Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабе (1500 наблюдений)






 

 


.2 -~

и оценка эффективности этих рынков представляет собой одну из важных задач биржевых аналитиков. На абсолютно эффективных рынках наилучшим прогнозом будущего уровня цены финансо­вого актива является текущая цена этого актива. В этом случае ни методы технического анализа (при слабой степени эффективно­сти), ни методы фундаментального анализа (при средней сте­пени эффективности) не дадут никакого практического резуль­тата.

-0.15 -0.12 -0.09 -0.06 -0.03 0.00 0.03 0.0В 0.09 0.12 0.15

Рис. 1.9. Эмпирическая функция распределения приращений

за 30 мин логарифмов цен акций компании НК «Лукойл»

В нормальном масштабе (14 000 наблюдений)

Задача аналитиков заключается в поиске рынков с существен­ной неэффективностью, оценке этой неэффективности, определении формы выражения неэффективности и использовании знания формы выражения неэффективности для прогнозирования рынков и выда­чи соответствующих торговых рекомендаций. Степень неэффектив­ности рынков и формы выражения этой неэффективности посто­янно изменяются во времени, и поэтому поиск закономерностей во временных рядах рыночных параметров представляет исклю­чительно сложную задачу. Многообразие методов технического анализа рынков является одним из инструментов для достижения перечисленных целей.


 

ТЕХНИЧЕСКИЙ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ

Исходя из существования проявлений рыночной неэффектив­ности методы финансового анализа рынков предполагают возмож­ность прогнозировать будущие движения цен. Однако два глав­ных вида анализа финансовых рынков — технический и фунда­ментальный — используют различную исходную информацию для получения такого прогноза.

Если технический анализ финансовых рынков изучает динамику прошлых изменений рыночных параметров вне связи с причинами, вы­звавшими эти изменения, то предметом исследования фундаменталь­ного анализа, напротив, являются внешние по отношению к рынку факторы, влияющие на стоимость финансовых активов.

Основной целью фундаментального анализа является опреде­ление инвестиционной стоимости финансовых инструментов и по­следующий поиск инструментов, рыночная стоимость которых отличается от инвестиционной. В зависимости от того, положи­тельна или отрицательна разность между рыночной и инвестици­онной ценами актива, выдается рекомендация о продаже или по­купке данного актива.

С практической точки зрения интерес представляет определе­ние связи между изменением того или иного макроэкономиче­ского показателя или параметра, характеризующего экономиче­ское положение компании, и соответствующим изменением цены некоторого финансового инструмента. Определив такую связь, фундаментальный аналитик, наблюдая за изменениями экономи­ческих показателей, может определить прогноз движения бирже­вых цен и выдать соответствующие торговые рекомендации.

При таком подходе может исследоваться вся информация, которая в принципе способна оказывать влияние на стоимость финансовых активов (за исключением, разумеется, информации о рыночных параметрах, являющейся предметом технического анализа). Вообще говоря, на стоимость активов оказывают влия­ние любые факторы, от которых зависит спрос и предложение на связанные с финансовыми инструментами товары и услуги. Это могут быть, например, данные, связанные с производственной и финансовой деятельностью предприятия-эмитента, статистика всей отрасли, к которой принадлежит компания, общая экономи­ческая и политическая обстановка и даже прогноз погоды. Чтобы дать представление обо всем многообразии факторов, которые рассматриваются в фундаментальном анализе, обобщенно пред­ставим их в виде таблицы (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1 Факторы, изучаемые в фундаментальном анализе

Группа факторов Группа показателей Показатели
Производствен­ные и финансо­вые показатели эмитента Балансовые пока­затели Коэффициент задолженности Оборот Поток наличных средств Рентабельность Доходность собственного капитала Доходность активов Коэффициент покрытия Эффективность производства
    Показатели, отно­сящиеся к акциям Собственный капитал на акцию Прибыль на акцию Дивиденд на акцию Денежный поток на акцию
    Показатели, отно­сящиеся к курсам (ценам) акций Дивидендная доходность (отношение размера дивидендов к курсу) Отношение «курс/прибыль» (price to earning ratio, P/E) Отношение «курс/денежный поток» (price ti cash flow ratio, P/CF) Отношение «курс/выручка» (price to sales ratio, P/S) Соотношение рыночной и балансовой стоимости акций
Отраслевые дан­ные   Отраслевая прибыль Поступление отраслевых заказов Объем промышленного производства в отрасли
Общеэкономиче­ские данные Общая конъюнктура Валовой национальный продукт Индекс потребительской активности Индекс деловой активности Индекс экономической активности Поступление заказов в обрабатыва­ющих отраслях
      Производство в обрабатывающих от- раслях Индекс опережающих конъюнктурных индикаторов Индекс менеджеров по закупкам Число безработных Индекс цен производителей Индекс инфляции
    Монетарные фак­торы Денежная масса Учетная ставка центральных банков
    Валютные курсы  
Информация о политической си­туации в стране или регионе 1олитическая ста­бильность и веро­ятность изменения государственной политики  
Прочие факторы Погода Сезонные циклы  

Для оценки всех перечисленных факторов некоторые инве­стиционные институты применяют метод прогнозирования «сверху-вниз». При таком подходе аналитики сначала делают^выво-ды для экономики в целом, затем для конкретных отраслей и да­лее для отдельных компаний. В прогнозах для отраслей учитыва­ются выводы, сделанные для экономики в целом, а выводы для компаний делаются на основе отраслевых прогнозов.

Возможен и обратный подход. Сначала рассматривается отдель­ная компания, затем оцениваются перспективы отраслей и, нако­нец, экономики в целом. Такой метод называется прогнозированием «снизу-вверх». На практике применяется также сочетание этих методов. Сначала исходя из общеэкономических прогнозов дела­ется анализ «сверху-вниз», в результате которого выдается про­гноз, служащий отправной точкой для анализа отдельной компа-нии.'Уже на основе этого анализа по методу «снизу-вверх», в свою очередь, составляется прогноз экономики в целом. Если получен­ный прогноз в целом совпадает с первоначальным, анализ счита­ется завершенным, если нет, то процесс повторяется снова — воз­можно, с учетом дополнительных факторов.

Как видно из таблицы, фундаментальные аналитики вынуж­дены непрерывно изучать огромный объем информации. При та­ком подходе специалисту по фундаментальному анализу необхо­димо постоянно быть в курсе последних данных о состоянии дел в отдельных компаниях и отраслях, следить за публикациями мак­роэкономических показателей, новостями внутренней и междуна­родной политики. Кроме того, необходимо быть уверенным в до­стоверности получаемой макроэкономической и микроэконо­мической информации. Данные о положении компаний черпаются в основном из квартальных и годовых отчетов самих компаний, макроэкономические данные публикуются различными государственными ведомствами, политические новости и про­чая информация содержатся в огромном числе различных ис­точников.

В этом смысле задача сбора информации, необходимой для технического анализа, представляется более простой. Техническо­му аналитику достаточно иметь историю торговых данных по ис­следуемому рынку за конкретный период времени. Такие данные, как правило, распространяют либо сами торговые площадки (бир­жи, внебиржевые системы торговли), либо многочисленные спе­циализирующиеся на экономическом анализе данных информа­ционные агентства.

 

Кроме того, поскольку для тщательного рассмотрения факто­ров, влияющих на стоимость ценных бумаг компании, работа­ющей в той или иной отрасли, требуются знания специфики этой отрасли, фундаментальные аналитики почти всегда специализи­руются на отдельных областях экономики, в то время как методы технического анализа позволяют использовать одни и те же под­ходы к различным финансовым рынкам.

Здесь, однако, необходимо отметить еще раз, что технический анализ может быть успешно применен только в отношении рын­ков с существенно выраженной неэффективностью, тогда как для применения фундаментального анализа рынок может быть эффек­тивным даже в слабой степени.

Различия между техническим и фундаментальным подходами к анализу цен финансовых инструментов заключаются в том, что целью фундаментального анализа является определение целей, а так­же того, в каком направлении должны двигаться рыночные цены исходя из рациональных предпосылок. Технический же анализ, напротив, исследует, как происходит установление цен, исходя из внутренних закономерностей функционирования рыночных ме­ханизмов. Приведем основные особенности и различия фундамен­тального и технического видов анализа финансовых рынков в таб­лице (табл. 1.2).

Таблица 1.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.