство лекарственных средств с учетом международных норм; утверждены «Стандарты аккредитации аптечных учреждений»3, предусматривающие надлежащую аптечную практику; планируется поэтапное внедрение международных и европейских стандартов в фармацевтическую отрасль Украины4.

В этой связи в особом внимании нуждается обеспечение фармацевтических высших учебных заведений учебной литературой, отражающей современный уровень развития научной и практической фармации.

В области высшего фармацевтического образования тоже произошли изменения: введена система многоступенчатого образования, предусматривающая подготовку специалистов и магистров фармации; введены специализации, в том числе по технологии лекарств; открыты новые специальности (промышленная фармация, клиническая фармация, технология парфюмерно-косметических средств, экономика предприятий, маркетинг), введена заочная форма обучения.

Все это вызвало необходимость переработать учебник в соответствии с программой, утвержденной МЗ Украины, а также с учетом изменений, происходящих и в области технологии лекарственных форм.

Учебник состоит из двух частей. В первой сосредоточены все теоретические вопросы, которые едины для аптечного и промышленного производства лекарств. Подробно освещены основные фармацевтические термины и понятия технологии лекарств, исторический экскурс и задачи технологии; государственное нормирование производства лекарств; приведена классификация и номенклатура лекарственных форм; представлены методы дозирования, требования к тароукупорочным материалам, применяемым для упаковки лекарственных препаратов; отражены основные биофармацевтические факторы, влияющие на биодоступность лекарственных веществ в конкретных лекарственных формах.

 

1 Державна фармакопея Украiни.— 1-е вид.— X.: РIРЕГ, 2001.— 556 с.

2 Постановление Верховного Совета Украины № 124/96-ВР от 4 апреля 1996 г.

3 Приказ МЗ Украины № 2 от 12 января 1998 г.

4 Приказ Госкоммедбиопрома № 117 от 19 ноября 1996 г. и др.

 

Оригинальным является обобщение материала о средствах малой механизации технологических процессов лекарственных препаратов аптечного производства, который выделен в отдельную главу, чтобы знакомить студентов с этим важным разделом не в конце изучаемого курса, а с самого его начала и в течение всего времени изучения.

Вторая часть посвящена технологии лекарств. Материал изложен в 23 главах и представлен в определенной последовательности: определение, характеристика, классификация лекарственных форм и требования, предъявляемые к ним, стадии технологического процесса (общие и частные), влияние технологических факторов на биодоступность лекарственных веществ и стабильность лекарственных форм, современный вид упаковки, а также перспективы их совершенствования.

Полностью обновлен материал о всех лекарственных формах. Наиболее значительно переработаны главы: жидкие лекарственные формы для внутреннего и наружного применения, инъекционные и глазные лекарственные формы. Большое внимание уделено основообразующим и вспомогательным веществам, вопросам стабилизации и пролонгирования лекарств, совместимости лекарственных средств между собой и другим теоретическим вопросам.

В учебник включен раздел «Лекарственные препараты специального назначения», в котором описаны лекарственные формы, применяемые в гомеопатии, ветеринарии, косметологии. В представленном материале отражены общие положения гомеопатии, косметологии, особенности технологии и принципы оценки качества косметических, гомеопатических и ветеринарных средств, а также возможности их совершенствования.

В конце учебника как приложение даны дополнительные материалы, которые чаще всего бывают необходимы в практической работе.

При написании учебника использованы материалы Государственной фармакопеи Украины (2001), Государственной фармакопеи XI издания, фармакопеи США (USP XXIII, 1995), Великобритании (ВР 1993), Германии (DAB 10), а также действующие нормативные документы МЗ Украины. Определения основных терминов даны в соответствии с «Терминологическим словарем» (1982) и Законом Украины «О лекарственных средствах» (1996). Названия химических веществ приведены в соответствии с Международной химической терминологией, утвержденной комиссией Международного Союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и рекомендованной для ГФ XI.

В учебнике отражены межпредметные связи со специальными дисциплинами и интеграция с базовыми предметами (химией, физикой, биологией и др.).

Если этот учебник поможет студентам усвоить основы технологии лекарств и станет для них полезным в начале их самостоятельной фармацевтической деятельности, то авторы будут очень довольны. Однако возможно, что в учебнике могут быть некоторые недочеты. Справедливую критику читателей авторы примут с благодарностью, потому что она поможет устранить незамеченные ошибки, исключить ненужное и добавить пропущенное.


 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.