Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания. Кислотность или щелочность






Кислотность или щелочность. К 10 мл испытуемой субстанции добавляют 20 мл кипящей воды и интенсивно встряхивают 1 минуту. Водный слой отделяют и фильтруют. К 10 мл фильтрата добавляют 0.1 мл раствора фенолфталеина. Раствор остается бесцветным. Требуется не более 0.1 мл 0.1 М раствора гидроксида натрия для изменения окраски индикатора до красной.

Относительная плотность (2.2.5). От 0.827 до 0.890.

Вязкость (2.2.9). От 110 мПа*с до 230 мПа*с.

Полициклические ароматические соединения. Используются реагенты для спектрофотометрии. Вносят 25.0 мл испытуемой субстанции в сосуд объемом 125 мл без смазки шлифов, добавляют 25 мл гексана, который первоначально встряхивают с одной пятой объема диметилсульфоксида. Перемешивают и добавляют 5.0 мл диметилсульфоксида. Интенсивно встряхивают 1 минуту и оставляют стоять до разделения на два слоя. Нижний слой переносят в другой сосуд, добавляют 2 мл гексана и интенсивно встряхивают. Оставляют стоять до разделения на два слоя. Отделяют нижний слой и определяют его поглощение (2.2.25) в интервале от 260 нм до 420 нм. В качестве компенсирующей жидкости используют нижний слой, полученный при встряхивании 5 мл диметилсульфокисда с 25 мл гексана. Готовят раствор сравнения нафталина в триметилпентане с концентрацией 7.0 мг/л. и измеряют его поглощение при 275 нм относительно триметилпентана. В интервале от 260 нм до 420 нм поглощение испытуемого раствора не должно быть интенсивнее одной трети поглощения раствора сравнения при 275 нм.

Легко карбонизируемые субстанции. Используют закрытую стеклянную тубу длиной 125 мм и внутренним диаметром 18 мм, градуированную по 5 мл; промывают очищающей хромовой смесью, водой и сушат. Вводят 5 мл испытуемой субстанции и 5 мл не содержащей азота серной кислоты (95.0-95.5%). Закрывают и интенсивно встряхивают. Открывают пробирку, помещают ее в кипящую воду и нагревают 10 минут. Каждые две минуты пробирку интенсивно встряхивают. Вынимают пробирку из кипящей воды и оставляют стоять на 10 минут. Содержимое центрифугируют при 2000 g в течение 5 минут. Отделяют 4 мл верхнего слоя. Раствор не должен быть окрашен интенсивнее, чем 4 мл смеси 0.6 мл стандартного раствора В и 9.4 мл раствора (10 г/л) хлороводородной кислоты.. Нижний слой должен быть окрашен не более чем смесь 0.5 мл первичного синего раствора, 1.5 мл первичного красного раствора, 3.0 мл первичного желтого раствора и 2 мл (10 г/л) раствора хлороводородной кислоты.

Твердые парафины. Высушивают необходимое количество испытуемой субстанции при 100оС в течение 2 часов, охлаждают в эксикаторе над серной кислотой. Помещают в пробирку с внутренним диаметром 25 мм, закрывают пробирку и замораживают в ледяной воде. Через 4 часа жидкость над осадком должна быть достаточно прозрачной на черном фоне и легко просматриваемой на белом фоне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.