Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затратная концепция оценки потенциала предприятия






Затратная концепция оценки потенциала предприятиябазируется на постулате, что собственник не согласится израсходовать на формирование и реализацию собственных внутренних и внешних возможностей больше, чем стоимость ожидаемого финансово-имущественного результата.

Методы этой группы предусматривают ресурсную оценку всех составных целостного земельно-имущественного и социально-организационного комплекса предприятия, на основании учета всех затрат, необходимых для его воспроизведения (замещения) на конкретную дату в рабочем состоянии.

К основным методам этого подхода следует отнести:

- Метод сравнительной единицы;

- Метод деления по компонентам;

- Метод количественной диагностики;

- Метод учета затрат на инфраструктуру;

- Метод замещения;

- Метод индексации данных проектно-сметной документации;

 

Результатный подход базируется на зависимости стоимости объекта оценки от возможностей его эффективного использования, то есть возможных результатов

Найтиповішими методами результатной технологии расчетов является капитализация доходов и дисконтирования денежных потоков.

Метод дисконтирования предусматривает установление стоимости потенциала (или его элемента) на уровне чистого приведенного потока капитала от его эксплуатации. Это означает, что земельный участок здание или сооружение, оборудование, нематериальный актив и т.п. стоят столько, сколько они генерируют экономических результатов. Существуют несколько методов расчета ставки дисконта:

- метод кумулятивного построения;

- метод сопоставимой продажи;

- метод капитальных активов;

- метод связанных инвестиций;

- метод средневзвешенной стоимости капитала

- метод внутренней нормы доходности

- метод ставки LIBOR…

Методы капитализации базируются на использовании коэффициента, который делает возможные преведения чистых потоков капитала от использования объекта в его стоимость. Иначе говоря, необходимым условием применения этих методов есть возможность определения чистого потока капитала и установления коэффициента капитализации для него.

Методы определения коэффициента капитализации:

- по ставке дисконта;

- на основании сравнительной продажи;

- методом суммирования: прямолинейное возмещение капитала, возвращения капитала по факторам фонда возмещения и т.п.;

- метод вычитания;

- метод связанных инвестиций: для собственного и заемного капитала, для сопоставимых элементов;

- метод Елвуда;

- метод финансовых показателей похожих предприятий;

- метод рыночного мультипликатора;

- метод внутренней ставки доходности.

 

5. Сравнительный подход к оценке потенциала предприятия Сравнительный подход базируется на информации про недавние рыночные соглашения с аналогичными объектами и на ее использовании как базы определения стоимости объекта оценки.

Совокупность всех возможных критериев сравнения можно поделить на такие группы: 1) общие показатели сферы деятельности предприятия; 2) показатели масштаба деятельности; 3) показатели финансово-экономического состояния; 4) показатели качества менеджмента; 5) показатели рыночного предложения.

За базу сравнения традиционно берут такие финансово-экономические показатели, как: совокупный капитал предприятия; сумма его чистых активов, выручка от операционной деятельности (общий валовой доход), денежный поток от функционирования объекта, чистая прибыль, средняя сумма выплачиваемых дивидендов и т.п..

Основные методы сравнительного подхода:

- Метод парных продаж;

- Метод статистических корректировок;

- Экспертные методы сравнения;

- Метод мультипликаторов сравнения;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.