Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да… - только и смог покачать головой Стас.






 

Дома было чисто, проветрено и как-то очень светло. Впрочем, ничего удивительного в этом не было. Лена раздвинула шторы. И вообще уже окончательно наступил день. Точнее, почти полдень.

А еще пахло чем-то удивительно вкусным. Причину этого запаха Стас сразу увидел, войдя в родительскую комнату. Здесь, на обеденном столе стояла тарелка с жареной картошкой и миска, доверху наполненная квашеной капустой. Вспомнив, что он ничего не ел со вчерашнего вечера, если не считать пирожка с чем-то, который он купил на вокзале, Стас сел за стол, набросился на еду и вдруг с изумлением увидел свой телефон.

Только тут он вспомнил, что забыл его дома. Вот что значит Покровка! В Москве и минуты без него не смог бы пробыть!

Не прекращая есть, Стас просмотрел последнюю информацию. Вызовов стало больше, но в основном, от друзей. А вот денег на счету… Он вгляделся внимательней и обомлел: его счет был почти обнулен, хотя вчера он положил кругленькую сумму на тот случай, если с этим возникнут проблемы в Покровке…

- Ленка! – с подозрением в голосе окликнул он.

- Да! – отозвалась та из кухни.

- Ты случайно не звонила кому-нибудь, пока меня тут не было?

Вместо ответа Лена принесла аппетитных маринованных маслят, тарелку с нарезанным батоном, подчеркнуто сухо извинилась, что забыла сразу подать хлеб, и только после этого с вызовом пожала плечами:

- А хоть бы и звонила! Ведь ты сам говорил, что тебе все равно!

После храма, кладбища и той немалой работы, что проделала в доме Лена, у Стаса уже не было чувства той острой враждебности к ней, с которой он уходил. Но Лена не изменилась, и он тоже подчеркнуто вежливо сказал:

- Я, собственно говоря, и сейчас не против. Но надо было хотя бы разрешения попросить и… как-то знать меру! Кому звонила-то хоть?

Лена промолчала.

Тогда он нажал несколько кнопок и удивился:

- Надо же – все стерла! Действительно, разбираешься! Что, решила, пользуясь случаем, всех своих подруг поздравить с Новым годом?

- Ну, положим, не всех… и не только подруг… – уклоняясь от прямого ответа, буркнула Лена и, переводя разговор в другое русло, посмотрела в окно: - Что-то Вани долго нет…

- Да он, наверное, уже в магазине! – предположил Стас.

- В магазине? Зачем? – сразу насторожилась Лена.

- А я ему денег дал, чтобы он мне чего-нибудь поесть купил. Откуда я знал, что ты здесь столько всего наготовишь? Ну и еще там немного – вам на подарки!

Стас ожидал, что Лена обрадуется, и оценит его благородный шаг: все-таки поругались, а он и ей дал на подарок, но она только покачала головой и безнадежно махнула рукой:

- Ну тогда его скоро не жди!

- Это еще почему? – удивился Стас и услышал в ответ короткое, но с явным упреком:

- Играет!

- Во что?

- А у нас в магазине – игровой автомат недавно установили. Ох, вредная штука! И так у людей денег нет, так он и последние отбирает, если вдруг заведутся!

- Что ж ты его тогда никак по-другому не назвала?

- Зачем? – не поняла Лена. – Он и так от слова – автоматически, то есть, не думая, деньги проматывать. У нас уже многие рады от него избавиться, да как?

- А вы попросите дядю Андрея, он его стукнет разок и все! – с усмешкой посоветовал Стас, вспоминая самого рослого и сильного мужчину в Покровке. - У него ведь не кулак, а кувалда!

- Этот испортим – новый поставят! – нахмурилась Лена. – Да и дядя Андрей после болезни совсем изменился и уже не дядя Андрей, а дядя Хандрей. Какая там кувалда – он и ведра с водой теперь не поднимет. Слушай! – в упор посмотрела она на Стаса, – Ваня говорил, ты писал, что с электроникой чуть ли не на «ты». Или только хвастал?

- Почему хвастал? – пожал плечами тот. – Кое в чем, и правда, соображаю. Первые места на олимпиадах за глаза, что ли, дают?

- А раз так, то сделай что-нибудь! Такое, чтобы его убрали от нас раз и навсегда!

- Да что тут можно сделать? – пожал плечами Стас и вдруг почесал висок – любая технически сложная, а еще лучше, невыполнимая задача вызывала у него интерес. – Хотя, подумать, конечно же, можно! …

- Подумать! – набросилась на него Лена. – Да этот автомат без хлеба скоро многих оставит, а он – подумать! И Ваньку до добра не доведет! Он же ведь после него просто ненормальным становится…

В правдивости слов Лены Стас смог убедиться сам, когда через час, грохнув дверью, в доме появился Ваня. Он был весь какой-то возбужденный, взъерошенный, огорченный и очень виноватый.

- Что, опять проигрался? – подбоченясь, встретила его Лена и осуждающе покачала головой: - Финздрав предупреждал!

- Отстань, не до тебя! – отмахнулся от нее Ваня.

Пробормотав что-то невнятное, он положил на стол банку рыбных консервов в томатном соусе, две пачки самой дешевой быстроразвариваемой вермишели, которую Лена еще три года назад с презрением называла «ври-мишелью», и протянул сестре… копеечный леденец.

- Это тебе, от Стасика… подарок на Новый год! – пробормотал он и, отводя глаза от удивленно смотревшего на него друга, добавил: - А свой я по дороге сюда уже съел…

- Да… - только и смог покачать головой Стас.

Лена была права.

Денег, что он дал Ване, хватило бы, по крайней мере, ему на хорошие пельмени, сыр, колбасу, а им – на пару коробок самых дорогих конфет… Еще бы и на куклу Ленке осталось!

«Хотя… какая теперь ей кукла? – усмехнулся про себя Стас, видя, как Лена ставит перед братом тарелку и заботливо накладывает в нее картошку с грибами. – Сама уже вон какой хозяйкой становится!»

Присоединившись к Стасу, Ваня постепенно пришел в себя и, снова став прежним, деловито сказал:

- Значит, так. Был я у той женщины из конторы. Не контора у них, а самая настоящая контра, как называет ее Ленка. В общем, как я и предполагал, ничего у тебя не получится с продажей этого дома, даже если на него и найдется покупатель!

- Это еще почему? – едва не выронил вилку от огорчения Стас.

- А потому что ты еще несовершеннолетний!

- Но у меня же ведь паспорт есть! И дарственная, заверенная нотариусом!

- Все равно, до восемнадцати лет куплю-продажу могут осуществлять только родители! – жестко сказал Ваня, и Стас жалобно простонал:

- Зачем тогда паспорта-то дают в четырнадцать?

- Не знаю… - недоуменно пожал плечами Ваня. - Наверное, чтобы билеты на поезд, как ты, сами могли брать. Или, как я слышал, чтобы девчата в известных случаях могли раньше времени замуж выйти! - строго посмотрел он на стыдливо покрасневшую Лену. –

А чтобы продать или купить дом, машину или еще серьезное что-то сделать… – он отправил в рот несколько раз упрямо соскальзывавший с вилки грибок и безнадежно развел руками: - Так это нет – никак невозможно.

Ваня сочувственно положил ладонь на плечо донельзя огорченного Стаса и вздохнул:

- А с людьми я и говорить даже не стал. Во-первых, сам видишь – без толку. А, во-вторых, здесь дома никому не нужны. Когда вы этот купили, в Покровке целых полгода эта новость – номер один была. Те, кому тут дома по наследству достались, знаешь, как тому, кто его вам продал, завидовали? Вон и сейчас один неплохой дом у пруда предлагают, за копейки считай, и то никому не нужен!

- Да там хозяева такие буяницы – в смысле, буйные пьяницы и лентяи, что так им и надо! – презрительно поджала губы Лена, и Ваня, с упреком посмотрев на нее, строго сказал:

- Между прочим, сегодня во время проповеди отец Михаил говорил, что тот, кто осуждает других во время поста, то словно и не постится!

- Точно! – подтвердил Стас.

- А я не осуждаю, а обличаю! – с вызовом начала было Лена, но Ваня остановил ее:

- Ладно, слышал уже и не раз…

Он встал из-за стола, поднес руку ко лбу, чтобы перекреститься, но не найдя в углу иконы, осуждающе покачал головой, перекрестился просто так и сказал:

- Ты, Стасик, давай отдыхай с дороги. А нам с Ленкой пора и честь знать! Да, чуть не забыл! – одеваясь, вдруг вспомнил он: - Отец Михаил велел тебе тетрадь отца Тихона передать!

- Он что меня – видел?! – сразу насторожился Стас, но тут же вспомнив о том, что услышал от Вани, махнул рукой: - А впрочем, какая теперь разница…

- Есть разница! Он не только тебя видел, но и спросил, почему ты к нему не подошел. А тетрадь эту, как он сказал, - протянул толстую общую тетрадь Ваня, - тебе сам отец Тихон велел передать!

- Когда?! – недоверчиво покосился на нее Стас.

- Когда еще был жив!

Стас, ничего не понимая, посмотрел на Ваню:

- Ты, наверное, что-нибудь путаешь?

Но Ваня был совершенно уверен в том, что говорил.

- Да ничего я не путаю! – даже возмутился он. - Все передаю точно со слов отца Михаила. Когда отец Тихон давал ему перед смертью распоряжения насчет вещей в своей монастырской келии, то так прямо и сказал: «А тетрадь отдашь Стасу, когда он снова приедет в Покровское. Пусть прочитает ее и разберется…»

- А, понимаю – во всем том, что тут написано? – уточнил Стас, видя, что тетрадь состоит из большого текста и обрывочных записей.

- Да нет – в самом себе! – отрицательно покачал головой Ваня и, перехватив удивленный взгляд Стаса, добавил: - Это не я, а отец Михаил, точнее сам отец Тихон сказал…

 

 

Стас взял со стола тетрадь и раскрыл ее…

 

Закрыв за друзьями дверь на защелку, Стас принялся ходить по пустому дому.

Здесь все было так, как и в его последний приезд в Покровку. Тот же скрипучий деревянный пол. Маленькие окна с широкими подоконниками. Гулкие сени.

Как будто ничего не изменилось.

И, тем не менее, чего-то явно не хватало. Причем, самого главного. И он вдруг неожиданно понял, чего. Голосов отца и матери в родительской комнате.

Вспомнив о родителях, он вздохнул, но чтобы не омрачать себе и без того далеко не новогоднее настроение: в конце концов, ведь это они обидели его, а не он их, махнул рукой:

- А мне все равно!

И упав прямо в обуви на кровать, принялся осматривать свою давно забытую комнату.

Вся стена над кроватью была в журнальных и газетных вырезках. Фотографии президентов, генералов, министров, известных бизнесменов, курсы валют… Он приклеил их здесь, когда еще совсем мальчишкой размышлял, по совету отца, о смысле жизни. То есть, выбирал, как и для чего будет жить дальше. Кто-то из этих, самых известных тогда людей, теперь уже был в отставке, кто-то скрывался от правосудия, кто-то сидел в тюрьме, кого-то вообще уже не было на этом свете…

- Надо же – и эти люди были для меня когда-то кумирами! – с усмешкой подумал Стас – Ничего, скоро они сами будут завидовать мне! Конечно, те, что еще живы…

Мысль о том, что некоторые из тех, кто безучастно смотрел на него со стены, уже умерли, а Гиппократа, под скульптурным портретом которого он три года назад приписал «Император Деций», и вовсе нет уже больше, чем две тысячи лет, несколько омрачила его. Толку-то стараться, стремиться к власти, зарабатывать все больше и больше денег, наслаждаться жизнью, если все равно это когда-то закончится? Вернее, не кончится, а только начнется…

Но он сразу постарался отогнать и эту мысль:

- А мне все равно!

Эта фраза всегда успокаивала его. Услышав ее от кого-то из старших приятелей, он уже год или два защищался ей, словно щитом, от всего, что не устраивало или раздражало его.

Но на этот раз она прозвучала как-то неуверенно, и это озадачило Стаса.

- Все равно! – решительнее повторил он, поднялся с кровати, включил портативный компьютер и, через свой мобильный телефон, подключился к интернету.

- Ну, Ленка, ну Ленка… почти совсем обнулила счет… Теперь только бы денег хватило… – бормотал он, быстро, почти не глядя, нажимая на клавиши и, наконец, выдохнув: «Уф-ф!!», с облегчением откинулся на спинку стула. Денег на счету опять было столько, что можно разговаривать хоть с заграницей. Этому научил его один из старших дружков – знакомый программист. Он не то, что, перекидывал деньги с чужого счета на свой телефон, но и по-крупному зарабатывал, как сам говорил, взламывая небольшие банки.

«Да, узнал бы отец, что я сейчас сделал… – усмехнулся он и зябко передернул плечами.… - А мама, наверное, вообще бы с ума сошла! И – то ли еще будет дальше? Хотя, конечно, с банками, то есть с законом, связываться я никогда не буду! Моя задача – только глобальный вирус! Иначе папа с мамой точно до славы своего сына не доживут!»

Вспомнив снова родителей, Стас посмотрел на телефон, у которого Лене удалось-таки отключить звук, и озадаченно хмыкнул.

Новых вызовов почему-то не было… Вернее, были, но – от забывших поздравить его друзей.

Он хотел сказать: «А мне все равно!», но вслух неожиданно для него самого вырвалось:

- Ничего не понимаю…

Стас принялся ходить по пустым комнатам, пытаясь отвлечься. Можно, конечно, было выйти на улицу. Толку-то теперь дальше скрываться! Но там было холодно, скучно, неуютно…

Мысли о родителях, о том, что ему еще предстоит держать перед ними ответ за побег, о том, что зря он сюда приехал, наконец, о той же Вечности, смешались, словно в калейдоскопе, который, как ни крути – каждый раз увидишь что-нибудь новое. Только там все узоры красивые, а тут – один мрачнее другого!

В игры на компьютере играть не хотелось. Стас вообще не любил их, считая это детской забавой, недостойной его внимания, особенно учитывая цель, которая перед ним стояла.

И тогда он решил прибегнуть к уже испытанному здесь, в этой самой комнате, средству. Почти три года назад, он тоже, чтобы отвлечься, начал читать повесть, написанную отцом Тихоном учительском почерком в тетради, очень похожей на ту, что передал ему сегодня Ваня…

Он взял со стола тетрадь и раскрыл ее.

Да, обложка была та же. Но сама тетрадь – совсем другой.

В ней тоже была рукопись исторической повести или романа, но ее первые страницы, а потом все поля и кое-где обратные стороны мелкими-мелкими строчками покрывали дневниковые записи, чужие цитаты и собственные мысли отца Тихона. Речь шла о хорошо знакомом Стасу большом подмосковном городе, о школе, которые везде одинаковы, о нумизматическом клубе в Москве, где он частенько бывал, после того как получил паспорт, о домашних делах и жизненном пути отца Тихона, тогда еще учителя истории Василия Ивановича Голубева…

И – удивительное дело: записи были совсем короткие, но все такие точные и ясные, что Стас без труда стал зримо восстанавливать события, которые, по странному совпадению, начались, судя по первой указанной дате, с того самого года, когда он появился на свет!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.