Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры управления экономическим потенциалом предприятия






Управленческие параметры – это такие параметры, с помощью которых осуществляется влияние на состояние и изменение управляемой подсистемы. Поэтому показателем потенциала предприятия будем считать численную характеристику, которая отражает какое-нибудь его свойство и используется для измерения его параметра. Параметры отражают качественный характер, признак потенциала как объекта управления (уровень, состояние, направленность, достаточность и т.д.)

Основными параметрами выступают:

- уровень развития НИОКР и инновационной деятельности;

- уровень развития и эффективности маркетинговой деятельности;

- уровень развития финансово-инвестиционной деятельности предприятия;

- уровень развития и эффективность сервисной сферы деятельности;

- уровень развития организационного потенциала предприятия.

Рассматривая всю совокупность экономических потенциалов предприятия как целостную систему с внутренними свойствами, с помощью факторного анализа определяются закономерные факторы, которые наиболее существенно влияют на развитие экономического потенциала.

Определяющие факторы развития потенциалов:

1. фактор изменения финансового потенциала за счет формирования финансового постоянства предприятия (показатели ликвидности и финансовой стойкости)

2. фактор, который характеризует отсутствие вложений в развитие производственных мощностей или бездеятельность части собственных средств (показатели оборотности)

3. фактор, который определяет изменения в состоянии и структуре активов предприятия (система показателей, которые характеризуют состояние и структуру активов предприятия и обеспечения их источниками покрытия (состояние оборотных средств и состояние основных средств))

4. фактор изменений потенциала развития за счет самофинансирования предприятий очерчивают верхнюю границу потенциальных возможностей предприятия (прибыльность собственного капитала, коэффициент маневренности).

5. фактор сокращения финансирования текущей операционной деятельности характеризует факт недостаточности средств для обеспечения текущих расчетов и платежей.

6. фактор снижения численности промышленно-производственного персонала

7. фактор изменений в состоянии финансовых расчетов характеризует увеличение доли кредиторской задолженности в составе текущих активов.

8. фактор изменений рыночного потенциала предприятия представляет собой совокупность возможностей предприятия для реализации его рыночной деятельности (ценовая стратегия и политика предприятия, объем и структура затрат, в сложились, отраслевые условия деятельности.)

9. фактор возрастания зависимости предприятия от заемного капитала

10. фактор снижения прибыли предприятия.

Моделирования внутренних факторов, которые влияют на состояние процессов формирования и развития экономического потенциала, разрешает выделить наиболее важные факторы и прогнозировать их влияние в следующих периодах на результирующие показатели деятельности предприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.