Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии демарка






Проведение линий трендов таким образом, как мы описали выше, является в большой степени произвольным процессом. Поскольку на реальных ценовых графиках точки пиков и впадин располагаются не точно на одной прямой, то разные аналитики на одном и том же графике могут провести линии трендов раз­личным образом. Томас ДеМарк в книге «Технический анализ — новая наука» предложил способ, позволяющий исключить подоб-

 



ДеМарк определяет понятие «относительного максимума» цены как максимум ценового бара, который выше максимума за ^предшествующих и ТУ последующих баров. N— значение пара­метра, выбираемое аналитиком, исходя из конкретной задачи. Аналогично «относительный минимум» цены — минимум цено­вого бара, который ниже минимумов за ТУ предшествующих и N последующих баров (рис. 3.16).

Текущая линия понижательного тренда ДеМарка определяет­ся как линия, соединяющая два последних относительных макси­мума цены, причем предпоследний максимум должен быть выше последнего. Текущая линия повышательного тренда ДеМарка — линия, соединяющая два последних относительных минимума, причем предпоследний минимум должен быть ниже последнего (рис 3.17-3.21).

Построение трендовых линий по относительным минимумам и максимумам предполагает постоянную корректировку линий тренда по мере появления новых относительных пиков и впадин (рис. 3.22—3.23). Различные значения /^приводят к разным лини­ям тренда. Чем выше значение Л/, тем реже приходится коррек­тировать тренд с поступлением новых данных. Линии ДеМарка совпадают с обычными трендовыми линиями при N= 1.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.