Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степени отклонений массы тела






Можно рассчитать дефицит или избыток массы тела от средневозрастного стандарта. Этот показатель позволяет приблизительно ориентироваться в степени недостаточности или избыточности питания ребенка. Недостатком метода является отсутствие учета роста. Не все дети с дефицитом или избытком массы по возрасту на самом деле имеют ее дефицит или избыток. По ряду причин (наследственность, патологические состояния) они могут иметь низкий или высокий рост. Поэтому в практике принято рассчитывать отклонения массы (дефицит или избыток) не на стандарт по возрасту, а на стандарт по росту.

Однако следует учитывать, что использование центильных или сигмальных таблиц стандартов массы по росту для детей старше 10 лет не всегда возможно в силу разнообразия типов телосложения и биологической зрелости, что затрудняет интерпретацию показателей. Считают, что эти таблицы могут быть использованы у мальчиков до длины тела 145 см, у девочек – до 140 см. В пубертатном периоде изменения массы тела происходят не столько за счет нарастания жировой ткани, сколько за счет увеличения костной и мышечной массы. Поэтому оценка питания в этой возрастной группе может оказаться некорректной. В таких случаях рекомендуется пользоваться ИМТ Кетле-II (см. раздел «Индексы физического развития»).

Дефицит массы по длине тела (росту):

I степень − 10-20%;

II степень − 21-30%;

III степень − > 30%.

Состояние пониженного питания называется гипотрофией. Последний термин чаще используется для детей первых 1, 5-2-х лет жизни, у более старших детей применяются термины «истощение», «недостаточность питания». Крайняя степень истощения называется кахексией.

Избыток массы по длине тела (росту):

I степень – 15-24%;

II степень – 25-49%;

III степень – 50-100%;

IV степень – > 100%.

Состояние избыточного питания называется ожирением. Для детей первых 1, 5-2-х лет жизни чаще используют термин паратрофия.

Завершая раздел по методам оценки антропометрических показателей, следует подчеркнуть, что однократное антропометрическое исследование и его оценка характеризуют лишь одномоментное физическое состояние ребенка и его положение в соответствующей возрастно-половой группе.

Гораздо более важным представляется контроль развития ребенка в динамике с анализом последовательных антропометрических измерений, проводимых в декретированные сроки (до 1 года – ежемесячно, от 1 года до 3 лет – ежеквартально, от 3 до 7 лет – 1 раз в 6 месяцев, старше 7 лет – 1 раз в год). При таком анализе врач получает информацию о темпах физического развития ребенка. В случае если темпы приростов и прибавок соответствуют средневозрастным, говорят о стабильных темпах физического развития; при несоответствии – выявляют задержки роста, массы, которые могут быть транзиторными (гетерохрония развития во время ростовых сдвигов) или патологическими, свидетельствующими о серьезных заболеваниях. Своевременное распознавание таких отклонений возможно только при качественном контроле за физическим развитием ребенка на протяжении многих лет и анализе динамики развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.