Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропометрических показателей у детей первого года жизни






Показатель Эмпирические формулы, n – возраст в месяцах
Длина тела, см Длина тела 6-месячного ребенка составляет 66 см. На каждый недостающий месяц вычитают по 2, 5 см, т.е. 66-2, 5× (6-n); (т.е. до 6 мес. ежемесячный прирост длины составляет в сред. 2, 5 см) На каждый месяц свыше 6-ти прибавляют по 1, 5 см, т.е. 66+1.5× (n-6); (т.е. с 6 до 12мес ежемесячный прирост длины составляет в сред.1, 5 см)
Масса, г Масса тела в 6 месяцев составляет 8200 г. На каждый недостающий месяц вычитают по 800 г, т.е. 8200-800× (6-n); (т.е. до 6 мес. ежемесячная прибавка массысоставляет в сред. 800 г. На каждый месяц свыше 6-ти прибавляют по 400 г, т.е. 8200+400× (n-6); (т.е. с 6 до 12мес ежемесячная прибавка массы составляет в сред.400 г)
Окружность головы, см Окр. головы в 6 месяцев составляет 43 см. На каждый недостающий месяц вычитают по 1, 5 см, т.е. 43-1, 5× (6-n); (т.е. до 6 мес ежемесячный прирост составляет в среднем 1, 5 см). На каждый месяц свыше 6 прибавляют по 0, 5 см, т.е. 43+0, 5× (n-6); (т.е. с 6 до 12мес ежемесячный прирост составляет в сред.0, 5 см).
Окружность груди, см Окр. груди в 6 месяцев составляет 45 см. На каждый недостающий месяц вычитают по 2 см, т.е. 45-2× (6-n); (т.е. до 6 мес. ежемесячный прирост составляет в среднем 2 см). На каждый месяц свыше 6-ти прибавляют по 0, 5 см, т.е. 45+0, 5× (n-6); (т.е. с 6 до 12мес ежемесячный прирост составляет в сред.0, 5 см

 

Для оценки физического развития каждый измеренный у ребенка показатель сравнивается со средневозрастным, рассчитанным по любым приведенным эмпирическим формулам для детей 1 года жизни, а далее определяется его отклонение от расчетной величины. Форма записи результатов измерений такая же, как и для детей старше года, но оценка результатов несколько отличается.

Для грубой приблизительной оценки можно воспользоваться правилом возрастных интервалов, учитывая, что возрастной интервал на 1 году жизни составляет 1 месяц (величина ежемесячных прибавок в массе и ежемесячных приростов длины, окружности головы и груди). Так же, как и для детей старше года, выделяют 7 градаций оценок показателей и 3 оценочные группы, определяющие врачебную тактику (вариант нормы, пограничная, патологическая). Основу итогового заключения также определяет длина тела (средняя, выше, ниже средней и т.д.). Если длина и масса тела находятся в одной или соседних оценочных категориях, говорят о гармоничности развития, если в разных – о дисгармоничности. Отмечаются, если имеются, отклонения в показателях окружности головы и груди.

Следует помнить, что при любых нарушениях роста (низкий, высокий) ориентировочный расчет долженствующей массы тела, окружности груди (зависимые признаки) проводят на соответствующий длине тела возраст. Кроме того, масса по эмпирическим формулам рассчитывается на возраст, а не на длину тела. Поэтому окончательное заключение о гармоничности развития можно сделать только после оценки массы по росту. После уточнения оценок ребенка относят к той или иной оценочной группе и определяют врачебную тактику.

Однако, при использовании вышеописанного способа высока вероятность погрешностей и ошибок в оценках. Поэтому на 1-ом году жизни чаще для приблизительной оценки ориентируются на следующие допустимые отклонения антропометрических показателей (приводятся ниже), не выделяя градации оценок.

 

Длина тела, см Масса, г Окружность головы, см Окружность груди, см
± 4 см ±10% от среднедолженствующей величины ± 2, 5 см ± 3-4 см

 

Если отклонение показателя находится в пределах допустимого, делается заключение о варианте нормы, если нет – высока вероятность патологии. В последнем случае необходимо уточнение оценок более объективными методами. Таким образом, при использовании этого способа можно ограничиться выделением 2 оценочных групп.

1. Отклонение в пределах допустимого – вариант нормы.

2. Патологический показатель. Оценка требует уточнения более объективными методами.

Примеры:

1. Возрастная группа 3 месяца. При рождении длина тела ребенка 50 см, масса 3200 г, окр. головы 35 см, окр. груди 33 см.

Расчет и оценка с использованием ежемесячных приростов и прибавок.

Показатель Результат измерения Расчет по формуле Отклонение Оценка отклонения Оценка показателя
Длина тела, см   50+(3× 3) = 59 +2 В пределах 1 возр. интервала Средний
Масса тела, г   3200+(800× 3) = 5600 +400 В пределах 1 возр. интервала Средний
Окружность головы, см   35+(2х3) = 41 -1 В пределах 1 возр. интервала Средний
Окружность груди, см   33+(2х3) = 39 +1 В пределах 1 возр. интервала Средний

 

Заключение. Физическое развитие среднее, т.к. длина средняя; гармоничное, т.к. оценки массы и роста совпадают. Оценочная группа – вариант нормы.

 

Приблизительная оценка по допустимым отклонениям. Отклонения всех антропометрических показателей находятся в пределах допустимого – вариант нормы.

 

2. Возрастная группа 7 месяцев. Сведений об антропометрических показателях при рождении ребенка нет.

 

Расчет и оценка с использованием эмпирических формул.

Показатель Результат измерения Расчет по формуле Отклонение Оценка отклонения Оценка показателя
Длина тела, см   66+1, 5× (7-6) = 67, 5 - 3, 5 От 2 до 3-х возр. интервалов Низкий
Масса тела, г   8200+400× (7-6) = 8600 - 1100 От 2 до 3-х возр. интервалов Низкий
Окружность головы, см   43+0, 5× (7-6) = 43, 5 - 0, 5 В пределах 1 возр. интервала Средний
Окружность груди, см   45+0, 5× (7-6) = 45, 5 - 4, 5 Превышает 3 возр. интервала Патологически низкий

Заключение. Физическое развитие низкое, т.к. длина низкая, возможно, гармоничное, т.к. масса и длина находятся в одной оценочной категории, однако, для уточнения следует рассчитать массу на длину тела. Оценочная группа для определения врачебной тактики – пограничная. Для окончательного заключения требуется проведение оценки антропометрических показателей более точными методами (центильным или другими).

 

Приблизительная оценка по допустимым отклонениям. Отклонение в длине тела – на верхней границе допустимого, отклонение в массе – 12, 7% (более 10%), отклонение в окр. головы в пределах допустимого, в окр. груди – превышает допустимое. Выявлены 2 патологических показателя – масса тела и окр. груди. Ребенок относится к оценочной группе с патологическими показателями. Оценка требует уточнения более объективными методами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.