Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основой хозяйства славян, в том числе восточных, было пашенное земледелие.






Принятие христианства на Руси, его значение и последствия.

Характерные черты и специфика древнерусской цивилизации.

 

Основные понятия

 

«Великое переселение народов» - условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV-VII вв. германцев, славян, сарматских и др. племен.

 

Вервь - соседская (территориальная) община.

 

Гардарика (страна городов) – скандинавское название Руси.

Дружина - особая организация профессиональных воинов.

 

Люди (смерды) - зависимые от государства и великого князя общинники (крестьяне).

Путь «из варяг в греки» - торговый путь раннего средневековья связывал Балтийское и Черное моря.

 

Свобода (слобода) - ремесленное поселение.

 

Феодализм — тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная иерархия.

Холопы (челядь) – рабы.

Краткое содержание

1. Евразийское пространство в I тыс. до н.э. - I н.э. Восточные славяне и их соседи: летто-литовские племена, угрофинны, тюрки, хазары и др. Отношения с Великой степью.

 

Евразийское пространство в I тыс. до н.э. - I н.э.

История России является частью мировой истории и не может рассматриваться вне ее контекста.

На территории, ставшей в IX - X вв. колыбелью восточнославянской государственности, издавна проживали разнообразные этнические группы. Они оказывали влияние на историю славян, и сами стали частью этой истории. Наряду с племенами восточных славян (поляне, древляне, дреговичи, вятичи, радимичи, полочане и т.д.), здесь проживали балтийские, финно-угорские, тюркские и германские племена.

 

Приложение 1к теме 2.1. Славяне в VIII – IX веках.

 

Таким образом, будущему Древнерусскому государству самим географическим фактором было предопределено стать многонациональным, разноязычным, а впоследствии и поликонфессиональным.

Расположение территорий, занимаемых восточнославянскими племенами на стыке европейских и азиатских народов, умеренно-континентальный климат, – наложило отпечаток на создавшуюся систему экономических, политических, социальных, культурных связей, что в конечном итоге привело к формированию особой цивилизации.

Еще в начале XII века русский летописец монах Киево-Печерского монастыря Нестор в знаменитой «Повести временных лет» (первом русском летописном своде) задался вопросом «Откуда есть пошла русская земля?». Попробуем и мы попытаться ответить на этот вопрос.

 

Приложение 2 к теме 2.1. Рисунок, изображающий монаха Нестора.

В I тыс. до н.э. славяне еще не оформились в самостоятельную этническую группу. Их предки являлись составной частью балто-славянской языковой общности, занимавшей территорию к югу от линии рек Западная Двина-Ока, примерно, до Десны и Припяти. На севере соседями славян были финно-угорские племена, на юге – иранские этнокультурные группы.

Первые свидетельства о славянах относятся к началу I тыс. н.э. Они дошли до нас в трудах греческих, византийских, римских, арабских авторов. Античные авторы упоминают славян под именем венедов.

В середине I тыс. н.э., когда процесс расселения славян по территории Европы в основном завершается, кроме названия венедов, славяне именуются так же склавинами и антами. Эти свидетельства еще раз доказывают, что в середине I тыс. происходит выделение отдельных ветвей славянства из общего праславянского мира.

Таким образом, в отличие от своих арийских собратьев, например, романцев, германцев, славяне сравнительно поздно выходят на поприще мировой истории.

Во-первых, этот факт способствовал длительному сохранению близости языка, духа, материальной культуры, основных черт общественного устройства славянских народов.

Во-вторых, в отличие от центральной и юго-восточной частей «Старого света», расселение славян происходило на огромной территории, удаленной от центров колонизации. Ранее на этой территории проживали этносы, находившиеся, как правило, на более низкой ступени развития, чем сами пришельцы. Ассимиляция восточных славян с племенами, находящимися на более низкой ступени развития не могла не сказаться на становлении их государственности, характере социально - экономического и политического строя.

 

Первое тысячелетие новой эры называют временем «великого переселения народов». «Великое переселение народов» - условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV-VII вв. германцев, славян, сарматских и др. племен.

Первой его волной стала миграция племен готов (германского племени из Скандинавии, и гуннов (тюрко-язычные хунну, угры и сарматы из Приуралье.

В середине I тысячелетия под их натиском погибла Западная Римская империя.

Вторая волна (IV - VII вв.) связана с расселением славянских племен от Балтики до Черного и Средиземного морей и распадом славянской общности на три ветви:

- восточную (русские, украинцы, белорусы),

- западную (чехи, поляки, словаки, лужицкие сербы) и

- южную (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, боснийцы, черногорцы).

 

Приложение 3 к теме 2.1. Славяне в VI – VIII веках.

В середине тысячелетия в Восточной Европе появились тюркские племена (булгары, хазары и др.) – третья волна.

Наконец, четвертой волной переселения стали арабские завоевания во второй половине тысячелетия. Под их властью оказалась Северная Африка и почти вся территория современных Испании и Португалии.

Завоевательные походы и войны, торговые и культурные связи, насилие и добрососедство существовали рядом и одновременно, образуя причудливую и сложную ткань истории. Шел процесс исчезновения, смешения, появления большинства европейских народов и государств. Начинался период средневековья, характерный распространением феодальных общественных отношений.

 

Восточные славяне и их соседи: летто-литовские племена, угрофинны, тюрки, хазары и др.

В ходе расселения славян по территории Восточной Европы закладывались предпосылки для формирования древнерусской народности и государственности. Но процесс это был долог и неоднозначен.

Восточные славяне, как уже отмечалось, – это общие предки русского, украинского и белорусского народов.

Особенностью восточнославянской колонизации является ее перманентный, т.е. постоянный, непрерывный характер. Это обстоятельство явилось важным фактором, определявшим в дальнейшем историю русского народа.

 

Приложение 4 к теме 2.1. Расселение восточных славян в IX – X веках.

 

Соседями восточных славян были:

- финские племена – на севере, западе и востоке;

- литовцы и поляки – на западе;

- племена кочевников – на юге.

 

Приложение 5 к теме 2.1. Основные восточнославянские племена и места их расселения.

 

Отношения с Великой степью.

 

На протяжении нескольких веков восточные славяне вели борьбу с кочевниками, которые приходили из Азии. В VI в. на славян напали гунны. Затем появились авары и хазары.

Крупнейшими политическими образованиями VII-VIII вв. в южнорусских степях были Болгарское царство и Хазарский каганат, в районе Алтая – Тюркский каганат.

Государства кочевников были непрочными конгломератами степняков, промышлявших военной добычей. В результате распада Болгарского царства часть болгар под предводительством хана Аспаруха откочевала на Дунай, где ассимилировалась с южными славянами, взявшими себе имя Аспаруха, т.е. болгар. Другая часть болгар-тюрок пришла на среднее течение Волги, где возникла новая держава – Волжская Болгария. Ее соседом, занимавшим с середины VII в. территорию Нижнего Поволжья, степи Северного Кавказа, Причерноморья и частично Крыма, был Хазарский каганат, взимавший дань с приднепровских племен вплоть до конца IX в.

«Для Востока – мы Запад, для Запада – мы Восток» (Александр Блок)– эта известная с начала прошлого века истина своеобразно отражает исторические особенности эволюции российской цивилизации.

 

Приложение 6 к теме 2.1. Портрет А. Блока.

 

Как ни на какую другую страну христианского мира, на Россию исключительное воздействие оказало соседство Востока, с коим она в течение веков непосредственно сталкивалась в лице кочевого мира евразийской степи.

Ни одна из волн великих переселений народов, начинавшихся в центре Азии, не минула Восточной Европы, более того, именно ее обитатели первыми и сталкивались с бесчисленными ордами завоевателей. Эти встречи со степью и определяли причудливые изгибы исторических судеб Руси. Соседство со степными просторами предопределило же превращение Руси в Россию, когда, восторжествовав, наконец, над Золотой Ордой, русский народ приступил к освоению необъятных пространств Евразии.

В VI в. славяне неоднократно совершали военные походы на Византию – одно из крупнейших государств того времени. Впоследствии между Византией и русским государством установились тесные экономические, политические, культурные связи. Византия – на юге и Скандинавия - на севере играли важную роль в истории восточного славянства.

 

2. Характер хозяйственной жизни древних славян (экстенсивный тип земледельческого хозяйства на малоплодородных почвах). Духовный мир и языческие религиозные воззрения славянского населения. Распад родовых отношений (VI – IX вв.). Появление первых государственных образований.

 

Характер хозяйственной жизни древних славян (экстенсивный тип земледельческого хозяйства на малоплодородных почвах).

Расселяясь по обширным просторам Русской равнины, славяне сталкивались с проживавшими здесь другими племенами (балтскими, финно-угорскими, ирано-язычными), ассимилировали их, но при этом менялись и сами, приобретали новые навыки, элементы материальной культуры.

 

Приложение 7 к теме 2.1. Занятия и общественная организация восточных славян.

 

Основой хозяйства славян, в том числе восточных, было пашенное земледелие.

Из сель­скохозяйственных культур возделывали пшеницу, рожь, овес, ячмень, просо, горох, бобы, гречиху, коноплю.

Применялись пахотные орудия с железными рабочими частями – рало (в южных областях), соха (на севере). Почву обраба­тывали первоначально с помощью мотыги и сохи. Урожай убирали серпом. Применение плуга с железным лемехом поз­волило значительно увеличить объемы производства, что при­вело к появлению излишков зерна и возможности применять наемную рабочую силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.