Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флаги и вымпелы






Флаги и вымпелы представляют собой краткосрочные (по сравнению с длительностью основной тенденции) фазы консоли­дации внутри тренда. Флаги и вымпелы, как правило, обознача­ют короткие паузы во время особенно сильных трендов, поэтому их реализации должна предшествовать очень крутая линия дви­жения цен. За флагами и вымпелами обычно следует ценовое дви­жение в направлении, существовавшем до их формирования.

Фигура называется флагом, если она ограничена двумя парал­лельными линиями (рис. 4.14), и вымпелом, если ограничива­ющие ее линии сходятся (рис.4.15). Вымпелы могут показаться по­хожими на треугольники, но вымпелы отличает гораздо более короткое по сравнению с длительностью тренда время формиро­вания.

Образование флагов и вымпелов на графиках цен финансовых инструментов проиллюстрировано на рис. 4.16—4.18.

Пробой границ флагов или вымпелов может рассматриваться как сигнал продолжения прежнего тренда и повод для торговли в этом направлении.

 

 


Трендовое движение, происходящее до реализации флагов и вымпелов, как правило, сопровождается значительным объемом торговли, который постепенно снижается по мере формирования этих моделей. Пробой флагов и вымпелов, как и в случае других моделей консолидации, характеризуется резким увеличением тор­говой активности.

Особенно надежными «бычьими» сигналами считаются флаги или вымпелы, формирующиеся вблизи верхней границы существо­вавшего на рынке некоторое время торгового диапазона. В этом случае реализация флагов и вымпелов означает, что рынок не от­ступает, хотя и достиг важного уровня сопротивления. По той же причине формирование флагов и вымпелов вблизи нижней гра­ницы торгового диапазона может расцениваться как важный сиг­нал грядущего «медвежьего» рынка.

Клинья

Модель клина по форме и длительности формирования на­поминает симметричный треугольник, но отличается значи­тельным уклоном — вверх или вниз (рис. 4.19). Как и флаг, клин обычно располагается с наклоном против направления основ­ного тренда. Считается, что клин, направленный вниз, являет­ся «бычьей» моделью, а клин, направленный вверх, — «медве­жьей» моделью.

 

Рис. 4.19. Графические модели «бычий» (о) и «медвежий (Л) клин»

Пример образования клина на графике цен фьючерсных кон­трактов на алюминий приведен на рис. 4.20.






К-образные вершины и впадины являются трудно распознава­емыми моделями, поскольку во время формирования их трудно отличить от резкой коррекции цен. Для верного определения ха­рактера таких моделей обычно используются дополнительные признаки. Максимумы и минимумы К-образных формаций неред­ко имеют вид «шипов». Шип вверх — это ценовой бар, облада­ющий следующими свойствами:

— максимум шипа вверх резко возвышается над максимумами
предыдущих и последующих баров;

— шип вверх образуется после значительного восходящего цено­
вого движения;

— цена закрытия шипа вверх находится вблизи минимума бара.
Аналогично шип вниз — это ценовой бар со свойствами:

— минимум шипа вниз существенно глубже минимумов преды­
дущих и последующих баров;

— шип вниз формируется после значительного падения цен;

— закрытие шипа близко к максимальному значению данного
бара (рис. 4.29-4.32).

Еще одним дополнительным признаком К-образной модели может быть так называемый бар разворота (рис. 4.33). Баром вер­хнего разворота называется ценовой бар, когда достигается новый

 




Иногда ценовой бар может одновременно являться шипом и баром разворота. Такие бары являются особенно важными сиг­налами возможного разворота рынка.

Признаками ^образных вершин и впадин могут также являть­ся разрывы, «островные развороты» и широкодиапазонные бары. Разрывами называются ценовые бары, минимум которых превы­шает максимум предыдущего бара или максимум которых распо­ложен ниже минимума предыдущего бара (рис. 4.34). Образова­ние разрывов на графиках цен финансовых активов показано на рис. 4.38-4.40.

Рис. 4.38. Пример «разрыва вверх» на графике цен акций ОАО «Газпром»

Если при сильном трендовом движении был образован цено­вой разрыв, а далее тенденция развернулась на противоположную, причем в области первого разрыва сформировался второй разрыв на противоположно направленном движении, такую формацию называют «островным разворотом».

Широкодиапазонным баром называется бар, волатильность (разность максимальной и минимальной цен) которого значитель­но превышает среднюю волатильность последних торговых баров.

Примеры образования широкодиапазонных дней приведены на рис. 4.41—4.43.

 

 


 


 


 

Рис. 4.43. Пример «широкодиапазонного дня» на графике цен акций

НК «Лукойл»

Еще одной особенностью рынка при ^образных разворотах, отличающей их от фаз коррекции, является поведение параметра объема. Если в случае консолидации или коррекции объем тор­говли постепенно затухает, то при развороте, напротив, происходит увеличение торговой активности по мере формирования К-образ-ных вершин и впадин.

4.2.2. Двойные вершины и впадины

В полном соответствии с их названием модели «двойная вер­шина» и «двойная впадина» представляют собой два близких по форме пика или две похожие друг на друга впадины, образующие­ся после сильного движения цен (рис. 4.44). Такие модели иначе называют M-образными или W-образными формациями. Моде­ли двойных вершин и впадин обычно рассматриваются как явные сигналы разворота тенденций.

В случае восходящего тренда цены сначала устанавливают но­вый максимум, что, как правило, сопровождается увеличением объема торговли. Затем наступает промежуточный спад с соответ­ствующим спадом торговой активности. В ходе следующего объема ценам либо не удается преодолеть уровень предыдущего пика, либо второй пик лишь ненамного превышает первый, после чего


цены снова падают. Двойная вершина считается завершенной, ког­да цены уходят ниже локального минимума, находящегося меж­ду двумя вершинами формации. Как правило, первый пик харак­теризуется большим объемом торговли, а второй — меньшим. Пос­ле прорыва модели и разворота тренда обычно происходит увеличение активности торгов.

Аналогичным образом может быть описано формирование двойной впадины в случае разворота нисходящей тенденции. При­меры реализации моделей двойных вершин и впадин показаны на рис. 4.46-4.49.

 




Как и в случае V-образных формаций, дополнительными при­знаками разворота могут являться шипы, разрывы и широкодиа­пазонные дни.

Кроме двойных вершин и впадин на рынках наблюдаются раз­воротные фигуры с большим числом экстремумов, расположен­ных на близких ценовых уровнях, — например, тройные верши­ны и впадины, однако подобные формации встречаются значи­тельно реже (рис. 4.45 и рис. 4.50—4.52.).

4.2.3. «Голова и плечи»

«Голова и плечи» является одной из самых известных ценовых моделей разворота. Модель «голова и плечи» состоит из трех вер­шин, средняя из которых выше как предшествующей, так и пре­дыдущей. Формация «перевернутая голова и плечи» аналогично представляет собой три впадины, средняя из которых глубже пре­дыдущей и последующей (рис. 4.53).

При растущем тренде формирование «головы и плечей» про­исходит следующим образом. Сначала цены устанавливают мак­симум при увеличении торгового объема. Промежуточный спад, сопровождающийся снижением активности, вновь сменяется подъемом до нового максимума. Однако часто новое повышение цен происходит при меньшей активности, чем предыдущий подъем. При последующем новом спаде цены опускаются ниже первого максимума формирующейся графической фигуры, свиде­тельствуя об отсутствии поддержки в области первого пика. Да­лее цены опять повышаются, но уже не могут достичь предыду­щего максимума, объем торговли при этом становится еще более низким. Модель «голова и плечи» считается завершенной, когда следующий, третий по счету, спад пересекает так называемую линию шеи — прямую, соединяющую два промежуточных мини­мума фигуры. Пересечение ценами «линии шеи», как правило, со­провождается повышением торговой активности. Чтобы с уверен­ностью говорить о формировании «головы и плеч», прорыв «ли­нии шеи» должен быть существенен, так как достаточно частым случаем является ситуация, когда после незначительного движе­ния за эту линию цены продолжают рост, образуя так называемую неудавшуюся голову и плечи. В этом случае образовавшаяся гра­фическая фигура будет представлять собой модель консолидации, т.е. продолжения, тенденции.

После истинного прорыва цены также могут на время вернуть­ся к «линии шеи», образуя «возвратный ход», после завершения которого нисходящая тенденция получает свое дальнейшее развитие.

 






Рис. 4.61. Пример модели «перевернутая голова и плечи» на графике цен фьючерсов на сахар






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.