Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое развитие ребенка






Биологический возраст – уровень морфофункционального развития. Биологический возраст называют также физиологическим, морфологическим, костным, зубным и др., в зависимости от того, какие критерии, отражающие биологические изменения в организме берут за основу

Критерии оценки биологической зрелости у детей

Степень биологической зрелости у дошкольников проводится по количеству постоянных зубов, соответствии длины тела ребенка возрастным нормативам и коэффициенту соматической зрелости (КСЗ).

«Зубной возраст» определяется путем подсчета числа прорезавшихся зубов и сопоставление его с существующими возрастными стандартами.

Для ориентировочного суждения о долженствующем количестве молочных зубов у ребенка 6-24 месяцев можно использовать формулу: n – 4, где n – число месяцев жизни ребенка.

Для ориентировочного суждения о долженствующем количестве постоянных зубов у детей старше 5 лет жизни используют формулу 4 х n, где n – возраст ребенка в годах.

 

Сроки прорезывания постоянных зубов у мальчиков (Прахин Е.И., Грицинская В.Л., Л.И. Покидышева, 2003 г.)

Возраст Отставание Средний темп Опережение
6, 5 лет 0-1 2-8 Более 8
7 лет Менее 5 5-10 Более 10
7, 5 лет Менее 7 7-12 Более 12

 

Сроки прорезывания постоянных зубов у девочек (Прахин Е.И., Грицинская В.Л., Л.И. Покидышева, 2003 г.)

Возраст Отставание Средний темп Опережение
6, 5 лет 0-2 3-9 Более 9
7 лет Менее 6 6-11 Более 11
7, 5 лет Менее 8 8-13 Более 13

 

Коэффициент соматической зрелостиопределяется по формуле:

КСЗ =

Возрастная динамика коэффициента соматической зрелости у детей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.