Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ник?! И, правда, ты! – ахнул Стас.






 

В картины и голоса древней Иудеи ворвался и загулял по комнате один из самых привычных звуков начала 21-го века – сигнал мобильного телефона. Стас радостно подскочил на кровати, услышав мелодию, которая так понравилась Лене. Что Ленка – ему самому она еще никогда не была так приятна!

- Ну наконец-то!

Стас бросился к телефону, схватил, взглянул на цветной экранчик – и лицо его разочарованно вытянулось:

- Ничего не понимаю…

Это были не родители.

Да и сам номер оказался незнакомым. Мало того, что не московским, так еще и международным. Судя по нему, очень даже международным! Звонили не меньше, чем из Англии или Америки…

" Неужели у Ленки есть подруги в дальнем зарубежье, и они тоже решили ее поздравить? – мелькнуло в голове Стаса, и он мстительно ухмыльнулся: - Ну сейчас я им такой юный Новый год покажу - до Старого в себя приходить будут! "

Стас нажал на кнопку принятия вызова и удивился еще больше. Вместо девического голоса он вдруг услышал юношеский басок с небольшим акцентом:

- Алло-у! Стас?

- Да… - растерялся Стас. - Кто это?

- А ты угадай!

- Что я бюро прогноза погоды? – буркнул Стас, но в трубке не унимались:

- И все-таки попробуй с трех раз: кто я и где? Спорим, что не сумеешь? На один рубль!

- Это я не сумею?

Стас сдвинул брови, прикидывая, кому бы мог принадлежать этот голос. Что-то было в нем знакомое, совсем из недалекого детства, причем, он слышал его именно здесь, в Покровке… Но мешал этот басок и акцент…

- Ну что-у, сдаешься?

- Я?!

Стас быстро просчитал в уме все возможные ситуации и, почти не думая, выпалил:

- Это ты, что ли, Ник?

- Да… - растерянно пробормотали в трубке. Но тут же опять оживились: – А – где?

- В Америке? Нет… В Англии? Погоди, сейчас скажу точно!

Стас снова наморщил лоб, но тут распахнулась дверь, и в прихожую ворвался загадочно улыбающийся Ваня, из-за спины которого привычно выглядывала Лена.

- Постой, не до тебя! – отмахнулся от него Стас. Но тот, сбрасывая на ходу валенки, подскочил ближе и закричал:

- Здорово мы тебя разыграли?

- Вы? – с изумлением посмотрел на него Стас. – Так это вы мне сейчас звонили?!

- Нет! - аккуратно сняв валеночки и поставив на пол сумку с едой, ответила за брата Лена. – Для нас телефон – это недоступная роскошь! Да и зачем он нам, если на почте есть? И в медпункте обещают скоро поставить…

- Ага, уже третий год! – оборвал ее Ваня и с нетерпением оглянулся: - А звонил тебе…

Дверь снова открылась, и на пороге появился молодой человек

- Ник?! И, правда, ты! – ахнул Стас.

- Он самый – в России - Никита Игоревич. А там и здесь для друзей – Ник! – подтвердил тот, взглянул на часы и деловито сказал: - У меня ровно 17 минут!

- Какой же ты стал… Ник! - покачала головой Лена.

- А ты как думала? – с уважением глядя на Ника, оборвал ее Ваня. – У Никиты Игоревича…

- Да будет тебе! – снисходительно остановил его тот.

- Вот я и говорю, у Ника Игоревича каждая минута больших денег стоит! – поправился Ваня. - Понимать надо!

- Кстати, о деньгах! - Стас порылся в кармане и протянул Нику рубль. – Держи, выиграл!

- Только наполовино-у! - возразил Ник и тоже достал из кармана мелкую монетку.

- Что это? - не понял Стас.

- Сдача. Два евроцента. Ведь ты же определил, что я – это я! Держи – новенький! Как раз в твою коллекцию!

- Да я только старенькое собираю!

- Давай тогда мне! – попросил Ваня и, получив монетку, с уважением стал ее разглядывать. - Это ж сколько на наши?

- Всего-навсего пятьдесят копеек! – пренебрежительно махнул рукой Стас. - Зачем они тебе?

- Все равно – валюта! Как говорится, евроцент – доллар бережет! А тут целых два! – важно заметил Ваня и бережно спрятал монетку.

- Осталось 15 минут! – напомнил о себе Ник и с сочувствием посмотрел на Стаса: - Говорят, ты от своих сбежал? Может, помочь чем?

- Да чем ты можешь помочь? – бросив на Ваню укоризненный взгляд, отмахнулся Стас. – Хотя… можешь! Купи этот дом!

- Зачем? – не понял Ник. – У меня есть. Как бы это сказать по-русски… А! Более чем предостаточно! Даже один здесь! Помнишь, как мы с тобой его три года назад покупали?

Он вздохнул, вспомнив, как покупал, будучи наркоманом, тот дом из-за того, что его двор зарос коноплей, которую за ночь выполола хозяйка, чтобы все было в порядке, и снова стал деловитым:

- Больше мне такого не надо! А помочь я тебе могу, доставив обратно в Москву самолетом, на котором мы сюда прилетели.

- Да нет, - посмотрев на снова замолчавший телефон, вздохнул Стас. - Я собственно, пока не так тороплюсь, чтобы так сразу - самолетом… А ты здесь какими путями? Тоже - сбежал?

- Нет, я здесь с отцом, – то ли не понимая, то ли не принимая юмор, серьезно ответил Ник. - У нас очень серьезный контракт. Решили заключить его вдали от шума, чтобы все хорошо-у обдумать. А заодно встретить на природе Новый год и отдохнуть! Между прочим, с этого контракта хороший процент и мне положен!

- Да, здорово ты изменился! – покачал головой Стас. – Весь в делах, в бизнесе! Даже иностранный акцент появился!

- Акцент… евроцент… процент… Да что вы все о валюте! – возмутилась Лена. – Неужели о чем-то другом поговорить нельзя?

- Почему? – усмехнулся, поддевая девушку, Стас. – Есть еще доцент, пациент, коэффициент…

- Официант! – поддакнул Ваня, но, сообразив, что сказал что-то не то, сконфуженно замолчал.

- Холодно здесь! – точно выручая его, зябко передернула плечами Лена и с упреком взглянула на Стаса: - Ты что, холодовку решил объявить?

И не дожидаясь ответа, принялась умело растапливать печь.

- Растет молодежь! – улыбнулся Ник и, повернувшись к Стасу, продолжил то, с чего начал: - А ты со своими зря так! Пока не оперились – куда мы от них? Они ведь только для нас и живут! Вон, мой отец – заработал уже столько, что человеку за десять жизней не потратить. Даже если очень постараться! Спрашивается, для кого? Для меня! Так мало этого – еще и графом стал.

- Зачем? – от удивления едва не выронила полено Лена.

- Чтобы в большой свет меня вывести. Так что теперь я виконт! – степенно поклонился Ник и, видя, что Ваня не совсем понял его, пояснил: - Ну, у Дюма еще роман такой есть: Виконт де Бражелон!

- Выбражелон! – фыркнула Лена. – Ну и воображала ты, Ник!

- Вот что могут делать деньги! – невольно вырвалось у Стаса, подумавшего, что если не власть, так деньги будут продолжать оставаться для него главным в жизни.

При этих словах Лена с Ваней переглянулись. Одна с выражением негодования, другой – с восхищением. А Ник, снова становясь тем самым Ником, которого они знали три года назад - даже акцент куда-то девался - только поморщился.

- Давайте хоть здесь не будем о деньгах!

- А что так? – не понял Стас.

- Да надоели они мне! Хоть у вас от них отдохнуть!

- Разве деньги могут когда-нибудь надоесть? – изумился Ваня.

- Да, - подтвердил Стас. – Тем более, если они большие?

- Вот большие как раз и могут! Ну что мы видим с отцом? Эти миллионы? Миллиарды? Да мы их и в глаза-то не видели! Все время: перелеты, переговоры…

- Приговоры! – подсказала Лена.

- И не без этого тоже! – кивнул Ник. – Разве это жизнь? Да каждый такой евроцент столько сил, чтобы его заработать, таких нервов стоит, что даже не знаю, как после этого его и назвать!

- Очень просто - нервоцент! – подала голос Лена.

- Во-во! - одобрительно кивнул ей Ник. – Вот и сейчас, все люди Новый год встречают, а мы с отцом должны сидеть и обдумывать такой бизнес-план, по которому вести переговоры, чтобы...

- Не попасть в бизнес-плен! – снова послышался голос Лены.

- Что, сложная сделка? – понимающе посмотрел на Ника Стас.

- В том-то и дело, что нет – сплошные плюсы!

- В чем же тогда проблемы?

- Так вот это как раз и настораживает! Сам партнер-то, вроде, ничего. Проверенный человек в большом бизнесе. Но помощник у него, если что будет не так хоть на каплю с нашей стороны – не пощадит. Говорят, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. А этот просто берет и сравнивает любую гору, как бульдозер. Мертвая хватка!

- Все ясно – бульдогзер! – зевнула Лена и, видя, что ее не до конца понимают, пояснила: - Смесь бульдога с бульдозером!

- И знаете, сколько с этим бизнесом трудностей и проблем? – с горечью усмехнулся Ник. – В каждой стране, в каждом городе! Так что все это наше богатство… Ленка, молчи, я и так знаю, как правильно его называть, - остановил он уже раскрывшую рот Лену, – нам давно уже не в радость, а в тягость! Да мы с отцом, если честно, просто в рабстве у этих больших денег, будь они трижды прокляты! И рады бы избавиться от них – да как? Это ведь даже страшнее наркотиков! Поверьте мне, хорошо знавшему и то, и другое!

Озадаченный Стас хотел было расспросить Ника подробнее, так как то, что он сказал, обеспокоило его. Но тот, снова делаясь деловым и строгим, показал часы и сказал:

- Всё-у! Мое время вышло-у! Через пять минут я должен быть в вашем магазине.

- Ты что и у нас решил бизнес делать? – с уважением посмотрел на него Ваня.

- Нет, мы договорились встретиться там, чтобы купить мясо на шашлык.

- Какой шашлык? Пост ведь! – возмутилась Лена, но брат остановил ее.

- Они путешествующие. Таковым пост послабляется! – весомо сказал он и, просительно заглядывая в глаза Нику, зачастил: - Да разве мясо на шашлык для таких людей в магазине покупают? Хочешь, я покажу вам, где настоящего барашка можно достать.

- Конечно, обещаю тебе за это свой процент!

- Тогда что же мы тут стоим? – засуетился Ваня, чуть ли не запрыгивая в свои валенки. - Ленка, ты здесь остаешься или как?

- Или как!

- Тогда что ты там копаешься?

- Я девушка порядочная – я порядок люблю! – отозвалась Лена, проворно наводя чистоту около растопленной печи и возле вешалки.

Ваня, угодливо распахнув дверь перед Ником, засеменил следом.

- Смотреть противно! – проворчала Лена, и Стас увидел ее наполненные болью глаза. – Все время говорит одно, а делает… Недавно вон захотел в разгар поста скоромным полакомиться. Так знаешь, что сделал? Накупил колбасы, сыра, молока и купил билет на поезд в райцентр туда и обратно. Сам слышал – путешествующим ведь можно! Сел в вагон, разложил все. Не смог даже дождаться, пока поезд тронется – сразу набросился на все это… А тут Григорий Иванович! Он отцу Михаилу, конечно, ничего не сказал. Только мне, чтобы я с братом поговорила. Но меня он даже слышать не хочет! Ты бы хоть поговорил с ним, что ли… Друг называется!

- Так откуда ж я знал? – развел руками Стас.

- Не знал, так вот теперь знаешь!

В глазах Лены снова загорелись гневные искорки.

Стас хотел тоже резко ответить ей, но окном нетерпеливо засигналила машина. Раз… другой… третий…

Не успел угаснуть последний гудок, как в двери показалась голова Вани.

- Ну, скоро вы там?

- Сейчас-сейчас! Подождет твой Никонт Выбражелон! – отозвалась, неторопливо надевая шапочку, Лена.

- Ты смотри только при нем его так не назови! – ужаснулся Ваня.

- Конечно, не назову – много чести! – согласно кивнула девушка и глаза ее стали такими насмешливыми, что Стас понял – она уже придумала, как ей назвать Ника, когда они сядут в машину!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.