Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У-у! – разочарованно откинулся на спинку стула Ваня.






 

Визит участкового продолжался не больше минуты, ровно столько, чтобы он смог обойти все комнаты и даже, как сообщили потом Ваня и Лена, заглянуть под кровать. Все обошлось без осложнений, если не считать, что пыли в шкафу накопилось так много, что оттуда вскоре послышалось предательское: «Апч-хи!». К счастью, не отличавшийся обычно быстрой сообразительностью, Ваня тут же начал тереть нос, будто это чихнул именно он.

- Будь здоров! Смотрите мне тут... – строго погрозив пальцем, предупредил милиционер и вышел.

Как только хлопнула входная дверь, Стас вылез из шкафа и друзья, обступив его, устремили на него испытующие взгляды.

- Ну, и теперь ты будешь говорить, что не трусёшься – то есть, никого не боишься? – словно взрослая женщина, подперев кулачками бока, насмешливо уточнила Лена.

- Да, - подтвердил Ваня. – Нам-то хоть можно правду сказать? Мы же ведь все-таки твои друзья!

- Скажу-скажу… – пообещал Стас и, выигрывая время, чтобы сообразить, какую часть правды он может приоткрыть им, попросил принести воды. После драки с таджиками и волнений с участковым это выглядело вполне убедительно, и Лена без тени сомнения направилась на кухню.

- Совсем выросла! – кивнул ей вслед Стас. - Слушай, а сколько ей лет?

- Да уж скоро тринадцать!

- Разве? – Стас с удивлением покачал головой. - Я, когда ее первый раз увидел, думал ей лет семь-восемь, не больше! А ей уже, считай, сейчас столько, сколько было нам, когда мы с тобой познакомились!

- А у нас в роду все поначалу мелкие, зато потом так набираем, что одежду не успеваешь менять… Вот, гляди! - Ваня картинно распрямил плечи и предложил Стасу пощупать на его руке мускулы.

- Сила есть, ума бы надо! Ты, Стасик, лучше спроси у него, сколько будет дважды два! – послышался насмешливый голос Лены. Но Стас выполнил просьбу друга.

- Да! – ощутив под пальцами твердые, как булыжники, шары, с уважением подтвердил он. – Тебя прямо хоть сейчас в цирк на Цветном бульваре – гирями жонглировать!

Ваня довольно кивнул и пренебрежительно хмыкнул:

- У нас и без того тут работы хватает! И потом, поглядел бы я на этих циркачей после того, как они стог сена набросают. Без задних ног упадут рядом. А мы еще на дискотеку после этого бегаем!

- Это кто тут в пост на дискотеку собрался? – спросила, появляясь в комнате, Лена. Она подала Стасу кружку с водой и, не давая возмущенному Ване открыть рта, отмахнулась: - Знаю-знаю все, что ты хочешь сказать! И что подслушивать и подглядывать – грех. И чем любопытство от любознательности отличается! Давай лучше Стасика слушать!

Стас, продолжая размышлять, надолго приложился к кружке, но, сколько воду не пей, она все равно когда-нибудь кончится… И он, наконец, шумно выдохнув, хмуро сказал:

- Да ничего особенного - от своих я удрал!

- От папы с мамой?! – во все глаза уставилась на него Лена, и даже Ваня с каким-то ужасом посмотрел на него:

- Навсегда?!

- Что я больной, что ли? – усмехнулся Стас, и Лена с Ваней, перебивая друг друга, принялись уточнять:

- А почему именно к нам, в Покровку?

- Это ж одни только билеты сколько стоят!

- Мог бы и у друзей денек-другой перебыть!

- Или таких, как мы с Ленкой, в Москве у тебя нет?

- Почему? Друзей много – да денек-другой мало! – усмехнулся Стас. - И потом у меня одно очень важное дело в Покровке. Кстати, оно и тебя касается – ты даже можешь на нем неплохо заработать! – он испытующе посмотрел на друга, и тот с готовностью подался вперед. Во-первых, ему не терпелось узнать тайну странного поведения Стаса, а, во-вторых, вопрос возможного заработка заинтересовал его не на шутку.

- Дело в том, что еще на четырнадцать лет, когда я получил паспорт, родители сделали мне подарок: вручили дарственную на этот дом! – Стас с видом хозяина обвел рукой потолок и стены. – Ну, а вчера, когда мне вдруг понадобились деньги, и я захотел его продать, они не разрешили. И денег не дали, которые мне позарез были нужны. Вот я от них и сбежал! Теперь ты мне поможешь по-быстрому продать его, и за это получишь свой процент!

- У-у! Быстро не получится. Да и не быстро тоже… – разочарованно откинулся на спинку стула Ваня. – Я думал, ты мне что-нибудь дельное предложишь…

- А это тебе почему не нравится? – с недоумением посмотрел на него Стас.

- Потому что у нас продать дом так же трудно, как у вас в Москве не купить его! – с усмешкой ответил Ваня. - А что касается родителей… - он осуждающе посмотрел на друга и покачал головой. - Так разве из-за этого сбегают?

- Почему только из-за этого? – растерянно пробормотал Стас, начиная понимать, что, оказывается, не так-то просто будет осуществить свое желание. - Я на них еще и обиделся!

- А обижаться на родителей – вообще грех! – наставительно заметил Ваня. – Пятая заповедь гласит: чти отца и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши на земли!

- Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго жил на земле! – тут же перевела его слова на современный язык Лена и со страхом взглянула на Стаса: - Неужели ты хочешь, чтобы тебе было плохо, чтобы ты болел и рано умер?!

- Ленка точно сказала, это я тебе, как другу, говорю! – подтвердил Ваня. – Каждое слово Бога – правда. Это, если ты помнишь, нам еще отец Тихон говорил. А тут, шутка ли – Заповедь!..

- А что ж они меня тогда – подлецом обозвали? – запальчиво начал было Стас, но тут из-под подушки снова заиграла музыка.

Стас достал телефон и усмехнулся:

- Вот, теперь трезвонят, не переставая. Уже сорок три вызова! Ничего, пусть поволнуются…

- Ты что - даже не сообщил им, где ты, что с тобой и куда едешь?! – не поверила Лена.

- Конечно! – как ни в чем не бывало, кивнул ей Стас.

- Уехав в ночь под Новый год?!

- Ну да! Собственно, это вторая часть моего плана: немного повоспитывать их. За это время они остынут, и на радостях, что я жив и здоров, простят и выполнят любое мое желание. А оно такое, что я даже вам сказать пока не могу…

Лена обошла вокруг телефона и снова уставилась на Стаса:

- Так вот, значит, какая у тебя музыка…

- А ты как думала? Неплохой я придумал план, верно?

- Скверно! – хмуро отозвалась Лена и попросила: - И вообще выключи ее, она у тебя самая что ни на есть бесподобная – то есть, подобная бесам!

- Тебе надо, ты и выключай! А мне все равно! … - махнул рукой Стас.

- Думаешь, не сумею? – взяла телефон Лена. – У моей подружки точно такой!

- Только на кнопку ответа не нажми! Вдруг как раз опять вызов пойдет! – не вставая с кровати, предупредил Стас.

Лена занялась телефоном, и он просительно посмотрел на Ваню:

- Может, попробуешь все-таки кому-нибудь предложить дом? Ну, пусть не за полную цену, хотя бы за полцены… Правда, и процент твой тогда будет меньше…

Ваня подумал и неопределенно пожал плечами:

- Спросить-то я, конечно, спрошу… Только разве я с друга процент возьму? Никогда!

- А куда ты денешься? – удивился Стас. – Иначе уже с моей стороны будет не по-дружески. Теперь все берут.

- Это верно… то есть, как говорит Ленка, скверно! – подумав, вздохнул Ваня.

- Да и лишние деньги вам не помешают!

- И это правда! В Покровке особо не заработаешь… У нас, тут, считай, как в Средние века, натуральное хозяйство: что огород дает, то и в рот… А купить что-нибудь – вкусное или красивое – ни-ни… С чего бы? Отцу постоянно зарплату задерживают. Мамка вообще, как говорит Ленка, рублевые копейки получает. Ну ладно, – Ваня взглянул на свои старенькие часы с простым черным ремешком и потянулся к полушубку и шапке. – Ленка тут тебе все приберет, помоет, завтрак приготовит, а мне пора!

- Уже пошел узнавать? – обрадовался Стас и неожиданно услышал:

- Нет, сначала на службу - в храм!

- Так ведь сегодня же Новый год!

- Ну и что? – удивленно пожал плечами Ваня. - Новый год это – по светскому календарю. А у нас свой, церковный. И вообще сейчас пост. Конечно, мы тоже отметили – но немного. Как говорится, воздали – кесарево кесарю…Ну а теперь – надо и Божие – Богу!

- Так все равно ведь – праздник! Вся страна отмечает! – попытался возразить Стас.

Но Ваня был неумолим.

- Главный праздник – это Рождество! – назидательно заметил он и как-то по-особенному, значимо посмотрел на друга: - Хотя… толку-то для человека от того, что родился Христос, если Он не родится в его душе?

- Это отец Михаил в своей проповеди на прошлое Рождество говорил! – вставила Лена.

- Да! – согласился Ваня, но, все-таки решив, что последняя точка в столь важном разговоре должна быть за ним, добавил: – А до него это еще святые отцы сказали!

Выполнив, как он посчитал, свою духовную миссию до конца, Ваня ушел, и Стас огляделся по сторонам, думая, чем бы заняться…

Неожиданно в окно постучали, и послышался зычный голос Григория Ивановича:

- Эй, работнички!

Лена собралась открыть форточку и все объяснить соседу, но Стас отчаянно замахал ей руками, чтобы она ни в коем случае не делала этого. Он подбежал к окну и, старательно подделываясь под восточный акцент, отозвался:

- Да, хазаин!

- Калым есть! Церковную ограду подновить надо!

- Каращо! Всо сдэлаэм!

- Тогда поехали, подвезу! – позвал Григорий Иванович, на что Стас, якобы сожалея, ответил:

- Вах-вах! Нэ можем, хазаин!

- Это еще почему?

- А у нас этот… как его там… – прошептал, припоминая, Стас и, вспомнив, крикнул: - Намаз!

- А-а, – с уважением одобрил сосед. – Молитва – дело святое. Не смею мешать! Но как только закончите – приходите!

С облегчением выдохнув, Стас принялся бесцельно бродить по комнатам, пока подметавшая пол Лена не выдержала:

- Слушай! Шел бы и ты тоже в храм, а? – взмолилась она. – Мешаешься тут только… Да и грех теперь на тебе такой, что туда не просто идти, а бежать надо!

- Да я-то, может быть, и пошел! – подумав, пожал плечами Стас. – А… что если узнают? В шапке-то ведь в храме стоять нельзя?

- В шапке нельзя! – согласилась Лена. – Зато в очках можно. Теперь ты в них, можно сказать, на вполне законном основании, – она протянула черные очки Стасу и язвительно усмехнулась: - Иди-иди, беглецу – все к лицу!

- Что ты хочешь этим сказать? – вспыхнул Стас, прекрасно понимая, что Лена намекает на поговорку: «подлецу все к лицу».

- А то, что твои родители правы! Разве можно так с ними? – осуждающе глядя на Стаса, сказала девушка и с болью в голосе добавила: – Горя ты просто не знал, Стасик, и отца не терял, как мы с Ваней, когда его, невиновного, посадили… И не пьет он у тебя…

- Ну, знаешь… – Стас даже задохнулся от гнева. – Было у меня в Покровке два друга. Точнее, друг и подруга. А теперь, кажется, остался только один!

И, надев очки, выскочил вон на улицу…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.