Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка показателей






Каждый измеренный у ребенка показатель сравнивается со средневозрастным, рассчитанным по формулам. Далее определяется отклонение от расчетной величины. Для его оценки пользуются правилом возрастных интервалов.

Условно принято считать, что допустимое отклонение находится в пределах 1-го возрастного интервала (величина прироста (в см) или прибавки (в кг) за 1 год, за 6 месяцев или за 3 месяца соответственно интервалу возрастных групп). Такой показатель считается средним. Если отклонение находится в пределах от 1 до 2-х возрастных интервалов, показатель оценивается как «выше среднего» или «ниже среднего».

Если отклонение составляет от 2-х до 3-х возрастных интервалов, показатель оценивается как «высокий» или «низкий», в этой группе могут оказаться показатели как пограничные с нормой, так и патологические. Вследствие этого объективно оценить такой показатель методом эмпирических формул не представляется возможным. Для уточнения следует воспользоваться другими методами оценки (центильным или сигмальным).

Если отклонение выходит за пределы 3-х возрастных интервалов, показатель считается патологическим и тем более требует уточнения оценки.

Таким образом, при оценке антропометрических показателей методом эмпирических формул, также, как и при центильной оценке, выделяют 7 градаций оценок (показатель средний; выше, ниже среднего; высокий, низкий; патологический высокий, низкий).

 

Форма записи и оценка результатов антропометрических измерений

по эмпирическим формулам

Показатель Результат измерений Расчет по формуле Отклонение от расчетной величины Оценка отклонения Оценка показателя
Длина тела, см          
Масса тела, кг          
Окружн. головы, см          
Окружн. груди, см          

 

По результатам оценки антропометрических показателей формулируется итоговое заключение. Основу итоговой оценки определяет рост (средний, выше, ниже среднего и т.д.). Далее определяется гармоничность физического развития (соответствие массы росту). Если рост и масса находятся в одной или соседних оценочных категориях, это свидетельствует о гармоничности развития; если в разных - о дисгармоничности. Отмечаются, если имеются, отклонения показателей окружности головы и груди.

Следует помнить, что при любых нарушениях роста (низкий, высокий) ориентировочный расчет долженствующей массы тела, окружности груди (зависимые признаки) проводят на соответствующий длине тела возраст. Кроме того, масса по эмпирическим формулам рассчитывается на возраст, а не на рост. Поэтому окончательное заключение о гармоничности развития можно сделать только после оценки массы по росту.

По результатам интегральной оценки выделяют 3 оценочные группы, определяющие врачебную тактику.

1. Основная группавариант нормы (отклонение показателей от средневозрастных в пределах 1 или 2-х возрастных интервалов).

2. Пограничная группа (отклонение находится в зоне от 2-х до 3-х возрастных интервалов). Оценка требует уточнения другими методами.

3. Патологическая (отклонение показателей превышает 3 возрастных интервала). Оценка требует уточнения другими методами, после чего принимается решение о врачебной тактике.

Примеры:

1. Возрастная группа 10 лет.

Показатель Результат измерения Расчет по формуле Откло-нение Оценка отклонения Оценка показателя
Рост, см   130+5× (10-8) = 140 + 2 В пределах. 1-го возр. интервала Средний
Масса, кг   19+3× (10-5) = 34 - 4 От 1 до 2-х возр. интервалов Ниже среднего
Окр. головы, см 52, 5 50+0, 6× (10-5) = 53 - 0, 5 В пределах 1-го возр. интервала Средний
Окр. груди, см   63+3× (10-10) = 63 - 1 В пределах 1-го возр. интервалов Средний

Заключение: физическое развитие среднее, т.к. длина средняя; гармоничное, т.к. длина и масса находятся в соседних оценочных категориях. Оценочная группа - основная, вариант нормы.

 

2. Возрастная группа 4 года.

Показатель Результат измерения Расчет по формуле Откло-нение Оценка отклонения Оценка показателя
Рост, см   130-7× (8-4) = 102 -10 От 2-х до 3-х возр. интервалов Низкий
Масса, кг 13, 5 19-2× (5-4) = 17 -3, 5 Свыше 3-х возр. интервалов Патологически низкий
Окр. головы, см   50-1× (5-4) = 49   Отклонение отсутствует Средний
Окр. груди, см   63-1, 5(10-4) = 54 - 3 Свыше 3-х возр. интервалов Патологически низкий

Заключение: Физическое развитие низкое, т.к. рост низкий. Масса патологически низкая, поэтому оценка гармоничности требует уточнения другими методами, в том числе следует оценить массу по росту. Кроме того, отмечается патологически низкий показатель окружности груди. После уточнения оценок решить вопрос, в какую оценочную группу отнести ребенка и о тактике врачебных действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.