Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая теория марксизма






Прямой противоположностью позитивизму является марксизм. Политическая теория марксизма была создана немецкими мыслителями К. Марксом (l818 - 1883) и Ф. Энгельсом (l820 - 1895), стремившимися выявить закономерности общественного развития, знание которых, по их мнению, позволит преобразовать существующий несправедливый социальный порядок.

Политическая теория марксизма представляет собой жестко детерминированную концепцию интерпретации мира политики. Она основана на материалистическом понимании истории, в соответствии с которым политика является вторичной, производной от экономики сферой общественной жизни. Как замечал Ф. Энгельс: «Экономическая сторона отношений является в истории более фундаментальной, чем сторона политическая». Вследствие этого эволюция общества, по мнению К. Маркса, является результатом развития материальных условий жизни. Он утверждал, что «способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще». Способ производства, по К. Марксу, составляет «реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания». В способ производства он включал производительные силы (средства производства, рабочую силу и объекты приложения труда) и производственные отношения (отношения, в которые вступают индивиды в процессе производства и обусловленный характер которых зависит от формы собственности на средства производства). Следовательно, базис (производительные силы и производственные отношения) обусловливает надстройку (политические институты, право, мораль, религия, искусство и т.д.), которая является лишь ее отражением. Как замечал К. Маркс, «исследования привели меня к тому результату, что правовые отношения, так же точно, как и формы государства, не могут быть поняты ни из самих себя, ни из так называемого общего развития человеческого духа, что, наоборот, они коренятся в материальных жизненных отношениях...» (Там же.) Производственные отношения формируют социальную структуру, т. е. набор классов, групп. В свою очередь социальная структура порождает определенные политические и юридические институты, выражающие волю экономически господствующего класса.

Исходя из этой методологической посылки следуют важнейшие положения политической теории марксизма:

1) политика в марксизме не носит самостоятельного характера и зависит от развития базиса, являясь его отражением. Правда, в дальнейшем современные последователи марксизма, не отрицая важней шей роли базиса, пытались уточнить самостоятельное значение политики;

2) государство в марксизме по своей природе является классовым и выступает инструментом принуждения и подавления одного класса другим:

3) уничтожение антагонистических классов и ликвидация всех форм неравенства про изойдет в результате социалистической революции и установления диктатуры пролетариата;

4) политическая теория марксизма обосновывает неизбежность отмирания государства вследствие победы социалистической революции, упразднения частной собственности, небывалого роста производства и изобилия благ, исчезновения классов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.