Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура потенциала предприятия






В целом, к элементам потенциала предприятия можно отнести все, что связано с функционированием и развитием предприятия. Выбор наиболее важных из этих элементов составляет очень сложную проблему, которая подтверждается множеством разных мыслей научных работников по этому поводу {1; 14}.

В структуру потенциала предприятия включают объективные и субъективные составляющие.

Объективные составляющие связанны с материально-вещественной и личной формой потенциала предприятия. Они потребляются и воссоздаются в той или другой форме в процессе функционирования. К ним относится: инновационный потенциал, производственный потенциал, финансовый потенциал и потенциал воспроизводства.

Инновационный потенциал – совокупные возможности предприятия относительно генерации, восприятия и внедрения новых (радикальных и модифицированных) идей для его системного технического, организационного и управленческого обновления.

Производственный потенциал – имеющиеся и скрытые возможности предприятия относительно привлечения и использования факторов производства для выпуска максимально возможного объема продукции (услуг). Его надо также воспринимать как совокупность ресурсов, которые функционируют и способны вырабатывать определенный объем продукции. Поэтому производственный потенциал является полиструктурной системой. К его составу относят:

- потенциал земли и естественно-климатические условия (возможности предприятия использовать естественные богатства в хозяйственной деятельности);

- потенциал основных фондов (возможности ОФ, которые формируют технико- технологическую основу производственной мощности);

- потенциал оборотных фондов (часть производственного капитала, который находится в производственных запасах, незавершенном производстве, полуфабрикатах собственного изготовления и затратах будущих периодов);

- потенциал нематериальных активов (совокупность возможностей использовать права на новые или имеющиеся продукты интеллектуального труда);

- потенциал технологического персонала (способность рабочих вырабатывать разные продукты, предоставлять услуги ли выполнять работы).

Фондовый потенциал – имеющиеся и скрытые возможности основных фондов, которые формируют технико-технологический базис производственной мощности предприятия.

Потенциал оборотных фондов — это часть производственного капитала предприятия в виде определенной совокупности предметов труда (сырья, конструкционных материалов, топлива, энергии и разных вспомогательных материалов), которые находятся в производственных запасах, незавершенном производстве, полуфабрикатах собственного изготовления и затратах будущих периодов.

Потенциал нематериальных активов — совокупность возможностей предприятия использовать права на новые или существующие продукты интеллектуального труда в хозяйственном процессе с целью реализации корпоративных интересов на основе удовлетворения общественных потребностей.

Потенциал технологического персонала — способность работников вырабатывать разные продукты, предоставлять услуги ли выполнять работы.

Финансовый потенциал — это объем собственных, заемных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия, которые находятся в его распоряжении для осуществления текущих и перспективных расходов.

Главной составной финансового потенциала является инвестиционный потенциал, который представляет собой имеющиеся и скрытые возможности предприятия относительно простого и расширенного воспроизводства.

Под потенциалом воспроизведения следует понимать совокупность материально-технических, нематериальных, финансовых и других ресурсов капитала, которые находятся в распоряжении предприятия, могут быть дополнительно привлечены и использованы для простого и расширенного воспроизводства факторов производства и других составляющих потенциала предприятия.

Субъектные составляющие связанные с общественной формой их проявления. Они не потребляются, а выступают как предпосылка, как общеэкономический, общехозяйственный социальный фактор рационального использования объективных составляющих.

К субъективным составляющим потенциала предприятия относятся: научно-технический потенциал, управленческий, потенциал организационной структуры управления, маркетинговый потенциал.

Научно-технический потенциал — обобщающая характеристика уровня научного обеспечения производства: науки, техники, технологии, инженерного дела, производственного опыта, возможностей и ресурсов (в том числе научно-технических кадров), которые являются в распоряжении предприятия для решения научно-технических проблем.

Управленческий потенциал — это навыки и способности руководителей всех уровней менеджмента относительно формирования, организации, создания надлежащих условий для функционирования и развития социально-экономической системы предприятия. В наиболее общем виде он является интеграцией функционально-структурных и нематериальных элементов.

Потенциал организационной структуры управления — представляет собой общекорпоративный управленческий (формальный и неформальный) механизм функционирования предприятия, который воплощает в себе уровень организации функциональных элементов системы и характер взаимосвязей между ними.

Маркетинговый потенциал — это максимальная возможность предприятия относительно систематизированного и планомерного направления всех его функций (определения потребностей и спроса, организации производства, продажи и послепродажного обслуживания) по удовлетворению потребностей потребителей и использованию потенциальных рынков сбыта. В структуре маркетингового потенциала в частности выделяют логистический потенциал.

Логистический потенциал предприятия можно определить как максимальную производительность (функциональную возможность) системно интегрированных подразделов, которые охватывают все виды деятельности относительно перемещения в пространстве и движении в времени: персонала — перевозка сотрудников, размещения их по служебным помещениям, перемещения в соответствии с временным графиком работы; материалов и готовых изделий — транспортировка, складирование, сохранение, сортировка и перераспределение; энергетических и информационных потоков — передача, обработка, сохранение и трансформация.

Особое внимание в структуре потенциала предприятия заслуживают: трудовой, инфраструктурный и информационный потенциалы. Все они не подпадают под указанную классификацию составных потенциала предприятия. Их нельзя однозначно отнести ни к субъективным, ни к объективным составляющим.

Трудовой потенциал — это персонифицированная рабочая сила, которая рассматривается в совокупности своих качественных характеристик. Данное понятие разрешает, во-первых, оценить степень использования потенциальных возможностей как в отдельности взятого работника, так и их совокупности, которая необходима для активизации человеческого фактора, во-вторых, обеспечить качественную (структурную) сбалансированность в развития личного и управленческого факторов производства.

Инфраструктурный потенциал — сбалансированные с требованиями производства возможности цехов, хозяйств и служб, которые обеспечивают необходимые условия для деятельности основных подразделов предприятия и удовлетворения социальных потребностей его персонала.

Информационный потенциал — это единство организационно-технических и информационных возможностей, которые обеспечивают подготовку и принятие управленческих решений и влияют на характер (специфику) производства через сбор, хранение (накопление), обработку и распространение информационных ресурсов. В составе информационного потенциала можно в отдельности выделить информационно-вычислительный потенциал, к которому относится комплекс технических, программно-математических, организационно-экономических средств и наличие специальных кадров, предназначенное для автоматизации процесса решения задач управления предприятием в разных областях человеческой деятельности.

Потенциал оборотных фондов – это часть производственного капитала.

 

СРС: Виды потенциала представить в виде схемы, учитывая субъектные и объектные составу.

 


Рисунок 2. Взаимозависимость ПП хозяйствующих субъектов друг с другом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.