Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая молитва






 

 

 

Василий Иванович вдруг заметил, как округлились от ужаса глаза Насти…

 

«...Через несколько часов, когда тьма рассеялась без следа, и наступил настоящий,

настоянный на розовых лучах солнца и запахах трав вечер, на дороге, ведущей к Эфраимским воротам Иерусалима, появился одинокий путник.

Это был худощавый мужчина, с небольшим шрамом на шее, удивительно похожий на Апамея, только моложе.

Он шел быстро, и по походке, уверенным взмахам посоха чувствовалось, что он исходил немало дорог.

Мужчина явно куда-то спешил, что было неудивительно: в святом городе начиналось время пасхального ужина. Привыкший к крестам, которые, словно колючки репейника, появлялись всюду, где ступала обутая в калигу нога римского воина, он скользнул глазами по возвышению у дороги, как вдруг табличка, белеющая на одном из крестов, заставила его остановиться и неверными шагами подойти поближе.

Оказавшись перед высоким крестом со следами запекшейся крови, мужчина сначала по-еврейски, потом на латыни и, наконец, по-эллински прочитал надпись. Он ошеломленно огляделся, видя вокруг безлюдную местность, затем опустился на камень и, обхватив голову руками, зарыдал:

- Прости за то, что я так долго шел к Тебе! Но если бы Ты знал, из какого я далека, и что мне пришлось для этого вынести...»

 

Пролог был готов.

Василий Иванович отпечатал его в двух экземплярах: один Соколову, второй на всякий случай себе. Чтобы не тратить время, которого, как он понимал, уже не оставалось на черновой вариант, он решил писать саму повесть прямо на пишущей машинке.

Услышав в его комнате наступившую тишину, Настя попросила разрешения войти и с восторгом сказала:

- Где ты купил такие продукты? Всегда теперь покупай их там! Даже живя в Москве и заходя в лучшие магазины, я не видела ничего подобного.

- Я тоже! – улыбнулся Василий Иванович, вспоминая келью старца.

- Ну, а как продвигается твоя работа? – вытягивая шею, с порога посмотрела на письменный стол Настя.

- Да вот, уже начисто закончил пролог!

Эта новость встревожила Настю, но она не подала виду и, словно ни в чем не бывало, похвалила мужа:

- Молодец!

И осторожно спросила:

- А о чем ты собираешься писать дальше?

- Как это о чем? – удивленно посмотрел на жену Василий Иванович и… замялся. За изучением материала и писанием пролога он совершенно забыл продумать сюжет самой повести. Этого ему еще только не хватало!

- Ты что-то собирался писать о кладах и путешествии своего главного героя по тем местам, откуда все эти монеты! – с еще больше тревогой заметив его состояние, напомнила Настя.

- Ну да, конечно! – подхватил Василий Иванович. – Действие начинается за несколько лет до событий, описываемых в прологе. В доме, где живет Апамей со своей женой, сыном Никодимом и племянником Келадом, его предками спрятан клад. Об этом, из найденного семейного архива, узнает его далекий родственник, живущий, скажем, в Синопе. Одна беда: он точно не знает, где именно находится этот клад. Приехав в Антиохию под видом иудейского купца, он пытается уговорить Апамея продать ему дом. Тот отказывается, так как предками завещано ни в коем случае не продавать его. После долгого торга Апамей готов уже согласиться с условием, что останется жить в небольшой сторожке-пристройке. Но остается одно препятствие: как они вчетвером смогут жить в тесноте, учитывая, что жена вот-вот родит еще пятого.

Василий Иванович замолчал, собираясь с мыслями.

- И что же, твой Апамей - так и не продает дом? – с каким-то по-особенному живым интересом спросила Настя.

- Почему? Лжекупец и на это предлагает выход. Он готов забрать вместе с собой в морское плавание Никодима, доставить его на остров Кос, где тот обучится на врача в знаменитой школе Гиппократа. Келад же вызывается ехать сам, так как мечтает стать воином или гладиатором. Апамей дает согласие. Он и сам даже не понял, как это случилось – лжекупец очаровал всех. Апамея – деньгами. Келада – боевым пиратским приемом, позволяющим перехватить руку нападающего и вонзить его кинжал в него же самого. Впечатлительного и набожного Никодима тем, что пообещал показать ему статую бородатой Венеры на Кипре. Одна жена Апамея была огорчена отъездом сына и племянника, и ей сразу не понравился этот купец. А тот – целую неделю под предлогом осмотра дома для его перестройки исследует каждую стену и пол и ничего не находит. Тогда он решает на время уехать из Антиохии, чтобы в том месте, где нашел архив, поискать новых записок, проливающих свет на то, где может находиться этот клад. Юноши отправляются вместе с ним…

- А дальше?

- Что дальше… В пути они случайно узнают, что купец, оказавшийся совсем не тем человеком, за которого выдавал себя, раздраженный неудачей, собирается продать их в рабство. С помощью могучего Келада, который, кстати, воспользуется приемом лжекупца, напавшего на них, против него самого, Никодиму удается бежать… После недолгих, но наполненных опасностями скитаний, оба они достигают своей цели. Келад, чтобы заработать им на жизнь и дорогу, становится сначала гладиатором, а потом воином. А Никодим оказывается на острове Кос. Благодаря деньгам Келада его принимают во врачебную школу. И здесь, впервые в жизни увидев распластанный труп, он приходит в ужас и задается вопросом: а что же его самого ждет после смерти? Олимпийские боги не дают ему успокаивающего до конца ответа. Тогда он начинает скитаться в его поисках по всей земле. Обращается к восточным божествам: Исиде, Сарапису. Проходит степени посвящения Митре. Знакомится с халдейской магией. Изучает все направления философии. То есть, проходит путь, который прошло человечество в поисках Бога. И никто не дает ему ответа на главный вопрос.

- И что он так нигде не находит его?

- Конечно, находит. Для того ведь и повесть! – улыбнулся Василий Иванович. – Только – не сразу. Видя, как много сделал император Октавиан Август: а он прекратил долгие войны, принес прочный мир, и, слыша повсюду пророчества о том, что в мир должен прийти Мессия, Никодим сначала решает, что этот Мессия и есть Август. Но… встреча с его преемником Тиберием убеждает моего героя в том, что императоры - никакие не боги, а, наоборот, сами бессильны перед смертью и Вечностью. И тут он узнает о том, что в Иудее появился великий пророк – Иисус из Назарета. Поспешив в Палестину, чтобы задать Ему свой вопрос, он идет по Его следам, убеждается в том, что это не пророк, а Сам Бог, пришедший в мир, чтобы спасти человечество. Он жаждет увидеть Христа, но… успевает только к Кресту на Голгофе…

- И это – все?

- Да нет… Можно еще дать, что он принял крещение и стал тем, кого теперь именуют – первые христиане.

- А как же клад?

- Клад? Прости, совсем забыл… Гм-м… клад… - на минуту задумался Василий Иванович и радостно воскликнул: - Ага! Вот! В то самое время, когда по земле ходит Спаситель и лучшие люди, в том числе Никодим, ищут небесный клад, лжекупец, вернувшись в Антиохию, будет занят поиском клада земного, причем, не жалея для этого даже жизни. Да и не только он один, а все, так или иначе, узнавшие об этом кладе. Например, меняла, знавший много языков, которого он попросил перевести текст завещания дальних предков. Тесть Никодима, выдававший себя за его раба… А найдет клад не кто иной, как родившийся после отъезда Никодима Теофил, которому постоянно сопутствовала удача. Собственно, вся его жизнь будет наполнена сплошными приключениями. Он окажется и среди грабителей пирамид, и в окружении самого императора Нерона. Великим опасностям будет подвергаться его жизнь. Но везде он будет храним Богом. И всю жизнь - христиане, начиная с Никодима, будут просить его рассказать, каким был Иисус Христос. А сам он все время будет вспоминать Его взгляд, но это никак не будет удаваться ему. Лишь уже в глубокой старости, оказавшись за проповедь Христа в медном быке, под которым палачи разведут огонь, он вспомнит его! Преступники, воры, убийцы, будут кричать, вопить на все голоса (благодаря специальному устройству, со стороны людям будет казаться, что это мычит бык!). А он, вновь став немым для мира, будет блаженно улыбаться, потому что, наконец, вспомнит этот кроткий, преисполненный любовью взгляд…

Увлекшийся рассказом Василий Иванович неожиданно заметил, как округлились от ужаса глаза Насти – такой огромный объем при столь малых сроках – и поспешил успокоить ее:

- Но о судьбе Теофила можно кратко дать в эпилоге! Совсем маленьком! Это даже хорошо, что я сейчас вспомнил о нем! Ведь раз есть Пролог, то обязательно должен быть и эпилог. А то бы меня и за это спросили!

- Все это, конечно, хорошо! Увлекательно, интересно! – одобрила Настя. – И с эпилогом мне все понятно. Но… когда ты успеешь написать о путешествиях Никодима?!

- А я и главки повести тоже сделаю маленькими! – пообещал Василий Иванович. – Тем более что сюжет уже весь продуман, и мне остается только записать его! – добавил он, сам еще не веря тому, что у него уже готов подробный план того, о чем предстояло писать.

И только тут до него дошло, что Настя не случайно спросила, о чем он собирается писать дальше. Ведь она помогла ему в считанные минуты разработать всю повесть!

Василий Иванович благодарно взглянул на нее. А она, понимая, как ему надо спешить, сославшись на неотложные дела, торопливо вышла из его комнаты…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.