Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы.






ОДЕССКИЙ национальный МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра хирургии № 1

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к практическому занятию по дисциплине “Хирургические болезни с детской хирургией и онкологией” для студентов VІ курса медицинского факультета.

 

Модуль № 4. “Симптомы и синдромы в хирургии”

Содержательный модуль № 8. “Клинические проявления хирургических болезней”

Тема № 21 «Синдром боли в груди, дыхательной и сердечной недостаточности при диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний органов грудной клетки»

Обсуждены и утверждены

На методическом совещании кафедры

29августа 2014г. Протокол № 1.

Зав. кафедрой

Профессор_________ Грубник В.В.

Одесса-2014

1. Тема занятия: «Синдром боли в груди, дыхательной и сердечной недостаточности при дагностике и дифференциальной диагностике заболеваний органов грудной клетки» - 6ч.

Актуальность темы.

БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ (торакалгия) может быть связана с поражением внутренних органов, костно-хрящевых структур грудной клетки, миофасциальным синдромом, заболеваниями позвоночника, и периферической нервной системы или психогенными заболеваниями. Торакалгия может быть проявлением стенокардии, инфаркта миокарда, пролапса митрального клапана, расслаивающей аневризмы аорты, тромбоэмболии легочной артерии, плеврита, пневмонии, злокачественного новообразования легких, заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, панкреатита или рака поджелудочной железы, холецистита), диафрагмального абсцесса. В повседневной врачебной практике своевременная дифференцировка боли в грудной клетке имеет большое значение, поскольку способствует адекватной диагностике и рациональной терапии.Торакалгия может быть также проявлением таких серьезных состояний, как острая дыхательная и острая сердечная недостаточность.

Острая дыхательная недостаточность – частое и обычно наиболее приоритетное патологическое состояние неотложной медицины. Острая дыхательная недостаточность по своему генезу может быть первичной, обусловленной патологическим процессом дыхательных путей и паренхимы легких, или вторичной, связанной с поражением других органов и систем. Тяжелая острая дыхательная недостаточность паренхиматозного типа, которая часто встречается при угрожающих состояниях, представляет серьезную проблему и нередко становится причиной летального исхода или инвалидности. Симптомокомплекс острой дыхательной недостаточности является основным клиническим признаком синдрома острого легочного повреждения и острого респираторного дистресс - синдрома. Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности во всем мире. Если в 1900 году на частицу ССЗ приходилось менее 10% смертельных случаев, то по данным ВОЗ в 2000 году ССЗ стали основной причиной смертности. В 1996 году в мире от ССЗ умерло 15 миллионов людей и по прогнозам экспертов до 2020 года эта цифра может достичь 25 миллионов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.