Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. История жизни






(Anamnesis vitae)

1. Место рождения. В какой семье вырос.

2. Материально-бытовые условия в раннем возрасте (Где и в каких условиях рос и развивался). Когда начал учиться, сколько времени учился.

3. Трудовой анамнез: когда начал работать, характер и условия работы, профессиональная вредность. Последующие изменения работы и места жительства.

4. Условия труда в настоящее время (профессиональные вредности). Подробно охарактеризовать профессию. Работает ли в помещении или на открытом воздухе. Характер рабочего помещения, температура и ее колебания, сквозняки, сырость, характер освещения, пыль, контакт с вредными веществами. Длительность рабочего времени и перерыв в работе. Использование выходных дней и очередного отпуска.

5. Бытовые условия: численность семьи и общий бюджет; жилищные условия (общая жилплощадь и количество проживающих лиц, какой этаж, температура в квартире, характер отопления, наличие или отсутствие сырости), характер питания (питается дома, или в столовой, характер принимаемой пищи, регулярность и частота приемов, примерное меню), пребывание на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом.

6. Привычные интоксикации: курит ли, с какого времени (возраста) и много ли, курение натощак и ночью, употребляет ли спиртные напитки, с какого возраста, как часто и в каком количестве.

7. Половая жизнь: когда начал жить половой жизнью, половая жизнь в настоящее время, для женщин – когда началась менструация и ее характер. Нарушение менструального цикла. Если кончились менструации, то когда. Течение климакса. Были ли выкидыши, количество родов, сколько было детей и сколько их в настоящее время.

8. Был ли на военной службе, если не был, то указать по какой причине; пребывание на фронте (в течение какого времени и в качестве кого).

9. Перенесенные ранее заболевания, травматические повреждения, ранения, контузии и операции: подробно опросить больного о всех перенесенных заболеваниях, начиная с раннего детства и до поступления в клинику с указанием возраста больного и года перенесения каждого заболевания, длительности, тяжести, проводимого лечения в стационаре, амбулатории, на дому. Отдельно опросить о перенесенных венерических заболеваниях. Не было ли ранее заболевания, похожего на настоящее, и когда.

10. Семейный анамнез и данные о наследственности: состояние здоровья или причина смерти с указанием продолжительности жизни родителей и других близких родственников. Особое внимание обратить на туберкулез, злокачественные новообразования, заболевания сердечно-сосудистой системы; сифилис, алкоголизм, психические заболевания, эндокринные заболевания и нарушения обмена веществ.

11. Эпидемиологический анамнез (при подозрении на инфекционное заболевание)

а) был ли контакт с инфекционными больными (в семье, школе, учреждении, в дороге, среди родственников, соседей, знакомых, сослуживцев и т.д.)

б) не соприкасался ли, хотя бы кратковременно, с больными, особенно с лихорадящими.

в) не соприкасался ли с больными животными или трупами павших животных

г) не подвергался ли укусам насекомых – вшей, клещей, комаров, москитов и др.

д) наличие в жилище паразитов и грызунов

е) возможности инфицирования в связи с профессией, характером трудовой деятельности, водопользованием, питанием, пользованием одежды, обувью и проч.

ж) был ли в последние 1, 5-2 месяца в отъезде, когда именно, где и как долго

з) не приезжал ли кто-либо в семью больного в течение последних 1, 5-2 месяца и откуда

и) соблюдение правил личной гигиены (баня, смена белья и проч.)

к) каким профилактическим прививкам подвергался, когда и их кратность

л) эпидемиологический анализ – указать возможную связь заболевания с данными эпидемиологического анамнеза

12. Аллергический анамнез:

а) аллергические заболевания в семье в прошлом и настоящем (у бабушек, отца, матери, братьев и сестер)

б) реакция на переливание крови (когда), введение сывороток и вакцин (какие и когда), различных медикаментов (какие и когда)

в) сезонность заболевания (лето, осень, зима, весна), влияние погоды и физических факторов (охлаждение, перегревание и т.д.)

г) связь с простудными заболеваниями (ангинами, бронхитами, синуситами и др.)

д) где и когда чаще всего возникают приступы болезни или ухудшение состояния (дома, на работе, в поле, днем, ночью и т.д.)

е) влияние на течение заболевания различных пищевых продуктов, алкогольных напитков, косметических средств, пыли, запахов

ж) контакты с различными животными, одеждой, постельными принадлежностями и др.

з) условия работы, профессиональные вредности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.