Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубрикация текста






Рубрикацией называется вся система заголовков научной работы. Рубрикация отражает логику построения работы и поэтому предполагает четкое подразделение текста на отдельные логически соподчиненные части. Основной текст реферата обычно разделяется на главы или разделы, подразделы или пункты, а при необходимости – и на подпункты. Все рубрики основного текста имеют заголовки. Главы (разделы), пункты следует озаглавить так, чтобы заголовки точно соответствовали содержанию относящихся к ним текстов. В заголовках нужно по возможности избегать узкоспециальных терминов, сокращений, аббревиатур. Информация в заголовках (подзаголовках) рубрик низшего порядка (например, подпунктов) не должна повторять информацию, содержащуюся в заголовках рубрик высшего порядка (например, пунктов).

Заголовки структурных частей работы печатаются симметрично тексту прописными буквами («ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ»). Заголовки разделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. Длина строки заголовка (подзаголовка) должна быть короче строки текста и составлять не более 40 знаков. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не делаются. Подчеркивание заголовков (подзаголовков) не допускается, точка в конце заголовка не ставится.

Тексты структурных элементов работы – глав и разделов следует начинать с новой страницы. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов не должны печататься в конце листа – необходимо, чтобы за ними следовало несколько строк текста. Главы, разделы, подразделы, пункты, подпункты нумеруются арабскими цифрами. Главы (разделы) нумеруются в пределах основной части работы арабскими цифрами без точки в конце обозначения (1, 2, 3 и т.д.). Пункты нумеруются в пределах каждой главы (раздела) и подраздела. Номер пункта состоит из номера главы (раздела), порядкового номера подраздела или подпункта, разделенных между собой точкой (например, 1.1, 1.2 или 1.1.1, 1.1.2 и т.д.). В заголовках слов " глава", " раздел", " пункт", обозначение § опускаются. В рубрикации не допускается применение римских цифр.

В конце названия главы (раздела), пункта, подпункта точка не ставится.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно трем интервалам, т. е. применяется множитель 1, 5. На практике допускается делать просто пропуск одной строки между заголовком и текстом. Но это не относится к заголовкам пунктов (параграфов) и подпунктов (подпараграфов), которые не имеют разрыва с последующим текстом.

Пункты и подпункты основной части текста следует начинать печатать с абзацного отступа. Внутри текста также делаются абзацы – отступы в строке при начале новой смысловой части. Они делаются для того, чтобы выделить логические переходы. Текст абзаца должен представлять логически целостную часть высказывания.

 

Содержание отдельных частей текста

Введение.

В этой части реферата автор определяет проблему, которую он будет рассматривать. Надо указать, какие аспекты выбранной темы будут затронуты им, а какие нет, и объяснить, почему сделан такой выбор. Во введении должны быть отражено следующее:

- Определение темы работы.

- Формулировки цели исследования. Цель формулируется как процесс, который должен завершиться конкретным результатом (выводом). Иначе говоря, цель работы - это тот главный вопрос, на который автор хочет найти ответ. (Например, «выявить особенности…», «определить этапы…», «раскрыть механизм решения…» и т.п.) Автор может указать также и задачи работы (но это не является обязательным в реферате). Задачи – это вопросы, на которые надо дать ответы, чтобы достичь цели. Иначе говоря, задачи показывают основные этапы процесса работы над проблемой. (Например, «рассмотреть процесс…», «охарактеризовать особенности…», «определить значение…», «оценить последствия…» и т.д.)

- Определение пределов работы - территориальных и хронологических рамок. Территориальные рамки указывают, о какие пространствах пойдет речь в работе (государства, их части или географические районы). Хронологические рамки - это даты (годы, века, время правления и т.д.), которыми будет ограничен рассматриваемый автором исторический период. Эти даты и будут верхней и нижней хронологическими границами исследования.

Введение является достаточно ответственной частью текста, поэтому рекомендуется приступать к работе над введением только тогда, когда автор достиг полной ясности в понимании выбранной темы. Целесообразно начать процесс работы с основной части текста, над которой придется работать до получения оптимального варианта, а затем переходить к окончательной формулировке введения (равно как и заключения).

(Образец оформления введения – см. Приложение 3.)

 

Основная часть.

В оглавлении название «основная часть» не пишется, а указываются главы и их структурные элементы.

Основная часть должна дать исчерпывающее представление о проведенной работе. Эта часть неизбежно делится на главы (разделы), пункты (параграфы) и подпункты (подпараграфы) в соответствии с логической структурой изложения. В курсовой работе должно быть две-три главы. Глава не должна быть слишком большой (более 15 страниц) или слишком короткой (менее 10 страниц). Все главы должны быть примерно равны по объему. Параграф также не должен быть большим (обычно в пределах 5 страниц) или слишком маленьким (менее 1 страницы).

В основной части на основе изучения соответствующих документов, литературных произведений, монографий, статей и других источников студент должен раскрыть сущность рассматриваемой проблемы и состояние ее решения на современном этапе развития науки. Основное внимание должно быть сосредоточено не на перечислении фактов и описании событий (хотя без этого работа по истории обойтись не может). Главное – это выявление причинно-следственных связей.

 

Заключение.

В заключении должны быть четко сформулированы основные выводы, к которым пришел автор. Они обязательно должны вытекать из содержания основной части работы, т. е. каждый вывод должен быть сделан на основе того материала, который содержится в главах работы. Выводы следует соотнести с целями и задачами, поставленными во введении, соединить их в единое целое. Иногда целесообразно построить заключение как перечень выводов, разбив его по пунктам, в каждом из которых выделив и обосновав один конкретный вывод.

(Образец оформления заключения – см. Приложение 4.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.