Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осцилляторов






Наиболее простой характеристикой рыночного тренда может служить величина изменения цены закрытия последнего вре­менного периода по сравнению с ценой закрытия, зафиксирован­ной определенное количество аналогичных временных периодов тому назад. Определенные, таким образом, для каждого времен­ного бара значения образуют функцию, называемую осциллятором скорости рынка (the momentum oscillator). Формула осциллятора скорости рынка выглядит следующим образом:

М=С-Сп,

где С— последняя цена закрытия; С„ — цена закрытия п времен­ных периодов тому назад. Например, для вычисления 5-дневного осциллятора скорости рынка необходимо из сегодняшней цены закрытия вычесть цену закрытия 5 торговых дней тому назад, а для определения 6-часового осциллятора нужно из цены закрытия последнего торгового часа вычесть цену закрытия, зафиксирован­ную на 6 торговых часов ранее. Для n = 1 осциллятор скорости


 

выражает ценовые приращения соседних временных баров, при увеличении значения п чувствительность и частота колебаний ос­циллятора уменьшаются (рис. 5.1, 5.2). В данном случае значение п представляет собой параметр осциллятора, от значения которо­го зависит поведение функции. Вообще говоря, формулы осцил­ляторов технического анализа могут содержать различное число параметров, величина которых может меняться при использова­нии данных формул различными аналитиками в разных рыноч­ных условиях. Выбор оптимальных параметров определяется тор­говой стратегией, применяемой специалистами на том или ином рынке, и является сложной задачей, некоторые подходы к реше­нию которой будут рассмотрены в главе, посвященной разработ­ке торговых систем.

Поскольку осциллятор скорости рынка графически иллюстри­рует приращение цены за несколько торговых периодов, то есте­ственно предположить, что если в течение определенного време­ни значение осциллятора скорости рынка является положитель­ным, то в это время рыночная цена повышается и на рынке наблюдается повышательный тренд. Напротив, если в течение некоторого периода осциллятор скорости рынка отрицательный, то в это время цены на рынке снижаются и существует понижа­тельный рыночный тренд (рис. 5.3). В случае когда осциллятор принимает то положительные, то отрицательные значения, по­стоянно меняя свой знак, для рынка характерен «боковой» тренд, т.е. бестрендовое состояние (рис. 5.4). Величина отрезка времени, в течение которого осциллятор должен сохранять свой знак, для того чтобы можно было судить о существовании того или иного трен­да, зависит от масштаба времени проводимого исследования рын­ка. Пересечение осциллятором скорости рынка нулевой горизон­тальной линии может рассматриваться как сигнал разворота тренда.

Для анализа текущей рыночной тенденции интерес представ­ляет не только знак осциллятора скорости, но и характер поведе­ния данной функции. Если значение осциллятора скорости на некотором временном промежутке монотонно возрастает, остава­ясь положительным, цена в это время увеличивается еще более значительно, то можно сделать вывод, что растущий тренд уси­ливается. Аналогично, если осциллятор скорости на определенном временном отрезке монотонно убывает, оставаясь отрицательным, то можно говорить о том, что усиливается падающий тренд.

В обратном случае, если положительный осциллятор скорости начинает убывать, изменения цен становятся меньше, а это озна­чает замедление текущей повышательной тенденции, которое

 





 

 

может перерасти в слом тренда. Необходимо учитывать, что лю­бому слому тренда предшествует его замедление, но замедление или ослабевание тенденции не обязательно приводит к ее прекра­щению. Подобным образом, повышение осциллятора рынка, на­ходящегося в области отрицательных значений, свидетельствует об ослабевании падающего рыночного тренда.

Таким образом, исследуя поведение осциллятора скорости рынка, можно выявить некоторые необходимые (но не достаточ­ные) признаки возможного зарождения или окончания рыночных трендов. Ценность подобных сигналов заключается в том, что появление таких признаков всегда предшествует точкам разворо­та тенденций, т.е. поведение осциллятора является опережающим по отношению к движению цен. Опасность использования сигна­лов осциллятора скорости (как и других осцилляторов) состоит в том, что осциллятор отражает лишь замедление или ускорение тренда, которые не всегда приводят к слому тенденции.

В случае осциллятора скорости рынка признаком замедления растущего тренда является снижение кривой осциллятора, нахо­дящейся в положительной области, а признаком замедления па­дающего тренда — рост кривой осциллятора, находящейся в от­рицательной области. Использование перечисленных признаков поведения осциллятора скорости рынка является примером при­менения общего метода анализа осцилляторов технического ана­лиза — метода расхождения (divergence). В данном случае имеет­ся в виду расхождение между поведением цены и осциллятора скорости. В случае замедления растущего тренда наблюдается рас­хождение между ростом цены (осциллятор положителен) и паде­нием осциллятора, и данное расхождение называется «медвежьим» (поскольку может привести к слому «бычьей» тенденции). В слу­чае ослабевания падающего тренда также фиксируется расхожде­ние между падением цены (осциллятор отрицателен) и ростом ос­циллятора, а расхождение называется «бычьим», т.е., возможно, приводящим к слому «медвежьего» тренда (рис. 5.5, 5.6).

Здесь необходимо отметить, что, так же как и ценовой график, график осциллятора, как правило, не является гладким с участ­ками монотонного роста или падения. Случайные ценовые коле­бания проявляются в поведении осцилляторов, делая их кривые сильно изрезанными. Для определения общего направления дви­жения осцилляторов на исследуемом интервале времени приме­няются те же способы, что были описаны для задачи анализа на­правления ценовых трендов

 

— направление движения осциллятора может определяться по
направлению линии, соединяющей максимумы или миниму­
мы осцилляторной кривой;

— направление осциллятора может определяться направлением
построенной для этого осциллятора скользящей средней;

— разворот кривой осциллятора может фиксироваться в момент
ее пересечения со своей скользящей средней и др.

В случае использования максимумов и минимумов кривой осциллятора для определения ее направления правило расхождения может быть сформулировано следующим образом: если очередной ценовой максимум превышает предыдущий ценовой максимум, в то время как последний максимум осциллятора не превосходит предшествующий максимум осциллятора, то наблюдается «медве­жье» расхождение. Аналогично, если последний минимум цены оказывается ниже предыдущего минимума цены, а последний минимум осциллятора не опускается ниже предшествующего, то на­блюдается «бычье» расхождение. Если признаки «бычьего» и «мед­вежьего» расхождения заключаются в противоположности направ­лений движения осцилляторов и цен, то еще одна группа призна­ков возможного изменения трендов связана с достижением осцилляторами необычно высоких или необычно низких значений.

График осциллятора скорости рынка, как и графики других ос-цилляторных функций, обычно находится в определенной поло­се значений, отклоняясь то вверх, то вниз от некоторой оси. Этот факт можно объяснить тем, что осцилляторы, по сути, отражают силу рыночной тенденции, которая с течением времени то уси­ливается, то ослабевает, то сменяется противоположной. За дос­таточно протяженный период времени на рынке можно наблюдать смену различно выраженных тенденций, имеющих разные направ­ления. Факт постоянных усилений, ослаблений и смен тенденций отражается в характере поведения осцилляторных функций тех­нического анализа. Нахождение графика осциллятора в некоторой полосе значений подтверждает, что на данном рынке сила трен­дов изменяется в пределах именно этой зоны. Наблюдения пока­зывают, что после приближения осцилляторов к границам поло­сы часто график осциллятора разворачивается и движется по на­правлению к противоположной границе. Такие наблюдения стали основой метода анализа осцилляторов, связанного с построением так называемых уровней перекупленности и перепроданности или зон перекупленности и перепроданности.

Считается, что рынок находится в состоянии перекупленно­сти, если сила восходящего тренда находится вблизи своих мак-

 




симальных значений за все время наблюдения. Соответственно, исследуемый осциллятор технического анализа в состоянии пере­купленного рынка должен также находиться вблизи своих макси­мумов, или в зоне перекупленноcти. Зона перекупленности для данного осциллятора может определяться как область значений ос­циллятора, находящаяся выше некоторого уровня перекупленно-сти. Уровень перекупленности всегда связан с максимальными значениями данного осциллятора, но методика его построения может быть различной для разных осцилляторных функций.

Считается, что рынок находится в состоянии перепроданно-сти, если сила падающего тренда приближается к своим мини­мальным значениям за время наблюдения. Исследуемый осцил­лятор технического анализа в состоянии перепроданного рынка должен также находиться вблизи своих минимумов, или в зоне пе­репроданности. Зона перепроданности для данного осциллятора может определяться как область значений осциллятора, находя­щаяся ниже некоторого уровня перепроданности. Уровень пере­купленности всегда связан с минимальными значениями данно­го осциллятора, но методика его построения может быть для раз­ных осцилляторов различной.

В случае осциллятора скорости рынка, выражающего прира­щение рыночных цен за несколько периодов времени, не суще­ствует точных числовых границ для значений осциллятора и уров­ни перекупленности и перепроданности привязываются к исто­рическим максимумам значений в течение всего времени наблюдения за рынком (рис. 5.7). Уровни перекупленности и пе­репроданности возможно принять равными 90% соответственно от максимального и минимального значений осциллятора за время наблюдения. Можно также построить уровни перекупленности и перепроданности осциллятора скорости рынка таким образом, чтобы за время наблюдения осциллятор находился 90% времени вне зон перекупленности и перепроданности, а 10% времени — внутри этих зон.

Нахождение осцилляторов в зонах перекупленности и пере­проданности часто сопровождается дальнейшим ослаблением или разворотом тенденции, а потому может рассматриваться в каче­стве опережающего признака возможного слома тренда. Более того, поскольку достижение зон перекупленности и перепродан­ности наступает до разворота осциллятора (ослабления тренда), этот признак является более ранним по сравнению с признаками «медвежьего» и «бычьего» расхождения. Однако такое свойство признака нахождения осцилляторов в зонах перекупленности и пе-

 

 

репроданности достигается за счет относительно низкой надеж­ности сигналов. Наблюдения показывают, что при сильных, дол­говременных трендах осцилляторы могут находиться в зонах пере­купленноcти или перепроданности достаточно долгое время, в те­чение которого цены продолжают двигаться в направлении текущей тенденции. В это время тренд может временно ослабе­вать, а затем снова усилиться; поэтому использование в торговле сигналов, связанных с уровнями перекупленности и перепродан­ности, будет приводить к ощутимым потерям. Заметим также, что уровни перекупленности и перепроданности являются своеобраз­ными аналогами уровней сопротивления и поддержки, о которых шла речь при исследовании ценовых графиков.

Для того чтобы повысить надежность торговых сигналов, при­знаки нахождения осцилляторов технического анализа в зонах перекупленности и перепроданности, как правило, используют со­вместно с признаками разворота осцилляторов (признаками рас­хождения). Выполнение условия разворота осциллятора, находя­щегося в зоне перекупленности или перепроданности, считается более надежным предвестником последующего слома тренда. От­метим еще раз, что разворот осциллятора может фиксироваться различным образом: изменение направления графика самого ос­циллятора, разворот соответствующей скользящей средней, пере­сечение графиком осциллятора своей скользящей средней, сни­жение или повышение экстремумов и пр.

Необходимо отметить, что использование методов анализа осцилляторов требует задания дополнительных числовых парамет­ров, таких, как параметры скользящих, используемых для опре­деления момента разворота осциллятора, значения уровней пере­купленности и перепроданности и др.

Одним из недостатков определенного выше осциллятора ско­рости рынка является отсутствие у него фиксированных верхней и нижней границ колебаний. Поскольку в данном случае уровни перекупленности и перепроданности привязываются к максиму­мам и минимумам значений осциллятора, зарегистрированным за период наблюдения, эти уровни необходимо корректировать с те­чением времени. Частично избавиться от этого недостатка позво­ляет нормирование осциллятора скорости рынка на величину, равную произведению периода расчета осциллятора на максималь­но допустимое изменение цены за время торгов, устанавливаемое на большинстве торговых площадок. Данная величина представ­ляет собой теоретически возможное максимальное значение ос­циллятора скорости рынка, а нормированные величины будут


принимать значения в диапазоне от -1 до +1. В данном варианте нормированный осциллятор скорости располагается в полосе с чет­ко определенными границами, для которых можно зафиксировать уровни перекупленности и перепроданности. Возможны также иные варианты ограничения диапазона колебаний, которые будут рассмотрены при описании других осцилляторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.