Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование центральных структур обеспечения моторики ребенка






Центральные структуры Сроки развития Вид моторного акта
Передние рога спинного мозга с красным ядром   Паллидарная система и таламус   Стриарное тело   Премоторная зона коры головного мозга Пирамидная зона коры головного мозга Первые 3 мес внутриутробного развития Вторая половина беременности   С рождения до 1, 5 лет     С 4-х месс жизни После 10 мес жизни     Поддержание тонуса, простейшие движения туловища   Простейшие двигательные рефлексы, группа спонтанных хаотических движений («моторика новорожденного») Координированные движения     Произвольные движения Уровень предметного действия

 

Развитие моторики начинается удивительно рано. Дифференцировка мышц начинается с 3-й и заканчивается к 7-й неделе эмбрионального развития. С 6-й недели закладываются элементы центрального звена рефлекторной дуги – передние рога спинного мозга с двигательными нейронами, к 8-й неделе рефлекторная дуга сформирована полностью. В дальнейшем формируются двигательные пути.

Самый первый путь –tractus rubrospinalis (Монаковский путь) связан с созреванием передних рогов спинного мозга и красного ядра. Этот тракт формируется в течение первых 3 месяцев внутриутробной жизни и обеспечивает развитие руброспинального уровня моторики, которая ответственна за поддержание тонуса и простейшие движения туловища.

Во вторую половину беременности формируется следующее регулирующее звено – таламус и паллидарная система. Таламо-паллидарная моторика определяет простейшие двагательные рефлексы, спонтанные, хаотичные движения, которые отчетливо выявляются и в первый месяц жизни ребенка.

После рождения начинается формирование более высоких регулирующих механизмов и, в первую очередь, стриарного тела следствием тому являются первые координированные движения ребенка. Созревание стриарного тела – целая эпоха формирования моторики. Развитие пирамидно-стриарной моторики происходит на фоне освобождения двигательных актов от влияния паллиарной системы, которое хорошо прослеживается по исчезновению рефлексов новорожденного. Созревание стриарного тела происходит медленно (приблизительно в течение 8-10 мес) и последовательно от передних рогов к задним, что отражается в изменении моторных возможностей ребенка в цефало-каудальном направлении (сверху вниз):

· К 1 – 1, 5 мес жизни ребенок начинает держать голову,

· К 1, 5 – 2 мес жизни наблюдается исчезновение гипертонуса с верхних конечностей и появляется опора на руки,

· К 4 мес освобождаются нижние конечности – ребенок способен поворачиваться со спины на живот,

· В 7 мес ребенок садится,

· В 8 мес – встает, ползает,

· К концу первого года жизни ребенок, как правило, способен к самостоятельной ходьбе.

Окончательное формирование стриарного тела происходит к 1, 5 годам.

Произвольность движений ребенка обеспечивается по мере созревания (начиная с 4-го месяца жизни) специфической зоны коры головного мозга – премоторной зоны. Этот этап создает фундамент для дальнейшего совершенствования двигательной активности – способности к стоянию на одной ноге, прыжкам, бегу. Это уровень общий для животных человека.

Существует и специфический, «человеческий» уровень развития моторики, самый высокий, который связан с возникновением специализированной зоны коры (пирамидной) и формированием специфического пирамидного пути, который «шунтирует» пути простейших моторных актов. Так, при выполнении стандартных движений – ходьба, бег и т.д. – их регуляция замыкается на более низком уровне, а при необходимости выполнять к4акие-либо движения, до этого незнакомые или связанные с речевыми раздражителями, в регуляцию моторики активно вмешиваются специализированная зона коры. Именно пирамидный путь обеспечивает формирование очень тонких моторных актов и, поскольку он филогенетически наиболее новый и специфический только для человека, то и формирование этой зоны происходит относительно поздно, начиная со второго полугодия жизни. О завершении его развития сказать трудно – анатомически он созревает к 1, 5 -2 годам, а функционально, вероятно, способен совершенствоваться всю жизнь.

До 5-6 летнего возраста развитие моторной деятельности генетически детерминировано, отражает уровень биологического созревания ребенка и может быть объективно оценено. В последующем, по мере формирования центральных структур, в развитии моторики большее значение начинают приобретать условия жизни и тренировки. Необходимо подчеркнуть, что предельного уровня моторики, вероятно, не существует. Морфологическое обеспечение гарантирует не только зрелость, но и условия для любого непрерывного совершенствования (достаточно вспомнить достижения современного спорта).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.